This version of the page http://www.hesed.lviv.ua/hesed_logo_main2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-30. The original page over time could change.
Хэсэд-Арье

a

О нашей деятельности

Львовский областной

еврейский благотворительный фонд "Хэсэд-Арье"

 

создан и существует при поддержке

 

Американского Еврейского Объединённого Распредели-тельного

Комитета

 «Джойнт»,

 

  Фонда Всемирной еврейской помощи (Лондон),

семьи Познеров (Питсбург, Пенсильвания),

Конференции по материальным претензиям евреев к Германии,

а также на благотворительные пожертвования

частных лиц и организаций.

Расчетный счет в грн.:  26008239684001

Расчетный счет в дол.США:  26007239684002

ЗГРУ КБ "Приватбанк"

Украина, 79013, Львов, ул.Котляревского, 30

тел./факс: +38 (032) 238-98-60, 238-98-69, 238-99-15, 238-11-78

e-mails: arie@mail.lviv.ua

             arie@hesed.lviv.ua

 

 

Дорогие друзья!   «Хэсэд–Арье» обращается к Вам в надежде на понимание и сотрудничество.

Деятельность нашей организации направлена в первую очередь на возрождение еврейской культуры, языка и традиций, на помощь нуждающимся ветеранам войны и труда, бывшим узникам гетто и концлагерей.

В течение восьми лет своего существования «Хэсэд-Арье» является родоначальником и организатором проведения различных еврейских фестивалей в г. Львове. На нашем счету 5 фестивалей еврейской книги (2000-2004 г.г.), фестиваль декоративно-прикладного искусства «Огнегривый лев» (2005 г.) и 2 театральных фестиваля  «Созвездие льва» (2002-2004 г.г.). 

Мы готовились проводить Третий фестиваль. И тема его виделась: торжественно-грустная история о времени, когда в залах смеялись и плакали на языке идиш те же самые евреи, которые потом пошли дымом в небо…И история последнего Львовского еврейского театра и его последнего директора-актрисы. Лауреата премии «Оскар», ангела-хранителя идишского театра Иды Каминской.

К сожалению, в 2006 году средств «Хэсэда-Арье» недостаточно для продолжения традиции. И мы обращаемся к вам: давайте сделаем наш Международный фестиваль Народным! Давайте соберём на него деньги всем миром!

По предварительно составленной смете расходов на Фестиваль нам необходимы:

 

     Наименование

 

1.  Транспорт (аренда автобуса)

2.  Питание участников

3.  Питание лекторов, жюри

4.  Проживание участников

5.  Проживание лекторов, жюри

6.  Полиграфические услуги

7.  Аренда помещения театра 

     для демонстрации спектаклей

8.  Реклама

Расчет

 

2 шт.*700 грн.*2 дня

150 чел.*80 грн.*3 дня

10 чел.*100 грн.*3 дня

150 чел.*90 грн.*3 дня

7 чел.*150 грн.*3 дня

 

3 дня * 2 135 грн.

 

Сумма
(грн.)
4 200
36 000
3 000
40 500
3 150
5 000
6 405

500

Итого:        98 755 грн. 

 

Наш фонд является неприбыльной организацией, которая существует исключительно за счёт добровольных пожертвований.

Мы очень рассчитываем на Вашу помощь, которая могла бы выразиться в любой форме: в питании участников (жюри), в проживании участников (жюри), полиграфических услугах, транспорте, деньгах.

Ваши добровольные пожертвования всегда готовы принять по адресу:

-          Name of bank + address + SWIFT code:

ACC. 55059307

JSC “KREDOBANK”; LVIV, UKRAINE; SWIFT: WUCBUA2X

-          Name of intermediary bank in the United States + SWIFT code (this information can be obtained from your bank)

Bank of New York (New York, USA); SWIFT code: IRVTUS3N

-          IBAN  number: 25552210

-          Account number + name of the account holder:

Р/р  2600201013839 в ДЛФ ВАТ “Кредобанк” МФО 385372, ЛОЕБФ “Хесед–Ар’є“

Вы не только сможете помочь в организации фестиваля, но и, если захотите, примете участие в нашем празднике.

 

С уважением и благодарностью,

коллектив ЛОЕБФ «Хэсэд–Арье» и лично А. Дианова

 

 

Давайте знакомиться - директор "Хэсэда-Арье" Ада Дианова

Как незаметно летит время! Вот уже прошло семь лет... Семь лет назад в торжественной обстановке была перерезана ленточка, знаменующая открытие "Хэсэда-Арье" во Львове.

За 7 лет количество подопечных, обслуживаемых Хэсэдом, возросло с 1500 человек (в 1998г.) до 2750 человек (в 2003 г.).

С первых же дней существования Хэсэда стали работать такие программы, как "Питание", "Уход на дому", "Волонтеры", "Прокат медицинского оборудования", "Клуб", "Хэсэд на колёсах".

Шло время. Хэсэд развивался. Вместе с ростом количества подопечных расширился спектр оказываемых услуг.

