новости    история    сотрудники    контакты    структура зоопарка    наши услуги
WWW.ZOO.KHARKOV.UA
  НАШ ЗООПАРК  
  ЭКСПОЗИЦИЯ  
  НАШИ НОВОСТРОЙКИ  
  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  
  ХАРЬКОВСКОМУ ЗООПАРКУ 110 ЛЕТ  
  ФОТОГАЛЕРЕЯ  
  ИНФОРМАЦИЯ  
  ЗООМАГАЗИН  
  НАШИ СПОНСОРЫ  

РЕКЛАМА


НАШ ЗООПАРК. НОВОСТИ


1  2  3  4  5  6  7  8  9  ... 27  

 
17.11.2006 ОСЕНЬ В ЗООПАРКЕ

Яркие гроздья рябины не только украшают осенний парк. Очень скоро с наступлением морозов, прилетят с севера свиристели, снегири и другие птицы, любящие ягоды. Для зимних гостей наш зоопарк послужит гостеприимным местом отдыха и зимовки.

Гривистые бараны и гуанако давно готовы ко встрече зимы. Этим животным даже конец осени еще теплая пора.

Завершающие мазки осенней палитры в зоопарке.

Совсем скоро громада здания Национального университета будет защищать обитателей зоопарка от свирепых зимних ветров.

Туя и другие вечнозеленые растения до самой весны будут радовать глаза своей свежей зеленью.

Колючие ели вместе м липами создают неповторимый ландшафтный ансамбль.


 

 
11.11.2006 Животные в городе
В результате деятельности инициативной группы по проблеме «Животные в городе» и разработки документации, которая была предоставлена в Харьковский Горсовет, руководство города отреагировало следующим образом: 26.10.2006 года состоялось совещание рабочей группы по вопросу реорганизации системы обращения с животными в г. Харькове, на котором авторитетное представительство наметило этапы дальнейшего решения этой проблемы, что видно из документа, который мы представляем для вашего внимания.
ПРОТОКОЛ
совещания рабочей группы по вопросу реорганизации системы обращения
с животными в г. Харькове
26.10.2006 г. г. Харьков


Присутствовали:
Кадыгроб С.В.
- и.о. заместителя городского головы – директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, председатель рабочей группы;
Китанин В.А.
- начальник Управления коммунального хозяйства, заместитель председателя рабочей группы;
Богатырь В.И.
- начальник отдела экологии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, секретарь рабочей группы;
Внучко О.Г.
- зам. директора Департамента бюджета и финансов;
Сахарова Е.А.
- гл. специалист юридического Департамента;
Григорьев А.Я.
- директор ГКО «Харьковский зоопарк»;
Лемента А.А.
- начальник Управления жилищного хозяйства;
Альховская В.И.
- зав. санитарно-гигиеническим отделом горСэС;
Матвейчук М.А.
- зам. начальника Управления ветеринарной медицины г. Харькова;
Бондаренко О.Б.
- председатель Харьковского областного общества защиты животных;
Мальцев В.П.
- зам. директора КВБО;
Чечотка С.А.
- представитель Партии Зеленых Украины;


Выступили:
Кадыгроб С.В., Богатырь В.И., Григорьев А.Я.
1. Членам рабочей группы в срок до 10.11.2006 г. рассмотреть и дать предложения и замечания к проекту «Правил содержания домашних и других животных в г. Харькове» и «Программы обращения с животными в г. Харькове».
2. Департаменту бюджета и финансов проработать вопрос финансирования работ по реорганизации системы обращения с животными в г. Харькове.
3. Юридическому Департаменту проработать вопрос возможности внесения в «Правила содержания домашних животных в г. Харькове» проведения обязательной идентификации домашних животных методом подкожного введения электронного носителя информации (чипирования).

 

 
30.10.2006 КАБАНЫ-НОВОСЕЛЫ

Дикий кабан, который живет в Харьковском зоопарке уже больше года, 24 октября поменял место жительства. Раньше он жил в тесной клетушке напротив бегемотника, а теперь переехал в новый просторный вольер, который полностью воссоздает условия обитания кабанов в дикой природе. В новой квартире его ожидали две соседки, прибывшие из Одесского зоопарка. Животные находились на карантине 21 день.

