This version of the page http://koridor.com.ua/news1845.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-28. The original page over time could change.
Работодатель заманит квадратным метром
           


koridor.com.ua: Главная > Новости > Недвижимость и ипотека

Работодатель заманит квадратным метром

В 2007 году количество выданных ипотечных кредитов сотрудникам петербургских предприятий при непосредственной помощи работодателя увеличится вдвое. Играя роль поручителя, работодатель получает дополнительную возможность удержать ценного сотрудника.

При все возрастающих ценах на жилье в Петербурге оформление ипотечного кредита часто становится единственной возможностью справить новоселье, поэтому корпоративная ипотека является мощным мотивационным инструментом в руках работодателя.

По словам директора по Северо-Западному округу "Городского Ипотечного Банка" Игоря Жигунова доля выданных корпоративных кредитов в общем объеме сделок в Петербурге возросла с 3% в 2005 году до более чем 5% в 2006 году. А в с 2007 года эта доля должна еще удвоиться.

"Практика выдачи субсидий сотрудникам становится все более редкой, - говорит он. - На первый план выходят совместные программы компаний с банками-партнерами, в рамках которых банком предоставляется специальная программа, предусматривающая льготные условия для сотрудников компании-контрагента. Среди таких опций могут быть: пониженная процентная ставка, отсутствие сбора за рассмотрение заявки о выдаче кредита, отсутствие санкций за досрочное погашение и т.д. При этом реализация подобной корпоративной программы с банком вполне может быть совмещена с предоставлением компанией, например, субсидии сотруднику на оплату части стоимости жилья или компенсации части процентов".

Играя роль поручителя, работодатель, не неся финансовых расходов, получает дополнительную возможность удержать ценного и перспективного сотрудника.

"При этом заемщик получает кредит по ставке ниже на 0,5-1%, что дает при покупке среднестатистической однокомнатной квартиры в Петербурге экономию на процентах за срок кредитования около 20% от стоимости квартиры. А покупка трехкомнатной квартиры на протяжении всего периода кредитования сэкономит заемщику несколько десятков тысяч долларов", - говорит кредитный эксперт "Балтийской ипотечной корпорации" Надежда Волкова.

Наибольший шанс почувствовать все прелести корпоративной ипотеки есть у сотрудников крупных предприятий с большим "стажем" на рынке, а также представителей отраслей, где зарплаты велики в принципе. Например, IT-сектор или нефтегазовая сфера.

"Стать корпоративным клиентом банка стремятся не только крупные, но мелкие и средние компании, - утверждает Игорь Жигунов. - С другой стороны, банки в большей степени заинтересованы во взаимодействии с устойчивыми крупными компаниями, имеющими профессиональный кадровый состав. Число сотрудников должно превышать 200 человек".

В большинстве случаев для того, чтобы получить право воспользоваться корпоративной ипотекой, нужно непрерывно проработать в компании какой-то минимальный срок (обычно от 2-5 лет). Хотя бывают и исключения. Так, компания "Евросеть" для стимулирования лояльности своих продавцов объявила, что 350 сотрудникам Северо-Западного региона будет оказано содействие в приобретении жилья. Причем не обязательно ветеранам.

Некоторые бизнес-структуры (обычно транснациональные корпорации и российские естественные монополисты) идут еще дальше и строят собственное жилье для сотрудников. Например, "Российские железные дороги" строит дома для своих сотрудников через свою дочернюю структуру - "Желдорипотека". А компания Nokian Tyres строит целый поселок для своих сотрудников.

"При этом у сотрудников будет возможность как снимать квартиру, так и выкупить это жилье в перспективе", - уточняет директор по персоналу компании Nokian Tyres в России Лидия Ясакова.



www.bpn.ru
Недвижимость и ипотека 26-11-2006

Московский девелопер RGI может привлечь до $182 млн в ходе IPO на AIM 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
Деволеперская компания RGI International Ltd. (входит в Rose Group) может привлечь $138,2-181,87 млн в ходе IPO в секции альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи, говорится в материалах компании. RGI намерена разместить 29 млн 99 тыс. 258 обыкновенных акций. Ценовой коридор для IPO установлен на уровне $4,75-6,25 за одну бумагу. Ведущим организатором размещения акций назначен Morgan Stanley, соорганизатором - Shore ...

Застройщикам повысят аренду. Три года спустя 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
Арендная плата за выделенный под жилищное строительство земельный участок будет автоматически повышена спустя три года после того, как его предоставили застройщику. Соответствующая норма внесена в Градостроительный кодекс, который вчера приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.На заседании депутаты отмечали, что принятая норма послужит противодействием долгострою, а также предотвратит спекуляции землей.Кроме того, в законе рас...

Архитекторы угрожают судом, если Башню начнут строить 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
Северо-Западное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук требует остановить проектирование «Газпром-Сити».На общем собрании СЗРО РААСН Санкт-Петербурга принято решение направить на имя губернатора города открытое письмо с требованием остановить реализацию проекта строительства «Газром-Сити» и прекратить конкурс на лучший архитектурный проект этого здания, сообщил Юрий Панибратов, председатель отделения.По мнению участников со...

С 1 января 2007 года москвичи будут больше платить за электричество и услуги ЖКХ 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
С 1 января 2007 года москвичи будут больше платить за электричество и услуги ЖКХ. Соответствующее распоряжение подписано столичным правительством. В мэрии утверждают, что рост тарифов не превышает предельно допустимые законом нормы. В среднем квартплата для москвичей возрастет на 15-17%. Подорожает все и отопление, и электроэнергия, и горячее и холодное водоснабжение. По словам пресс-секретаря департамента экономической политики и развития правит...

Комплексная застройка: вперед от спальных районов! 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил особое внимание на то, что комплексная застройка должна стать приоритетным направлением в ходе выполнения в России программы "Доступное жилье".О том, какие преимущества есть у комплексной застройки и с какими проблемами приходится сталкиваться в ходе массового возведения новых районов жилья, мы беседуем с заместителем генерального директора Группы Компаний "СУ-155" Валерием Грачевы...

Аналитики Петербурга оценивают нынешнее состояние местного рынка жилья как «нервное» 28-11-2006 Недвижимость и ипотека
По данным информационно-аналитического отдела Группы компаний «Бюллетень недвижимости», в Петербурге предложение квартир на продажу, за прошедшую неделю увеличилось еще на 600 единиц или примерно на 5 процентов. При этом доля однокомнатных квартир сохраняется на рекордно высоком уровне – более 25% от общего числа. Обычно «однушки» наиболее востребованы покупателями, и при нормальном состоянии рынка (относите...
 
Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "koridor.com.ua". При использовании материалов сайта наличие ссылки на www.koridor.com.ua обязательно.
       
koridor.com.ua