This version of the page http://www.shophelp.com.ua/news7791.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-26. The original page over time could change.
Scott 786F Flat Line

Навигация сайта
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Горячие новости


Host Space - хостинг от 5 долларов в месяц. - Многообразие тарифных планов, регистрация доменов. Возможность оплаты через электронные платежные системы. Круглосуточная служба поддержки.


Предлагаем:
видеотехника и фототехника | сотовые телефоны | софт и мультимедиа



Scott 786F Flat Line

Андрей Забелин
zyaboz@computery.ru

Производитель - Zulauf Inc., марка - Scott. Монитор немец по национальности, кореец по месту рождения и, наконец, русский по мировоззрению. Представив в уме такую гремучую смесь, я даже побоялся смотреть на этого "симпатягу". Да, совсем забыл про мировоззрение объяснить - дело в том, что мониторы под этой маркой позиционируются как весьма качественные и довольно дешевые решения для домашних пользователей. То есть монитор подходит под наш отечественный гриф "дешево и сердито". 

Ну, здравствуйте, наконец. Вот он стоит - монитор Scott 786F Flat Line. Ничего, кстати, на вид (см. фото). Вот что удалось выяснить из пресс-релизов (официально продукт на сайте в момент написания статьи так и не был представлен). В мониторе используется кинескоп марки Orion, оборудованный теневой маской и антистатическим антибликовым покрытием. Видимая область - 16". Зерно - 0,25 мм, частота горизонтальной развертки - 86 кГц. Девайс соответствует стандарту безопасности ТСО 99. Но самое примечательное - это гарантия.

Она четырехлетняя. Причем с возможностью обмена в случае неисправности в течение всего гарантийного срока. Ориентировочная цена - $229. Явно российский вариант.

Теперь о том, как сие немецко-корейское хозяйство работает. В архиве вместе с драйверами нашелся файл, в котором было указано, как их лучше всего поставить. Честно говоря, такого нетривиального подхода я еще не встречал. Обычно новый монитор устанавливается на "раз-два". Здесь же пользователю советовали произвести массу совершенно нереальных махинаций, например, копирование inf-файла в определенную директорию Windows, несколько "холодных" перезагрузок, несколько финтов по обману системы и прочую ерунду. "Ерунду" - потому что монитор установился совершенно стандартным способом и даже не пискнул.

Ну вот, появилось и изображение - то, ради чего, собственно, мы тут и собрались. А вот оно, почему-то, все собралось в центре. Ладно, все равно монитор придется настраивать, так что лезем в меню. Так как начало тестирования происходило ночью, подписей к кнопкам на мониторе видно не было. Но даже в темноте управлять меню оказалось очень и очень просто.

Все пиктограммы в меню четко обозначали те параметры, которые можно настроить, а примитивное управление тремя кнопками вообще сделало всю настройку довольно простым процессом. Но примитивность заключалась только в нахождении нужных пунктов меню, настроить же монитор так, как мне хотелось, оказалось намного сложнее.

Сначала degauss. Обыкновенное размагничивание, обязательное перед настройкой монитора на новом рабочем месте. Следующая задача - надо выставить рабочее разрешение, нужную частоту вертикальной развертки и, наконец, настроить изображение.

Выставляю 1024 х 768 @ 32 бит, захожу в Matrox Quick Desk и поднимаю частоту вертикальной развертки с шагом 1 Гц, начиная со значения 85. В общем, при вышеуказанном разрешении монитор выдержал аж 106 Гц. При попытке дальше поднять частоту хоть на один герц вылезла менюшка монитора, предупреждающая о том, что частота вертикальной развертки "out of range" и монитор дальше работать не будет.

На самом деле, 106 Гц для такого режима - это более чем хорошо. Не многие плоские мониторы способны и на 90 Гц работать, а этот - пожалуйста: 106 Гц и ничего, работает. Просмотрел все изображение - нигде нет "мыла", все четко и контрастно.

Но, как говорится, настройка только началась. Ведь одно дело выставить рабочее разрешение, а другое - заставить монитор максимально эффективно использовать площадь экрана, причем желательно не искажая картинку во всех областях. А то бывает, настроишь монитор - все вроде ровно, а потом присмотришься - с одного края буква "т" занимает 4 мм, а с другого - 6 мм. Настроил, называется.