Когда придут холода, они смогут укрыться от непогоды в зимнем помещении с теплой подстилкой.

Они еще молоды – им всего по году. Весят около 80 кг. Когда они подрастут самочки будут весить до 150 кг, а самец до 200 кг.

Учитывая, что в привычной среде обитания кабаны добывают пищу перекапывая своим рылом лесную подстилку, сотрудники зоопарка разбрасывают корма по всему вольеру.

В рацион кабанов входят различные овощи, сено, желуди.

Пополнение в семье кабанов можно ждать уже к весне следующего года. Обычно самка кабана рождает 10-12 поросят.

Иные наши читатели могут удивиться, с какой стати в зоопарке столько внимания уделяется каким-то свиньям, пусть даже диким.

На самом деле свиньи принадлежат к числу наиболее интересных животных, о чем прекрасно осведомлены сотрудники зоопарка.

Они очень понятливы и умны. Даже любимая всеми лошадь показалась бы по сравнению с нею тугодумом. Кроме того, они весьма чистоплотны. Это только мы, люди можем содержать хрюшек в таких условиях, что они по неволе становятся грязнулями. И дикие, и домашние свиньи всегда стремятся обзавестись обособленным отхожим местом. Они не любят отдыхать и кушать в одном месте. В своих привычках они очень пунктуальны. Так, в природе имеют постоянные излюбленные места отдыха, кормежки и постоянные тропы, по которым они совершают переходы в определенное время. Причем педантичность проявляют даже новорожденные поросята. Когда после рождения поросенок впервые насосется молока, он будет пользоваться только одним и тем же соском. Это подтверждается даже при искусственном выкармливании.

Что же касается грязевых ванн, то очень многие другие животные пользуются ими. Все мы прекрасно понимаем, что речной или болотный ил не синоним бытовой грязи! Ведь, в конце концов, и мы, люди, даже лечимся на разнообразных природных грязях.

Наконец, из всех копытных, только мать-свинья строит для своего потомства теплое уютное логово, защищенное крышей из сухой травы и веток. В этой хатке очаровательные поросята пребывают первые дни жизни, пока не окрепнут и не смогут следовать за матерью.

Через 2 месяца на вольере диких кабанов появится табличка "Символ 2007 года" - ведь по восточному календарю это будет их год.


 

 
27.10.2006 ВНИМАНИЕ

Уважаемые коллеги!

В Украине совершенно недостаточное количество зоопарков, которые уже давно стали неотъемлемой частью жизни цивилизованных стран. Так в Чехии, где проживает 10 миллионов человек, имеется 15 зоопарков! Малое количество зоопарков в стране весьма сужает возможности развития отечественных зоопарков в целом. Это ограничивает и возможности осуществления природоохранных проектов по сохранению биоразнообразия. Поэтому мы серьезно заинтересованы в содействии развитию малых зоопарков, зоовыставок и живых уголков. Мы предлагаем сотрудничество с Вами. В свою очередь просим сообщить нам о своей заинтересованности в сотрудничестве с нами. Более 110-летний опыт жизни и работы Харьковского зоопарка позволяет нам предоставить Вам информационную поддержку по вопросам содержания и кормления животных, технике безопасности для посетителей и обслуживающего персонала, по созданию прочной законодательной базы для Вашей организации, помогать в комплектовании коллекции животных и т.п. Для этого нам нужна определённая информация о Вашей организации. Просим ответить на предлагаемые вопросы:

1. Адрес и юридическая база.

2. Год образования.

3. Какова территория, занимаемая вашим учреждением и площадь отведённая под зооэкспозицию?

4. Имеется ли у Вас возможность территориального расширения?

5. Каким реальными перспективами развития Вы обладаете?

6. Какова посещаемость у Вас, имеются ли тенденции её роста?

7. Каков статус Вашего учреждения и его форма собственности (частная, муниципальная и другие)?

8. Какие ещё малые зоопарки и живые уголки Украины Вам известны? Если да, то просим сообщить их координаты.

