This version of the page http://turizm.net.ua/news13.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-03. The original page over time could change.
Китайцы отправились на покорение одного из самых высоких ледников Антарктиды

Карта О сайте Реклама Добавить ссылку
Разделы новостей
Туристические новости
Полярные районы
Моря и океаны
Горы
Леса
Реки и озера
Тропики
Степи и пустыни
Стихии
Под землей
В небе
Дневник туриста
Актуальные заметки о городах и странах мира
Советы по кемпингу и туризму

 



Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.

Китайцы отправились на покорение одного из самых высоких ледников Антарктиды

Китайская научная экспедиция отправляется на покорение одного из самых высоких ледников Антарктиды. Как сообщило агентство Синьхуа, во время 150-дневного путешествия экспедиция намерена покорить в районе Южного полюса "Купол А" (4300 метров над уровнем моря).

В случае успеха Китай станет первой в мире страной, которой удастся по суше достичь высочайшей точки ледяного антарктического покрова.

Китайские ученые покинут в понедельник Шанхай на научно-исследовательском судне "Снежный дракон", который доставит их на станцию "Чжуншань" на юго-восточном побережье Антарктиды.

Всего в состав экспедиции включены 135 человек, однако в 1300-километровое путешествие от станции "Чжуншань" до Южного полюса пойдут лишь 12 из них - десять ученых и два журналиста.

Экспедиция на Южный полюс станет подготовкой к строительству на "Куполе А" постоянной действующей научно-исследовательской станции, третей по счету станции КНР в Антарктиде. В ходе нынешней экспедиции ученые намерены разместить на "Куполе А" оборудование для сбора информации о погоде, а также собрать данные, необходимые для сооружения постоянной станции.

В настоящее время в Антарктиде помимо станции "Чжуншань", открытой 20 лет назад, Китаю принадлежит еще одна, которая называется "Чанчэн".

В ближайшие три года Китай планирует инвестировать в исследования Антарктики не меньше 500 миллионов долларов США. Третья научно-исследовательская станция на "Куполе А" будет строиться с 2006 по 2010 годы.

Источник: http://www.outdoors.ru/



Полярные районы 02-11-2004

На лыжах к полюсу 09-03-2006 Полярные районы
Швейцарец Томас Ульрих начал одиночный лыжный переход от мыса Арктический в архипелаге Северная Земля к Северному полюсу. Уже на первых километрах пути по льду Карского моря путешественнику пришлось форсировать затопленную водой льдину на резиновой лодке. Кстати, вместе с Ульрихом к полюсу должен был отправиться его соотечественник Джордж Бауман, однако он неожиданно передумал и вернулся домой....

Средство индивидуальной защиты от морозов 09-03-2006 Полярные районы
Специальную одежду, способную выдерживать 60-градусные морозы, представила в Тюмени российская фирма "Тракт". Здесь проходит межрегиональная конференция, инициированная Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. К участию конференции приглашены и потребители данного вида продукции. Эти костюмы испытывали альпинисты на склонах Памира. Сегодня ее используют на предприятиях "Газпрома" на Ямале. Свою про...

 
партнеры
Copyright by www.turizm.net.ua.