К сожалению, с настройкой геометрии Scott 786F справился не на "отлично". Вернее, конкретно в нужном мне режиме я все-таки смог действительно хорошо настроить геометрию, но при частоте вертикальной развертки в 85 Гц даже два часа копания в меню ничего не принесли - все равно где-то что-то искажалось, причем довольно заметно. Почему я заговорил о частоте 85 Гц?

Да потому, что у многих пользователей стоят материнки на основе i815 со встроенным видео, а это, если можно так сказать, "видео" не может на высоких разрешениях использовать частоту регенерации выше 85 Гц. Это еще раз подтверждает теорию, что перед покупкой надо обязательно проверять монитор именно в том режиме, в котором вы собираетесь его использовать. Однако все вышесказанное не стоит воспринимать как недостаток монитора - это только особенность конкретного экземпляра, и можно даже ему поставить плюс за то, что на пределе возможностей монитор дал себя настроить.

Пунков меню, не касающихся геометрии, у монитора достаточно - думаю, даже те существа, которые работают в графических редакторах, смогут найти для себя много полезного. Цветовая температура отдельно для каждого из цветов, подавление муара, напряжение на входе... В общем, даже странно, что такой монитор стоит не особенно много денег.

Конечно, мало кого удивляет, что каждая новая модель монитора становится лучше предыдущей, что падают цены - это прогресс, это нормально. Поражает другое - как в России можно давать на устройства четырехлетнюю гарантию?

***
Редакция журнала благодарит компанию "Русский стиль" (www.rus.ru, 797-5775) за предоставленный на тестирование монитор Scott 786F Flat Line.

 

www.computery.ru

Новости Hardware 26-11-2006

Motorola не планирует покупать Sagem 26-11-2006 Новости Hardware
Недавно мы рассказывали вам о желании компании Motorola приобрести мобильное подразделение конкурирующего производителя Sagem Communications. Рональд Гаррикес (Ronald Garriques), вице-президент Motorola, утверждал, что компании очень интересна эта покупка. Учитывая глобальные тенденции к слияниям и поглощениям в этом секторе рынка, большинство журналистов, помнящие о покупке Siemens концерном BenQ, не поставили слова руководителя под сомнение.Т...

NVIDIA GeForce 8800 GTX/GTS - теперь официально! 26-11-2006 Новости Hardware
Сегодня - 8 ноября, "день Д" для графического чипа NVIDIA G80 и время официальной "высадки" новой серии видеокарт GeForce 8800. В последние несколько дней заголовки на тему G80 не покидают передовые позиции новостных лент. Основные характеристики новой серии графики уже давно не секрет. Практически все слухи были собраны в нашем материале GeForce 8800 GTX/GTS: за пару дней до анонса. Другие подробности об архитектуре G80 и результаты тестов новых...

Наручные часы с MP3-плеером Thanko MP4 Watch 26-11-2006 Новости Hardware
На рынке MP3-плееров, среди которых достаточное количество вариаций на тему универсальных наручных часов, появилась еще одна привлекательная модель MP4 Watch от японской компании Thanko. Часы оснащены 1,5-дюймовым ЖК-экраном разрешением 128 x 128 точек, способным отображать до 260 тыс. цветов.Несмотря на то, что в названии фигурирует слово "MP4", плеер поддерживает только MP3 и WMA аудиозаписи и NXV-анимацию, загружаемую в память через ...

Sting 517D 26-11-2006 Новости Hardware
Западная компания WidowPC анонсировала ноутбук Sting 517D, ориентированный на заядлых геймеров. Ноутбук отличается широкоформатным 17" дисплеем, изображение на который подается с дискретной видеокарты nVidia GeForce Go 7950 с 512 Мбайтами памяти на борту. Сердцем ноутбука является процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой от 1,66 ГГц до 2,33 ГГц и до 4 Гбайт оперативной памяти. Ноутбук имеет двухшпендельную конструкцию, емкость жесткого...

Biostar 26-11-2006 Новости Hardware
Волшебникmerlin_here@inbox.ru Честно скажу - я человек с убеждениями. И если уж однажды на собственном опыте убедился в том, что материнская плата ASUS - это хорошо, переубедить меня будет непросто. Наверное, у большинства из вас та же ситуация… Если говорить конкретно о материнках, то за годы работы с компьютерами почитаемых брендов набралось 5-7. Все остальные просто есть, и от них ни горячо, ни холодно. Положа руку на сердце...

Разделы новостей
Новости Hardware
Новости Software
Интернет
Безопасность
Наука и техника
Бизнес
Связь

 
 Карта О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyright by www.shophelp.com.ua