9. Просим прислать нам список видов животных (диких и домашних отдельно) Вашей зооколлекции на украинском (русском) и желательно на латинском языках с указанием количества особей. Пожалуйста, укажите дату, на которую приходится указанное поголовье животных. Будем весьма признательны, если Вы этот список дополните сведениями о размножении ваших животных со сведениями об их выживаемости. Информацию желательно проиллюстрировать фотографиями как самого зоопарка (живого уголка), так и животных (какие по Вашему мнению являются «изюминками» либо характерными в экспозиций)

10. Открыто ли все для посещения (круглый год, сезонно, не для посещения)

11. Количество населения Вашего региона.

Мы эти сведения собираемся обобщить и сделать их общедоступными на сайте Харьковского зоопарка. Не сомневаемся в полезности подобной обобщённой информации по малым зоопаркам и живым уголкам.

С наилучшими пожеланиями успеха а Вашей деятельности!
С уважением, Директор Харьковского зоопарка А.Я. Григорьев


 

 
19.10.2006 СПАСИБО НАШИМ ДРУЗЬЯМ!
Акция «Помоги зоопарку»
В трудные дни зоопарку всегда приходят на помощь друзья. Каждую осень мы объявляем сбор желудей для копытных животных. Ребята по своему почину приносят также различные овощи: морковь, тыкву, капусту и т.д. Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв:
-151 школа Коминтерновского района сдала 320 кг овощей. Директор Караван Татьяна Михайловна. Особенная благодарность учащимся 9-в класса и классному руководителю Чекмаревой Инне Викторовне
-129 школа Дзержинского района сдала 27 кг желудей. Директор Старцева Клавдия Николаевна.
- 91 школа Фрунзенского района сдала 25 кг желудей. Директор Топоркова Наталья Семеновна.
-158 школа Киевского района сдала 20 кг желудей. Директор Назарова Ольга Владимировна.
-164 школа Киевского района сдала 5 кг желудей и 5 кг овощей. Директор Чухно Виктор Васильевич.

Дорогие харьковчане! Если вы еще желаете поддержать наших питомцев, мы рады принять от вас желуди. Каждый, кто принесет 5 кг качественных желудей получает право на бесплатное посещение зоопарка.

Горячая линия помощи зоопарку
369-12-21
За сентябрь 2006 года на счет зоопарка поступило 500 гривень. Горячая линия продолжает работу. Звоните!

Киевстар - деловой партнер зоопарка
Компания «Киевстар Дж.Эс.Эм.» оказала финансовую помощь в изготовлении наглядности. В том числе этикетки по безопасному поведению, видовые этикетки, баннеры.

Опекунство
Одной из существенных форм помощи является перечисление средств на содержание полюбившихся Вам животных.
Свою финансовую помощь уже оказывает фирма «Бони», директор Сергей Виктор Друзенко, которая оказала помощь в приобретении очистного оборудования и перечислила средства на содержание бегемотов. ХАК «Зембанк», управляющая Иванова Виктория Леонидовна, - наши давние друзья. Они оказывают ежемесячную финансовую помощь в содержании бурого медведя уже в течение 8 лет.
Фирма «Пеликан», изготавливающая лодки «Пеликан», директор Плахотин Олег Ростиславович, взяла на себя финансирование кормления пеликанов.
Заводчик вьетнамских вислобрюхих свиней Оксана Антоновна Приходько к приближающемуся Году Свиньи подарила зоопарку двух очаровательных минипигов.
Фирма «Кроссроуд», директор Станислав Иванович Дмитриев, уже по традиции изготавливает рекламные календари на 2007 год.
ООО "Харьковгорстрой", президент Блуашвили Георгий Тугушевич, приобрело и установило систему управления освещением Дома птиц, приобрело и пустило в эксплуатацию оборудование для топочной вивария.
Всем большое спасибо!