Появились новые программы. Программа "Прокат" в 1998 году обеспечивала 170 человек, а в 2002 было выдано 830 единиц оборудования. В программе "Уход на дому",

созданной для помощи малоподвижным больным, в 1998 году обслуживалось 170 человек, сегодня - более 400.

Открылись 6 новых столовых, и всего их стало 7: две во Львове, пять в регионе. Если вначале Хэсэд обеспечивал продуктовыми наборами ежемесячно 1000 человек, то сегодня, в 2003 году, мы ежемесячно выдаём 2400 продуктовых наборов.

Для людей, которые не могут ходить в столовую по состоянию здоровья, появилась подпрограмма "Обеды на колёсах". А для тех, кто не может выходить из дома и кому необходима специальная диета, в январе 2003 г. начала работу программа "Продукты на дом".
Программа "Мокед" ("Бытовая помощь") расширила свою деятельность, и теперь она занимается и стиркой белья, и ремонтом обуви, оказывает и другие необходимые услуги: стрижет, купает в душе, проводит дезинфекцию в квартирах. В рамках программы "Мокед" уже 6 лет успешно работает конструкторское бюро "КБ-волонтёр", в котором придумываются и изготовляются приспособления для подопечных с ограниченными физическими возможностями.

В Хэсэде работают волонтеры, без которых немыслима наша деятельность. Сегодня их 220 человек. К сожалению, в последнее время количество волонтеров сократилось. "Старая гвардия" уходит, а молодежь не спешит пополнять ряды.

Два года назад мы ввели новую службу - кураторскую. Благодаря работе кураторов мы яснее видим картину необходимой помощи подопечным.

Программа "Озвученная книга" взяла под свою опеку слепых и слабо видящих. Они получили возможность слушать книги, записанные на кассетах. Количество подопечных этой программы увеличилось с 53 до 75 человек.

В октябре 2000 г. открылась программа "Мазл Тов" для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 3 лет. На сегодня в программе 141 ребёнок.

В июне 2001 г. начала работу программа "Дневной центр" ("детский садик для старичков"). Сегодня она насчитывает 80 участников.

В феврале 2000 г. в Дрогобыче открылся филиал "Хэсэда-Арье" -
"Гур-Арье", который уже два с половиной года успешно помогает нам в распространении всех программ во Львовской области.
Медицинская программа, которая началась с аптеки во Львове, где подопечные могли получать лекарства с 50% скидкой, сегодня превратилась в мощную сеть различных медицинских услуг.

Консультации врачей-специалистов, зубопротезирование, операции по удалению катаракты, госпитализация по жизненным показателям - вот неполный их перечень. Мы открыли ещё три аптеки: в Червонограде, Дрогобыче и Раве-Русской. В рамках программы "Медицина" работает реабилитационная программа "Феникс".

Клуб - витрина Хэсэда. Здесь каждую пятницу празднуют шабат, здесь каждую среду и каждое воскресенье вас ждут концерты, встречи с интересными людьми, литературные и музыкальные вечера и т.д. А библиотека стала любимым местом для получения духовной пищи не только подопечными, но и сотрудниками.

Общинные программы возникли тогда, когда стало понятно, что в Хэсэд обращаются не только пожилые и не только за социальной помощью. Молодёжь, дети и люди среднего возраста стали приходить в Хэсэд за общением, за еврейскими ценностями. Так возник еврейский молодёжный театр "Дебют", хореографический ансамбль "Еврейские миниатюры", клезмерский оркестр, детский вокальный ансамбль "Фейгеле", артстудия, и "Семейный клуб", и детская развивающая программа "Еладим", и компьютерный класс, и кукольный театр "Буббот", и Музей истории евреев Галиции, и кружок по изучению еврейских традиций.

А ежегодные фестивали Книги, которые проводит Хэсэд на протяжении последних 6 лет!

А Первый международный театральный фестиваль, который организовал и провёл Хэсэд во Львове в ноябре 2002 года!

Да, много сделано за 7 лет! И, конечно, без поддержки "Джойнта" вряд ли сегодня можно было бы подводить такие радостные итоги. Все эти 7 лет "Джойнт" всегда был другом, помощником, советчиком, а главное - спонсором. Спасибо ему от всех нас!

Конечно, ещё не всё в нашей работе гладко. Не всё и не всегда получается так, как хотелось бы, но мы открыты для критики и готовы прислушаться к любым замечаниям. Мы очень хотим слышать ваш голос, наши дорогие друзья! Ведь вся наша работа направлена на то, чтобы вам жилось лучше и веселее!

 

Ада ДИАНОВА

 

 

Прошёл еще один год. Жизнь в Хеседе бурлит. И сайт не успевает за нашими новостями. Поэтому я буду время от времени вносить дополнения в директорскую страничку сайта.

