This version of the page http://turizm.net.ua/news1574.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-03. The original page over time could change.
Скоро отпуск - считаем дни и деньги

Карта О сайте Реклама Добавить ссылку
Разделы новостей
Туристические новости
Полярные районы
Моря и океаны
Горы
Леса
Реки и озера
Тропики
Степи и пустыни
Стихии
Под землей
В небе
Дневник туриста
Актуальные заметки о городах и странах мира
Советы по кемпингу и туризму

 



Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.

Скоро отпуск - считаем дни и деньги

Отпускной сезон на пороге, и для многих актуальным стало определиться, куда и как ехать — организованно или "дикарем". А также — как набраться сил, здоровья и впечатлений в полной гармонии со своими материальными возможностями. Мы решили помочь вам сделать выбор, проведя маркетинговое исследование туристических услуг в Украине. Условия — на любой вкус и кошелек!

ВОЛШЕБНЫЙ КРАЙ ЧЕРЕМОША И ПРУТА

В Карпаты одни едут в лечебно-оздоровительных целях, другие — за здешними красотами и острыми ощущениями. На территории края расположено огромное количество гостиниц, санаториев, баз отдыха, пансионатов и частных коттеджей, так что найти пристанище несложно. В этом гостям охотно помогают и местные жители, многие из которых "охотятся" за постояльцами прямо у вокзалов и автостанций.

На самых бойких курортах — в Трускавце, Сваляве, Сходице, частники берут за постой по 40—50 грн. с человека в сутки, а где-нибудь в "медвежьем углу" без труда можно сыскать и за 15 грн. Если, к примеру, снять жилье в поселке недалеко от санатория и купить отдельно курсовку (15—52 грн./сут.), то попить водичку получится в 1,5—2 раза дешевле, чем если взять путевку на месте. Правда, это без пропитания, которое в санаторной путевке, естественно, учтено. Дешевые путевки, как правило, заранее раскупают профсоюзы, а в свободной продаже остаются дорогие и очень дорогие. В частности, если путевка на 24 дня в простом одно- или двухместном номере в санаториях стоит от 980 до 1700 грн., то в полулюксе — 1700—4800, а в люксе — 1900—7200. Детям часто делают скидку до 30% и размещают их наравне со взрослыми либо на приставных местах.

Гостиница обойдется дороже: от 130 до 650 грн. в день в 2-местном номере, 440—700 — в полулюксе и 370—850 — в люксе. В цену, как правило, входит завтрак, от скромного — до шведского стола в ресторане. Заметно дешевле проживание в пансионатах: 100—370 грн. за койку в двухместном номере, 160—650 — в люксе, причем с трехразовым питанием. Еще демократичнее расценки в туркомплексах — 60—82 грн., включая трехразовую кормежку. Наконец, в уединенных горных уголках все больше появляется уютных частных усадеб и коттеджей, ориентированных на VIP-клиентов. Но их звездное время — лыжный сезон, а летом здесь просят $15—20 с человека (с завтраком), за аренду всего коттеджа — порядка $200 в сутки. А есть и дешевые "постоялые дворы", рассчитанные на скромных курсовочников, коим за койко-день выставляют счет всего в 25—30 грн.

Если же вы — поклонник активного туризма, да еще и с привкусом адреналина, то стоит подумать об увлекательных блиц-маршрутах. Например, туры выходного дня по Закарпатью или Львовщине, в знаменитый Каменец-Подольский или уникальную долину нарциссов. Есть и удовольствия не для неженок: восхождение на местные двухтысячники, спелеотуры, конные прогулки в горах и сплав по бурным рекам. Цена 2—9-дневного путешествия — от 16 до 250 грн. в сутки, в зависимости от комплекса услуг и удобств. Последние часто подразумевают ночлег в палатке и готовку на костре.

ОДЕССА И БЕРДЯНСК: ДЕШЕВЛЕ КРЫМА

Готовится к приему гостей и Одесса, к 1 июня здесь будет работать более 800 санаторно-курортных объектов. По нашим подсчетам, на 24 дня отдыхающему надо прихватить от $400 до 1500, в зависимости от запросов.

Прямо на вокзале к вам с распростертыми объятиями ринутся "бабушки" с табличками "Квартира на берегу моря недорого". Не верьте глазам своим, ибо "вид на море" скорее всего окажется дальней перспективой из окна на 12 этаже в спальном районе. Поэтому, прежде чем выдавать предоплату, съездите на место. И не рассчитывайте, что за минимальные 7 грн./сут. обнаружите свою койку не в комнате-общежитии целой роты туристов. Но за $10 семья из двух-трех человек получит вполне приличную крышу над головой, и даже с "ворчанием моря".

В санаториях и пансионатах Затоки и Каролина-Бугаза можно оздоровиться, заплатив от 35 до 110 грн. в сутки. Если готовы отказаться от питания, отбросьте еще 15 грн. Желаете проверить комфорт одесских гостиниц? Тогда за проживание в "двухзвездочном" "Пассаже", что на самой Дерибасовской, приготовьте от 45 грн., в расположенной в центре "трехзвездочной" "Октябрьской" — минимум 90, в новом мини-отеле в стиле модерн "Улисс" — 540, а в "Аркадия Плаза" — до 800 грн.

