This version of the page http://i-catalog.com.ua/news52219.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-26. The original page over time could change.
За климатом Земли в 2008 году будет следить МКС
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы


Предлагаем:
сотовые телефоны • компьютеры и комплектующие • софт и мультимедиа • здоровье и спорт • детские товары • косметика и парфюмерия

Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.





За климатом Земли в 2008 году будет следить МКС

В 2008 году российские ученые в рамках проекта «Астрометрия» планируют установить на Международной космической станции (МКС) научную аппаратуру, позволяющую прогнозировать климатические изменения на Земле.

«В следующем году мы приступим к изготовлению комплекса научной аппаратуры, позволяющей проводить измерения диаметра Солнца в течение шести лет. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС, и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения», - сказал в интервью РИА «Новости» руководитель проекта, заведующий сектором космических исследований Главной (Пулковской) обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Сейчас в мире еще не создана подобная высокоточная аппаратура, с помощью которой можно вести прецизионные (высокоточные) измерения временных вариаций формы и диаметра Солнца из космоса, подчеркнул ученый.

Полученные с борта МКС данные, по словам Абдусаматова, позволят составить точный прогноз предстоящих климатических изменений, в том числе определить время и степень предстоящих глубоких похолоданий на Земле.

Реализация проекта «Астрометрия» выведет на новый высокий уровень ранее проведенные учеными Пулковской обсерватории исследования, сказал ученый. В результате этих исследований астрономы пришли к выводу, что Солнце не находится в состоянии механического и энергетического равновесия, а вековые вариации его излучения обуславливают климатические изменения на Земле.

«Мы сделали вывод, что в середине XXI века на Земле вследствие существенного уменьшения потока солнечного излучения произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания», - сказал Абдусаматов.

«Нет необходимости подчеркивать важность «Астрометрии», поскольку вся жизнь на Земле и ее будущие условия непосредственно зависят от стабильности интенсивности солнечного излучения», - отметил он.

Проект «Астрометрия» реализуется коллективами Пулковской обсерватории и ракетно-космической корпорации «Энергия» с участием Государственного оптического института имени Вавилова и электронных предприятий «Пульсар» и «ЭЛКУС».



www.dp.ru
Наука и технологии23-11-2006

Эндоскоп будущего смотрит в сосуды пациентов лазерным волокном 26-11-2006 Наука и технологии
Сотрудники центра фотомедицины Уэллмена (Wellman Center for Photomedicine) при Главном госпитале Массачусетса (Massachusetts General Hospital — MGH) разработали технику, позволяющую осматривать в микроскопическом масштабе внутренние поверхности органов. Интересно, что новая разработка может пригодиться не только для осмотра, скажем, пищевода, но и для обследования кровеносных сосудов.По словам руководителя проекта Бретта Бума (Brett E. Bouma) из ...

Космонавт сыграл в гольф в открытом космосе 25-11-2006 Наука и технологии
Российский космонавт Михаил Тюрин выполнил удар по мячику для гольфа позолоченной клюшкой, находясь в открытом космосе около Международной космической станции. Мячик улетел на орбиту. Он успеет много раз обогнуть земной шар, прежде чем затормозится и сгорит в атмосфере.Задуманный ещё в марте уникальный трюк был выполнен 22 ноября по контракту между "Роскосмосом" и канадской компанией Element 21 Golf, получившей таким образом оригинальную реклам...






Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры
Copyright © 2005
"i-catalog.com.ua"