44 (318) 30 октября 2006 года
Оперативно о главном, доступно о сложном
Информация
Подписка
Рекламные услуги

Нефтяной Чат
Все нефтепродукты
Нефтяные торги
Цены On-Line

Колонка редактора
Анализ рынка

Торговля
Добыча и переработка
Торговля
Новости компаний
Транспортировка

Официоз
Добыча и переработка
Новости компаний
Транспортировка

Официоз
Добыча и переработка
Экспортная политика
Транспортировка
Торговля

E-Mail

ВЗГЛЯД
  Модернизация Кременчугского НПЗ, участие в приватизации завода по производству смазочных масел "АЗМОЛ", развитие собственной розничной сети в Украине - "Укртатнафте" на все не хватает рук, а точнее - средств. Только для увеличения глубины переработки нефти предприятию требуется более $1 млрд. Источники финансирования можно изыскать, например, в допэмиссии акций предприятия. Но здесь на страже своих интересов бдительно стоит Фонд госимущества Украины. В поисках средств не исключается вариант выхода компании на рынок еврооблигаций, конечно, в случае позитивного решения акционеров. Но и здесь есть свои проблемы, в частности, связанные с тем, что сама процедура сопровождается длительными и затратными процессами. Возможно, это послужило причиной значительного роста цен на нефтепродукты производства Кременчугского НПЗ, причем, не только на светлые, но и на масляную группу. Подробнее - читайте раздел "Торговля".

  А вот НАК "Нефтегаз Украины" не планирует в течение двух лет повышать цену на газ, реализуемый населению. Вместо этого с 1 апреля увеличивается предельная цену на природный газ, реализуемый промышленным потребителям.

  О собственности. Феодосийская нефтебаза, вероятнее всего, не будет приватизирована. По крайней мере, такое решение предлагается Специальной комиссией Верховной Рады по вопросам приватизации. Феодосийская нефтебаза имеет стратегическое значение для Украины, стабильно работает и поэтому должно оставаться в госсобственности.

  К слову, о средствах и их расходовании:

Врач говорит новому русскому, который сломал руку:
- Придется наложить вам гипс.
- На хрен мне гипс, накладывай мрамор, я заплачу.

ОБЛИГАЦИИ ИЛИ ДОПЭМИССИЯ?
"Укртатнафта" ищет $200 миллионов
  Планируемая модернизация Кремен- чугского НПЗ вынуждает "Укртатнафту" активно заниматься поиском необходимых средств, пишет "Контекст". На майском собрании акционеров, кроме вопроса о выпуске облигаций, теперь добавится еще и вопрос о дополнительном выпуске акций предприятия на общую сумму $200 млн. Однако планируемая допэмиссия может снова вызвать конфликт между предприятием и Фондом госимущества. Между тем, недостаток средств на модернизацию не помешает "Укртатнафте" принять участие в приватизации "АЗМОЛа".

"НЕФТЕГАЗ" САНИРУЕТ "МАКЕЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ"
  Кабинет Министров Украины на заседании 14 апреля утвердил Распоряжение о мерах по возобновлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономического состояния ОАО "Макеевский металлургический комбинат", согласно которому санатором предприятия утверждена Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины М. Чечетов на брифинге.

"НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ" 2 ГОДА НЕ БУДЕТ ПОВЫШАТЬ ЦЕНУ НА ГАЗ
  Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" не планирует в течение двух лет повышать цену на газ, реализуемого населению, сообщает "Интерфакс-Украина".

КАБМИН СНЯЛ ГЛАВУ НАК "НЕДРА УКРАИНЫ"
  Кабинет Министров освободил Ивана Кураса от обязанностей главы наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Недра Украины", сказано в постановлении правительства от 9 апреля. Об этом сообщает "MIGnews.com". В ноябре 2003 г. Президент Леонид Кучма назначил народного депутата Ивана Кураса секретарем Всеукраинского политического консультативного совета вместо Александра Белова.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ ФЕОДОСИЙСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ
  Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации рекомендует депутатам не поддерживать законопроект депутата Геннадия Руденко, который предлагает исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации, Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (Феодосийская нефтебаза).

"ГАЗ УКРАИНЫ" ПОДВОДИТ ИТОГИ…
  Дочерняя компания "Газ Украины", которая входит в состав НАК "Нефтегаз Украины", подвела предварительные итоги деятельности по поставке свыше 900 предприятиям ТКЭ природного газа для обеспечения населения Украины теплом на протяжении отопительного сезона 2003-2004 гг.

…И СНОВА УГРОЖАЕТ ДОЛЖНИКАМ
  Крупнейший в Украине поставщик газа компания "Газ Украины" намерен отключить от газоснабжения компанию "Киевэнерго", которая обеспечивает Киев теплом и электроэнергией. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя совета директоров ДК "Газ Украины" Иван Варга. Предприятия "Киевгаз" и "Киевтрансгаз" получили распоряжение о начале ограничения поставок газа в пятницу, 9 апреля, и на этой неделе поставки должны быть временно прекращены.



№318, полный номер
№318, оглавление


НТЦ Психея © Все права защищены