Крым, Саки - отдых Саки, туры Саки, Крым каталог объектов размещения Саки, отзывы об отелях Саки
Синеет снеговой простор, Померкла степь. Белее снега Мерцает девственная Вега Над дальним станом крымских гор.
Уж сумрак пал, как пепел сизый, Как дым угасшего костра: Лишь светится багряной ризой Престол Аллы - Шатер-Гора.



И.А. Бунин
+7 (495) 777-19-42

объекты размещения Саки

Престиж
Санаторий Сакский ЦВКС (0)



Стандарт
Лечебно-оздоровительный комплекс Юрмино (0)



Главная > Курорты Крыма > Саки

Курорт Саки

Resort Saki

Город Саки назван так в связи с принятым в древнеперсидских источниках обозначением скифских племен. Сейчас азиатских скифов называют саками, но греки произносили «скифы», а персы «саки», обозначая один и тот же народ. Название города отнюдь не древнее и связано с модой на античность во времена Екатерины II.

Курорт Саки находится на западном побережье Крыма. Благоприятные климатические особенности курорта Саки с его богатыми лечебными ресурсами, приморско-степным климатом, термальными и минеральными источниками, соленым озером с иловой лечебной грязью, дендропарком, на территории которого находятся санатории, близостью моря – оказывают благоприятное влияние на здоровье человека.

Саки явились первым в нашей стране грязевым курортом и с полным правом называются колыбелью отечественного грязелечения. Местному населению грязелечение на Сакском озере было известно еще в глубокой древности. Уже в пятидесятых годах I века н.э. древнеримский писатель и ученый Плиний Старший в своей знаменитой «Естественной истории» упоминает о находящемся в Тавриде городе Парасин, где лечатся «землёй, исцеляющей всякие раны». В ту эпоху, да и в более поздние времена, грязелечение соединялось с культовыми обрядами.

Основным лечебным фактором курорта Саки является лечебная грязь, в составе которой присутствуют литий, фтор, бериллий, алюминий, биологически активные органические соединения, гормоноподобные соединения и другие вещества, необходимые для здоровья человека. Не менее важным фактом является рапа Сакского соленого озера, содержание солей в которой достигает 200 г/л.

На курорте Саки имеется источник минеральной воды, по составу являющейся гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой, слабощелочной, с минерализацией 2,1-2,3 г/л солей.

К услугам отдыхающих, предлагаются санатории, пансионаты, база отдыха. Саки прекрасно подходят для отдыха с детьми - на курорте есть детский оздоровительный центр и лагерь. На территории здравниц, для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательной системы, перемещающимися на колясках, сделаны удобные подъезды и пандусы.

Все предложения от Московского Городского туристического бюро
Европа: Греция, Хорватия, Болгария и Черногория, Италия, Испания. Россия: Краснодарский край - Сочи, Анапа, Геленджик и Туапсе, гостиницы в Москве и гостиницы в Петербурге. Пляжи зимой: Египет, Тайланд, Сейшелы, Мальдивы, Куба, ОАЭ и Доминиканская республика. Горные лыжи: Франция, Болгария, Андорра, Австрия, Словения и Словакия.
e-mail: info@travelcrimea.ru
ТУРИСТАМ     ЦЕНЫ     КУРОРТЫ     ОБЪЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ     ОТЗЫВЫ     ФОРУМЫ     КОНТАКТЫ