Если вы не привыкли обходиться без автомобиля, можно взять его напрокат, заплатив $60/сутки за форд "Эскорт" или $154 — за шкоду "Октавия". А вот морские прогулки обойдутся на порядок дороже: $50—120 за часовой променад на яхте вдоль берега Одессы или $700—1600 — за 5-дневное морское путешествие.

Бердянск еще в советские времена негласно находился на правах золушки, и сегодня азовский курорт остается в ранге дешевого, что делает его доступным для отдыха семей среднего достатка. В гостиницах двухместный номер стоит 120—220 грн., полулюкс — 140—300, люкс — 180—400, двухкомнатный — около 240 грн. Того же порядка цены в пансионатах, а более доступные можно найти в туркомплексах: 62 грн. — двухместный номер, 90 — улучшенный, 170 — люкс. Комната на двоих в домике обойдется в 40—50 грн., в коттедже — 70, а апартаменты люкс — 200. Здешние "бабушки" берут с постояльцев 15—30 грн. за койко-место, в зависимости от условий и близости моря.

ДЕРЕВЕНСКИЙ ШАРМ

Достойный сервис предлагается уже и в секторе сельского зеленого туризма. Варианты такого вида отдыха без труда можно отыскать в интернете: как выяснилось в ходе нашего мониторинга частного турбизнеса, многие такие подворья обзавелись собственными сайтами!

Стоимость проживания ощутимо колеблется: от 10 до 250 грн./сут., в зависимости от месторасположения "хатынки", набора удобств и классности внутреннего убранства. В большинстве регионов за комфортное жилье средней руки со всеми удобствами запрашивают 40—55 грн. с человека в день. Иногда в эту цену входит и 2—3-разовое питание, о чем надо сразу договариваться. За апартаменты класса "люкс" в отдельном двухэтажном коттедже придется раскошелиться минимум на 400 грн., за полдома — на 180—250. А минимальные расценки — 10—15 грн./день — нам удалось отыскать в Херсонской области, где отсутствие городских удобств предложили компенсировать рыбалкой на заповедном озере и сногсшибательной ухой на природе с пампушками и раками. Бывают также варианты, когда недостатки сервиса и живописная обветшалость жилого помещения, наоборот, презентуются как достоинства турпродукта. Например, проживание в усадьбе постройки позапрошлого века, принадлежавшей знаменитым графьям. Тут даже за удобства во дворе не грех просить по 50 грн. в сутки. Как утверждают хозяева, у них нет отбоя от иностранцев.

Но одними впечатлениями, как известно, сыт не будешь, поэтому при заключении договора сразу обуславливается, будет ли турист столоваться с хозяйской кухни или предпочитает добывать пропитание самостоятельно. Иногда — в буквальном смысле: наловив в специальном водоеме карпов или даже форели. Правда, добычу придется оплатить из расчета 10 грн. за красную рыбу и 5 — за карпа, а караси идут в придачу бесплатно. Домашняя стряпня (обязательно с традиционными местными блюдами) обходится в 25—70 грн. с едока, а на щедрой Полтавщине хозяева обещают обед "от пуза" за 5—7 грн., а завтрак-ужин и того дешевле!

Душ и ванная, естественно, входят в удобства, а вот за сауну плата отдельная — 80—150 грн. с человека или компании. Из наиболее интересных предлагаемых развлечений — конные прогулки (50—70 грн. в час) или охота с борзыми (по договоренности).

Наталия ЯВОРСКАЯ,
Людмила ВОРОНКОВА,
"Сегодня" (N 2056)


roxo.kiev.ua

Туристические новости 30-11-2006

Туристы подожгли ресторан гостиницы "Львов" в Украине 03-12-2006 Туристические новости
1 декабря, около 3 часов по местному времени во Львове (Украина) туристы подожгли ресторан гостиницы "Львов", которая находится что на проспекте Черновола, 7 в центре города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили во Львовском областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. По данным управления, пожар произошел вследствие неосторожного обращения с огнем одного из туристов. Огнем повреждено внешнее уте...

Ярмарка изделий ручной работы AF 2006, 2 - 10 декабря, Милан 02-12-2006 Туристические новости
Выбрать оригинальные и неповторимые подарки к Рождеству сможет любой желающий, оказавшийся в Милане в начале декабря. Именно там, в выставочном центре Fiera Milano City, как всегда, ожидается настоящее столпотворение посетителей. "Ничего шаблонного и фабричного" - вот девиз этой выставки-ярмарки с 1996 года. Одежда, украшения, изделия из стекла и керамики, живопись, скульптура и фотографии, оригинальная посуда, натуральная косметика, ...

 
партнеры
Copyright by www.turizm.net.ua.