Детские программы развернулись во всей полноте. К младшей группе «Мазл-тов» (дети от 0 до 4-х лет) добавилась средняя – «Кэн-Эладим» (дети от 4-х до 7-и лет) и старшая – «Лев» (от 7-и до 18-и лет). «Мазл-тов» и «Лев» - это программы для детей группы риска (из малообеспеченных, многодетных семей, больные, сироты и полусироты, дети из неполных семей). А вот «Кэн-Эладим» - это программа для всех, кто хочет, так как она занимается творческим развитием и подготовкой к школе дошкольников. Теперь с утра наш Хесед оглашается детскими голосами, их смехом, криками, песнями. И это очень приятно не только сотрудникам, но и пожилым людям, клиентам Дневного Центра и других социальных программ. Дети часто приходят в гости к бабушкам в Дневной Центр с песнями и стихами, а иногда появляются по пятницам на встрече Шаббата. И лица пожилых людей размягчаются, расплываются в улыбке.

В культурной жизни, жизни общинных программ, тоже много новостей. На нашем счету уже два театральных международных еврейских фестиваля «Созвездие Льва» и один – фестиваль декоративно-прикладного искусства «Огнегривый Лев». Это было фантастично! Столько проявлений таланта, мастерства, изобретательности привезли с собой участники фестиваля из десяти городов Украины. Выставку посетило около 2000 человек. Они оставили благодарственные записи в книге отзывов. А закрытие фестиваля стало настоящим шоу, которое завершилось прекрасно подготовленным благотворительным аукционом. По всеобщему мнению фестиваль стал настоящим праздником не только для евреев, но и для львовян разных национальностей.

Важным событием для Львова стала также международная научная конференция на тему «Митрополит Андрей Шептицкий: дилемма гуманистического выбора в условиях тоталитарных режимов», которая проходила в «Хеседе-Арье» в ноябре 2005 года. Видные учёные со всего мира, в том числе Дан Михман, Шимон Редлих, Арон Вайс, Мирослав Маринович, Ярослав Грицак, два с половиной дня высказывали свои мнения об этой непростой личности. Конференцию посетил и принял в ней участие патриарх УГКЦ Любомир Гузар и епископ Михаил Гринчишин из Франции. Пресса всего мира отозвалась очень восторженно об инициативе еврейских организаций, в частности «Хеседа-Арье» и центра «Ткума» в Днепропетровске, поднятия подобной темы, попытки разобраться в болезненной проблеме.

И ещё одна новость – в Дрогобыческом филиале, в Хеседе «Гур-Арье» открылся Дневной Центр – младший брат Львовского Дневного Центра.

Не уверена, что рассказала обо всех новостях, но – коротко о главном.

 

Ада ДИАНОВА

 

 

Поиск земляков

 

Мы – львовяне. Мы – влюблённые в наш город люди. Мы очень странные, потому что серый и запутанный Львов нам милее любых просторных городов. Мы – львовяне. Значит, понимаем толк в хорошем кофе. Значит, любим джаз. Любим горячий шоколад в старинном «Шоколадном баре». Любим хорошую живопись и фотографию. Мы – львовяне, а значит, театралы. А ещё мы говорим и на украинском, и на польском, и на русском. И не важно, когда мы родились во Львове – вчера или 70 лет назад, нас объединяет наш город. Наш Львов, Львів, Lwow, Lviv, Lemberg, Leopoles.

И сегодня мы хотим обратиться к львовянам разных поколений и разных географических широт! Заходите на наш сайт! Включайтесь в сегодняшнюю жизнь Львова. В жизнь еврейской общины Львова. Мы готовы к сотрудничеству.

 

Наш «Хесед-Арье» за 8 лет существования многому научился. Мы можем:

·   ухаживать за оставленными могилами

·   искать утерянных родственников

·   искать корни ушедших семей

·   оказывать помощь в заказе гостиницы, питания, в организации экскурсий и всего, что связано с туризмом по еврейским местам Галиции.

 

В свою очередь мы очень нуждаемся в спонсорах для:

·   содержания нашего Еврейского Центра, Еврейского Дома

·   помощи малообеспеченным еврейским детям и семьям

·   помощи талантливым еврейским детям

·   помощи молодым инвалидам.

 

Отзовитесь! Ждём Вас!

                                                                                                                             Ада ДИАНОВА

 

 
 

Новый Львовский Еврейский Дом - "Хэсэд-Арье"

 

 

 Отзывы и пожелания Вы можете оставить здесь...

"ДЖОЙНТ"

Американский
еврейский
распределительный
комитет

история...

Социальные
программы

перейти...

ОБЩИННЫЕ
программы

 

перейти...

Филиал

"Хэсэд-Гур-Арье"
(г.Дрогобыч)

 
перейти...
 

Бюллетень

перейти...

Комната-музей

перейти...

Фестивали

Международный
Фестиваль

еврейского

театрального

искусства

СОЗВЕЗДИЕ
ЛЬВА

перейти...

 

Общинный
фестиваль
еврейской книги

перейти...

 

Фото-репортаж
строительства
нового здания
"Хэсэда-Арье"

 
перейти...
 

 

Новый
библиотечный проект! (03/07/2006)

 
перейти...
 
 
 

©Copyright 2004, Хэсэд-Арье

 

Создание и поддержка сайта - Д.Акимов

 

 

 

Использование материалов сайта возможно только при согласии их авторов и ссылки на сайт