This version of the page http://i-catalog.com.ua/news52838.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-26. The original page over time could change.
Около 250 млн лет назад Земля практически лишилась жизни
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы


Предлагаем:
сотовые телефоны • компьютеры и комплектующие • софт и мультимедиа • здоровье и спорт • детские товары • косметика и парфюмерия

Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.





Около 250 млн лет назад Земля практически лишилась жизни

На Земле было уничтожено более 70% наземных животных и растений и около 95% подводной флоры и фауны. Случилось это примерно 250 млн лет назад. Это могли сделать метеорит или парниковый газ. Есть все шансы на повтор события, говорят ученые.

Специалисты не могут однозначно сказать, что именно вызвало столь массовую гибель видов на Земле. Судя по косвенным данным, которые проанализировали специалисты, гибель видов произошла довольно быстро, а те биологические формы, что остались на планете, довольно сильно изменили картину жизни на Земле.

Такой резкий поворот на нашей планете мог произойти либо потому, что в планету врезался некий крупный космический объект и вызвал глобальные катастрофы, либо потому, что на Земле, как и сейчас, шло активное накопление парниковых газов, которые резко изменяли жизнь сначала в океане, а затем и на суше.

Ученые проанализировали систему биологических видов на Земле за последние 540 млн лет и пришли к выводу, что простейшие организмы, которые не могли передвигаться в поисках пищи и комфортных условий проживания, почти полностью были уничтожены, также сильно поредели ряды таких видов, как крабы или улитки.

Переломный момент, когда резко сократилась картина биологического разнообразия на планете, наступил примерно 250 млн лет назад, тогда, по словам ученых, Земля имела еще единый континент, окруженный единым океаном.

Австралийские палеонтологи говорят, что, судя по палеонтологическим данным, 250 млн лет назад Земля не сталкивалась с каким-либо крупным объектом, по крайней мере, насколько это известно науке. Поэтому специалисты делают вывод о том, что гибель наступила в результате внутренней, скорее всего, атмосферной катастрофы, вызванной резкой переменой в составе воздуха.

«На сегодня данная катастрофа уже не особо актуальна, однако мы можем говорить о том, что в истории Земли уже был эпизод, когда из-за парниковых газов была практически полностью уничтожена жизнь на планете. Сегодня люди ведут активную деятельность по загрязнению окружающей среды и имеют все шансы на повторения данного события», - предупреждают ученые.



www.dp.ru
Наука и технологии25-11-2006

Эндоскоп будущего смотрит в сосуды пациентов лазерным волокном 26-11-2006 Наука и технологии
Сотрудники центра фотомедицины Уэллмена (Wellman Center for Photomedicine) при Главном госпитале Массачусетса (Massachusetts General Hospital — MGH) разработали технику, позволяющую осматривать в микроскопическом масштабе внутренние поверхности органов. Интересно, что новая разработка может пригодиться не только для осмотра, скажем, пищевода, но и для обследования кровеносных сосудов.По словам руководителя проекта Бретта Бума (Brett E. Bouma) из ...

Космонавт сыграл в гольф в открытом космосе 25-11-2006 Наука и технологии
Российский космонавт Михаил Тюрин выполнил удар по мячику для гольфа позолоченной клюшкой, находясь в открытом космосе около Международной космической станции. Мячик улетел на орбиту. Он успеет много раз обогнуть земной шар, прежде чем затормозится и сгорит в атмосфере.Задуманный ещё в марте уникальный трюк был выполнен 22 ноября по контракту между "Роскосмосом" и канадской компанией Element 21 Golf, получившей таким образом оригинальную реклам...






Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры
Copyright © 2005
"i-catalog.com.ua"