 

 
12.10.2006 Фестиваль экологической сказки

7 октября в Харьковском зоопарке прошел Детский фестиваль экологической сказки “Жили-были... и пусть всегда живут”

Далее


 

 
04.10.2006 Итоги конкурса-акции «Напиши письмо мэру»
Итоги конкурса-акции «Напиши письмо мэру»
Организаторы акции «Напиши письмо мэру» Департамент по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского городского совета, Харьковский государственный зоологический парк, Харьковское областное общество защиты животных благодарят всех юных граждан города, которые прислали на конкурс письма, полные обеспокоенности за судьбу бездомных животных и желания помочь родному городу в решении этой проблемы.
Всего в акции приняли участие 252 человек из 44 школ, гимназий и внешкольных учреждений: №№ 124, 84, 60, 154, 50, 122, 123, 47, 176, 34, 53, 80, 25,19, 31, 91, 2, 66, 95, 43, 129, 181, 88, 141, 51, 128, 35, 102, 47, 113, 102, 173, 20, 8, 148, 11, 12, 33, 140, 158, 64, ЦДЮТ «Исток» Орджоникидзевского района, ЦДЮТ Червонозаводского р-на, кружка юных биологов Харьковского зоопарка. Благодарим всех участников акции за воспитание у учащихся любви и сострадания к живым существам, активной жизненной позиции, неравнодушия.
Работы были рассмотрены компетентным жюри, которое отметило, что все письма очень искренние и убедительные, многие содержат интересные предложения, убеждения о необходимости гуманного отношения к бездомным животным и нетерпимого отношения к жестокости, равнодушию и безответственности. Ребятами предложены конкретные меры помощи бездомным животным, многие корреспонденты сами хотят помочь делами и даже предлагают свои небольшие сбережения. Из огромного потока писем жюри, согласно условиям конкурса, отобрало 17 лучших работ, которые будут переданы мэру города Харькова М.М.Добкину. Авторы лучших писем приглашены в Харьковский зоопарк 7.10.06. в 11-00 на мероприятие, посвященное Международному Дню защиты животных:
  • Тимченко Елизавета, ООШ № 11, 2-Б
  • Носенко Александр, гимназия №176, 4-Б
  • Гребенькова Юля, гимназия №176, 4-В
  • Степанова Алена, ООШ №123, 4-А
  • Лагунова Анна, ССШ №181 «Дьонсури», 2 класс
  • Группа учащихся 6-Д класса ООШ №53
  • Пасько Дмитрий, СОШ №95, 5-А
  • Воликов Сергей, гимназия № 47, 5-Б
  • Мухина Анастасия, ССШ №181, 6 класс
  • Учащиеся 6-А класса ООШ № 148
  • Бондаренко Дарья, ООШ №91, 8-Г
  • Юннаты Харьковского зоопарка
  • Проценко Екатерина, ССШ № 66, 8-Б
  • Бабий Артем, ООШ №2, 11-А
  • Чеповецкая Марина, ССШ №66, 10 класс
  • Моргун Дмитрий, ООШ № 129, 10-А
  • Учащиеся 11-Б класса ООШ № 154

Далее


 

 
26.09.2006 ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА В НИКОЛАЕВСКОМ ЗООПАРКЕ

День Земли в Николаевском зоопарке ознаменовался торжественным мероприятием, посвященным открытию памятного знака содружеству зоопарков мира. Земля, собранная со всех зоопарков мира была уложена на клумбу с вечнозелеными растениями. А посреди клумбы помещен памятный знак с названиями городов, в которых есть зоопарки и чья земля была доставлена сюда. В акции принял участие и наш зоопарк. Это символизирует единение всех зоопарков в общем деле – сохранении животного мира. Акция проводилась под эгидой «Киевстар Дж.Эс.Эм.»






 

 
21.09.2006 ПОЛОСАТАЯ ЧЕТВЕРКА

В предыдущих новостях мы уже сообщали, что в семье амурских тигров пополнение. Тигрица Атка родила и успешно выкормила четверку тигрят. Такое количество детенышей у тигров бывает нечасто. Аналогичный случай был в Харьковском зоопарке более 20 лет назад, когда индийская (бенгальская) тигрица родила и вырастила четверку.

