This version of the page http://arendator.net.ua/news1132.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-28. The original page over time could change.
Зампред Банковского комитета Думы прогнозирует улучшение ситуации на рынке жилья
Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Анализ рынка недвижимости
Водоснабжение
Отопление
Освещение
Окна, оконные блоки
Ремонт и отделка
Лакокрасочные материалы
Изоляционные материалы
Мебель для дома и офиса
Строительные материалы
Цветы в доме
Стройматериалы
Сад. Огород
Строительство

Разделы статьи
Недвижимость. Анализ рынка
Водоснабжение дома
Отопление (статьи)
Стройматериалы
Уют в квартире
Делаем двери

Горячие новости



Зампред Банковского комитета Думы прогнозирует улучшение ситуации на рынке жилья

Заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует улучшение ситуации на российском рынке жилья.

Как сообщает пресс-служба депутата, А.Аксаков связывает это с недавним вступлением в силу поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости». «Данные поправки предусматривают отмену солидарной ответственности банков перед физическими лицами–инвесторами. Соответственно, банки будут смелее кредитовать жилищное строительство», - отмечает он.

Вместе с тем, А.Аксаков подчеркивает, что «создание рынка доступного жилья невозможно без дальнейшей законодательной работы, потому как принятый пакетзаконов «Доступное жилье» носят половинчатый характер». Также, по мнению депутата, необходимо наконец-то законодательно разрешить проблему коррумпированности в вопросах отвода земель под строительство жилья.

Как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» 19 июля 2006 года. Закон принят Государственной Думой 30 июня 2006 года. и одобрен Советом Федерации 7 июля 2006 года.

Поправки, в частности, разрешают привлекать денежные средства граждан в долевое строительство путем выпуска нового вида облигаций - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение жилья. При этом эмитент должен иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома.

Закон устанавливает, что застройщиком может быть только юридическое лицо, в то время как в действующей редакции застройщиком может выступать индивидуальный предприниматель. Также предполагается, что исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка.

В соответствии с документом в случае расторжения договора застройщик обязан в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора возвратить дольщику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также проценты на эту сумму в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Закон содержит положения, касающиеся компетенции органов надзора и контроля в сфере долевого строительства. В частности, за федеральными органами исполнительной власти закрепляются полномочия по изданию нормативно-правовой документации в области долевого строительства. На органы субъектов РФ возлагаются функции по надзору и контролю в сфере строительства. Изменения предполагают исключение норм, касающихся механизма солидарной ответственности застройщика и банка перед участниками долевого строительства, при сохранении прав банков и участников долевого строительства на удовлетворение своих требований.

Документом изменяется судебный порядок расторжения договоров участия в долевом строительстве в случае просрочки внесения платежа участником долевого строительства. В таких случаях устанавливается возможность одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

Кроме того, законом предусмотрено снижение размера неустойки (пени), уплачиваемой застройщику в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участником долевого строительства с 1/150 до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Такой же размер неустойки будет уплачиваться застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта строительства. При этом если участником долевого строительства является гражданин, то такая неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поправками устанавливается пятилетний гарантийный срок объекта долевого строительства. Кроме того, документ устанавливает возможность досрочного исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта строительства вместо обязанности передать объект долевого строительства в течение двух месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Документ обязывает застройщика передавать участнику долевого строительства не только конкретный объект, но и все общее имущество многоквартирного дома. Законопроект уточняет процедуру расторжения договора участия в долевом строительстве и возврата денежных средств участнику долевого строительства. Также документ конкретизирует особенности рекламы и содержания проектной декларации.

Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости вступил в силу 1 апреля 2005 года.



www.bpn.ru

Анализ рынка недвижимости 07-09-2006

ЕБРР и Всемирный банк будут вкладывать в российскую недвижимость 28-11-2006 Анализ рынка недвижимости
По данным газеты «Бизнес», Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная Финансовая Корпорация (IFC), являющаяся инвестиционным подразделением Всемирного банка, намерены в ближайшем будущем вложить деньги в российское строительство. В частности, представители ЕБРР заявили, что потратят на эти цели в течение двух лет 400 миллионов евро. Издание сообщает, что банк ЕБРР не будет финансировать девелоперские проекты...
 
Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Однокомнатные квартиры
Прочая недвижимость
Земельные участки
Жилые дома, гаражи
Комнаты
Прочие квартиры
Четырехкомнатные квартиры
Трехкомнатные квартиры
Двухкомнатные квартиры
Бизнес

Добавить объявление
Разделы обзоры
Разделы пресс-релизы
Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.arendator.net.ua.