This version of the page http://www.sites.com.ua/news1161.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-25. The original page over time could change.
Как развести костер?
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Туристические услуги, отдых
Офисная техника
Недвижимость
АвтоМото
Компьютеры
Web-услуги
Бизнес
Другое
Добавить объявление
 Лента финансовых новостей
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Строительство. Недвижимость.
 Беспроводная связь Интернет
 Мобильные новости
 Туристу на заметку про страны мира
 Необходимые знания о строительстве
 Статьи для детей обо всем на свете
 Узнай больше об отделке различных поверхностей
 Советы по созданию быта и уюта в жилище
 Что ты должен знать о применении и хранении материалов
 Для родителей. Воспитание ребенка
 Что ты должен знать о крышах
 Медицину должен знать каждый
 На заметку любопытному туристу
 Хочешь знать больше о окнах и остеклении
 О мануальной терапии и массаже
 Про декор и дизайн интерьера
 Развитие ваших детей с первых дней жизни
 Узнай больше о стенах и межкомнатных перегородках
 Общие сведения по созданию рекламы
 Готовить надо с любовью
 Узнай больше о полах и перекрытиях
 Что вы знаете по психологии
 Узнайте больше о болезнях и их лечении
 Для любознательных о слесарном деле
 Узнай больше об отопительных технологиях
 Музыка
 Компьютерная техника
 Узнай больше об отделке различных поверхностей
 Медицину должен знать каждый
 Готовить надо с любовью
 Что вы знаете по психологии




Предлагаем:
сотовые телефоны • компьютеры и комплектующие • софт и мультимедиа • здоровье и спорт • детские товары • косметика и парфюмерия

Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.





Как развести костер?

Без костра нет похода. Будьте внимательны, выбирая место для костра. Хорошо, если вы остановились на берегу реки, широкого ручья, озера, на большой поляне или на опушке. В лесу костер располагают так, чтобы от деревьев и палаток он находился на расстоянии 5-8 метров.

Вам потребуются сухие дрова. Лучше всего горят дрова из хвойных деревьев - сосны, ели, кедра, лиственницы, пихты. Речь идет, разумеется, не о рубке живых деревьев, а лишь о сухостое, отмерших стволах, сучьях, высохших ветках.

Развести огонь без растопки невозможно, но никогда не рвите кору с живых деревьев. Подбирайте бересту, тонкие стружки сухого хвойного дерева, высохшие ветки из-под кроны ели, смолистые щепки, куски коры.

Прежде чем разжигать костер, вспомните о правилах пожарной безопасности. Вначале очистите площадку от дерна, осторожно вырубая его и укладывая по краям травой вниз. Позднее, когда огонь будет затушен, дерн можно снова положить на место.

Место очищено, растопка готова, дровами вы запаслись вдосталь. Можно зажигать костер.

В дождливую погоду лучше разводить огонь не спичками, а свечой: пламя се длительно и постоянно.

Поджигайте растопку снизу, чтобы загорелась вся груда. А сверху постепенно, не спеша, шалашиком или колодцем подкладывайте сухие ветки, щепки, обломки сухостоя. Все это - еще не костер, а запал для настоящего костра.

«Колодец» и «Шалаш». Дают большое жаркое пламя. На них хорошо готовить еду, кипятить воду.

Дрова укладывают в виде колодца.

Дрова укладывают в виде шалаша.

«Звездный». Универсальный костер: можно и кашу на нем сварить, и посидеть вокруг него за вечерним разговором, и ночевать.

5-10 бревен кладут в виде звезды. Зажигают в центре. По мере прогорания дрова подвигают внутрь.

«Таежный». Дает большое и жаркое пламя, много углей. На нем удобно готовить еду сразу в нескольких посудинах, сушить одежду. Хорош и для ночлега.

На одно толстое бревно с подветренной стороны кладут звездообразно 2-4 бревна потоньше. По мере сгорания подвигают.

«Нодья». Это костер охотников, костер долгого действия. Удобен для ночлега.

