This version of the page http://www.kristalldiamond.com/ar01_01_ru.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-26. The original page over time could change.
Винница-Кристалл • Что нужно знать о бриллиантах

Что нужно знать о бриллиантах?

Прежде, чем выбрать бриллиант, соответствующий Вашим вкусам, определите значения параметров бриллианта, подходящие Вам.

Красота бриллианта, редкость и цена зависят от соотношения четырех параметров (англ. 4С): ОГРАНКА (cut), ЧИСТОТА (clarity), ВЕС В КАРАТАХ (carat), ЦВЕТ (colour).

4C используются во всем мире для классификации редкости бриллиантов. Бриллианты с соотношением самых высоких 4C наиболее редкие и, следовательно, наиболее дорогие. Ни один из этих параметров не бывает главнее других при оценке красоты бриллианта и, что особенно важно, каждый из 4C не теряет своих качеств со временем.

Вес в каратах (Carat)

Огранка и установка камня в ювелирное изделие могут визуально увеличить или уменьшить бриллиант. Поэтому перед покупкой изделия с бриллиантом посмотрите и померяйте несколько образцов, посоветуйтесь с продавцом-консультантом, чтобы выбрать наиболее подходящий Вам камень.

Карат часто путают с размером бриллианта, а фактически это критерий

веса. Один карат эквивалентен 200 мг (1/5 часть грамма). Один карат делят на 100 частей (соток).

Например, бриллиант 0,75 карата – это 0,75 или 3/4 карата. Бриллиант в 1 карат стоит более чем вдвое больше полукаратника (при одинаковых прочих характеристиках).

Чистота (Clarity)

Определяет наличие в бриллианте внутренних включений. Включения – это естественные природные характеристики натуральных минералов, появляющиеся в момент образования минералов.
Включения могут напоминать крошечные кристаллы, облака или трещинки.

Качество и месторасположение включений существенно влияют на цену бриллианта. В природе очень редко встречаются безупречно чистые алмазы, поэтому цена их очень высока.

Включения оцениваются по соответствующей шкале чистоты. Эта шкала начинается с 1 (чистый) и заканчивается 11 (с включениями), и основывается на видимости различных включений при 10-тикратном увеличении. Включение в центре или в верхней части бриллианта может влиять на дисперсию света и иногда уменьшает блеск бриллианта.

Некоторые включения могут быть скрыты закрепкой камня в изделии, тем самым незначительно влияя на красоту бриллианта.

 

Цвет (Colour)

Белый цвет бриллиантов может колебаться от холодного зимнего до теплого летнего. Бриллианты классифицируются по цветовой шкале, которая начинается с 1 (бесцветный) и заканчивается 9.

Более теплые цветные бриллианты желательно устанавливать в желтое золото. Холодные, зимние белые прекрасно выглядят в белом золоте или платине.

Цветовые различия между двумя бриллиантами очень тонкие, поэтому цвет камня определяется при соответствующем освещении в сравнении с эталоном. Бесцветные камни, оцененные как 1, очень редкие и ценятся особенно дорого.

Цвет камня – дело вкуса, поэтому просите продавца, чтобы он показал Вам рядом несколько камней разного цвета.

 

Огранка (Cut)

Определяет углы и пропорции бриллианта. Бриллиант, ограненный с соблюдением параметров, рассчитанных по формулам, отражает внутри максимальное количество лучей и рассеивает их через верх камня, а значит «играет» – сверкает и искрится. Поэтому хорошо ограненные бриллианты ценятся намного выше, чем «глубокие» или «мелкие», в которых свет теряется или проходит через низ камня, что приводит к уменьшению блеска и, соответственно, цены.

Огранка также определяет форму бриллианта: круглый, квадратный, «груша», «сердце». Круглая форма огранки считается классической, бриллианты этой формы наиболее симметричны и способны к отражению почти всего света, который в них проникает. Некруглые формы, известные также как «фантазийные формы», сейчас особенно модны, они имеют свои пропорциональные параметры, которые определяют хорошо или плохо огранен камень.

Определите, какой формы бриллиант Вы хотели бы приобрести, и попросите продавца-консультанта, чтобы он Вам рассказал об особенностях этой формы огранки.

 

Формы огранки

Существует семь основных форм огранки бриллиантов, используемых в ювелирных украшениях: круглая, «маркиз», «изумруд», «принцесса», «груша», «овал», «сердце».

С учетом возможности установки боковых камней к этим семи добавляются также «багет» и «триллион».

Виды огранки

Форма и вид огранки гармонизируют бриллиант и заставляют его сверкать. Вид огранки может быть трех типов: ступенчатый, бриллиантовый и смешанный. Они отличаются между собой количеством фасетов. Фасет – грань, которая ставится на бриллианте. Например, 58-фасетный бриллиант имеет 58 полированных граней.

Ступенчатая огранка

Этот вид огранки состоит из рядов граней, которые похожи на ступеньки лестницы, обычно четырехсторонние и удлиненные. Примерами ступенчатой огранки могут быть Изумруд и Багет.

Бриллиантовая огранка

Наиболее часто встречающаяся бриллиантовая форма огранки – круглая, но также может быть овальная, грушевидная, в форме маркиза и сердца.

Смешанная огранка

Этот вид огранки имеет как ступенчатые, так и бриллиантовые грани. За последние 20 лет смешанная огранка, совмещающая ступенчатую огранку верха бриллианта и бриллиантовую огранку низа, стала очень популярной. Камни, ограненные смешанной огранкой, объединяют в себе красоту Изумрудной огранки и игру Бриллиантовой.