Сейчас резвые и неугомонные малыши освоили просторную вольеру Дома Хищников. Хотя они уже научились есть мясо, но ещё не отказываются и от материнского молока. Время от времени затевают увлекательные и буйные игры. Частенько объектом их «охоты» становится их собственная мамаша. Тигрица за это не сердится на детей. В хорошем настроении она сама рада побегать с ними, а когда надоест – вспрыгивает на крышу домика, куда малыши не могут последовать за нею. Приходите в зоопарк полюбоваться этой замечательной четверкой.


 

 
21.09.2006 ПОДРУГИ

Любители животных, гуляя по зоопарку, часто находят что-нибудь необычное для себя. Некоторые с удивлением находят вольеру, где совместно проживают молодые лев и тигр. Нас часто спрашивают о них. Поэтому в данном выпуске решили рассказать о них.

В прошлом году у нас родились двое тигрят и львенок. По разным причинам их матери отказались кормить свое потомство, поэтому их пришлось выкармливать искусственно. О судьбе этих малышей мы рассказывали на страничках Web – сайта Харьковского зоопарка в прошлом году. Позже один тигренок переехал на место постоянного жительства – в другой зоопарк, а его сестричка осталась одинокой. Львица с самого начала росла одна. Вначале это не имело никакого значения, ведь ей был обеспечен круглосуточный уход. Но она росла, и игры становились уже небезопасными для её опекунов. Ведь полугодовалая львица нуждается в физической разминке, а в играх, естественно, пускает в ход зубы и когти. В результате у нас оказались два молодых хищника, лишенные общества себе подобных. Нас беспокоило их одиночество, ведь это не идет на пользу здоровью и психологическому состоянию молодых животных.

Заведующего отделом хищных млекопитающих осенила блестящая идея объединить тигрицу со львицей. Идея оказалась удачной. Молодые хищники подружились. В этом нет ничего удивительного. Львы известны своей общительностью и в природе живут в сообществах, называемых – «прайд». У тигров детеныши остаются с матерью до двух лет, а при определенных ситуациях даже и до четырёх. Эти виды состоят в близком родстве и в определенной степени могут понимать друг-друга. Теперь годовалые львица и тигрица подружились. Если повезет, то Вы сможете полюбоваться их захватывающими играми. Чаще всего они имеют вид притворного нападения, когда кто-нибудь неожиданно из укрытия прыгает на подругу. Часто просто бегают наперегонки по кругу в просторной вольере. У них нет никакого повода для ссор. Как и все кошки они ластятся друг к другу потираясь мордами. Они еще малы, чтобы отвоёвывать семейную территорию, а пищей вполне обеспечены. Они только при общении со своими воспитателями проявляют признаки неудовольствия, ревнуя друг к другу. Со временем, когда они вырастут, каждой будет определено постоянное место жительства, где будут жить со своими сородичами. Так что приходите к нам посмотреть, пока львица и тигрица живут и растут вместе.


 

След. >>  

                                                                                                                                                               
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

* * *
  ... песчаная эфа - самая быстрая из всех гремучих змей, она движется со скоростью 3-4 км/ч, оставляя на песке характерные следы.

* * *
  ... яд морской кобры примерно в 100 раз сильнее яда любых других змей. Эта змея, которая водится в австралийско-тихоокеанском бассейне, имеет очень маленькую головку, что позволяет ей проникать в норки угрей. Она выделяет очень небольшое количество яда, но чрезвычайно сильно действующего.

* * *
  ... вараны достигают 3 метров в длину - они одни из самых крупных ящериц на земле.

* * *
  ... "Пение" самца гиббона слышно на значительном расстоянии. В этом ему помогает особый горловой мешок, в который перед "песней" закачивается воздух.

* * *
  ... осы-веспулы делают свои похожие на футбольные мячи гнезда из бумажной массы - пережеванной древесной коры, смешанной со слюной.

* * *
  ... серны не боятся прыжков со скал высотой 12-16 метров.

* * *
  ... обычная беременность у зайцев длится 50 дней. Однако, в Австралии у зайчих вторые роды следуют за первыми через 25-30 дней — они умудряются забеременеть еще не разродившись!
 

© Харьковский зоопарк, 2001-2004. Design "A & A".