2-3 сухостойных еловых бревна толщиной 30-40 сантиметров, длиной 2-3 метра кладут друг на друга, закрепляют с двух сторон колышками. Растопку закладывают между нижними бревнами, третье бревно регулирует тягу.

«Дымовой» или «Сигнальный». Применяется для сигнализации.
На обычный костер поверх топлива накладывают смолистые хвойные ветви (получается черный дым) или зеленую траву (дым будет белый).

У юных туристов иногда возникает озорное желание устраивать «костер до небес». Помимо того, что такой костер бесполезен (ужин на нем не сваришь), он может выйти из-под контроля. А сколько он пожирает топлива!

Никогда не оставляйте без присмотра даже гаснущий костер. Следить за ним — обязанность кострового или дежурного.

Покидая стоянку, обязательно залейте костер водой.


Туристический сайт Voyager - подборка информации о туризме.

При полном или частичном копировании материалов ссылки на наш портал sites.com.ua и автора обязательны.
На заметку любопытному туристу 27-10-2005

Чехия примет участие в минской турвыставке 25-11-2006 На заметку любопытному туристу
Представители Чехии появятся на туристической выставке «Отдых – 2007», которая пройдет в Минске, с 11 по 14 апреля 2007 года. Московское представительство государственного агентства CzechTourism приняло решения показать себя на 10-летии минской выставки, ведь ежегодно посмотреть на Чехию отправляются десятки тысяч белорусов. Как правило, речь идет об автобусных турах, продолжительностью 4-5 дней. Подобно большинству туристов, белорусы выбирают ...

Южный туристический форум начинает работу через 20 дней 25-11-2006 На заметку любопытному туристу
8 декабря в Краснодаре начнет работу Южный туристический форум. По словам руководителя выставочного проекта Оксаны Орфаниди, за 20 дней до открытия около 300 организаций подтвердили свое участие. Среди них предприятия санаторно-курортного комплекса, гостиничного бизнеса и туризма всего юга России. Общая площадь экспозиций составит 2600 кв. м. В этом году ожидается более 10 тыс. посетителей. В настоящее время ведется активный прием заявок на вор...

Зимняя Австрия - магнит для чешских туристов 25-11-2006 На заметку любопытному туристу
Почти каждый чех, который неравнодушен к катанию на лыжах, считает своим долгом хотя бы раз в сезон увидеть белоснежные пики Альп. А поскольку Чехия граничит с Австрией, то неудивительно, что горнолыжные курорты, расположенные в австрийских Альпах, очень популярны среди чехов. В 2005 году здесь побывало около 320 тысяч граждан ЧР. Ожидается, что в этом году, с учетом подорожания чешских курортов, этот показатель значительно увеличится. Как приз...

КонфОП: законопроект не защищает права потребителей 24-11-2006 На заметку любопытному туристу
Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) рассмотрела законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», после чего председатель КонфОП Дмитрий Янин направил письмо председателю Госдумы РФ Борису Грызлову. В письме говорится, что предлагаемые разработчиками изменения, как следует из пояснительной записки, должны быть направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов потребит...

Эко-туризм как государственная программа 23-11-2006 На заметку любопытному туристу
В последнее время на мировом рынке путешествий все активнее развивается направление эко-туризма. В странах с только развивающейся инфраструктурой, но мягким климатом и богатой природой, оно укореняется естественным образом. В маленькой Македонии десятки деревень готовы принять любознательных гостей, а власти решили создать благоприятные условия для развития эко-туризма и создают специальные льготные условия для него. Один из реализованных пилот...

Тюменский туризм: греки нас поддержат 19-11-2006 На заметку любопытному туристу
В Тюмени, в ходе визита делегации Восточной Аттики Греции, состоялась встреча с заместителем губернатора Тюменской области Сергеем Дегтярем. Делегацию возглавляет генеральный секретарь префектуры Восточной Аттики Греции господин Дмитрис Зеггинис. «Туризм в Греции является одной из основных экономических отраслей. Надеюсь, ваше пребывание на Тюменской земле будет полезным для развития контактов в сфере туризма между нашими странами», — сказал от...




Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры

Copyright © 2005 "sites.com.ua"