This version of the page http://rama.com.ua/AMS+index.storytopic+14.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-25. The original page over time could change.
Сайт газеты «Панорама» — Статьи - Цитатник
.:: невыносимая лёгкость бытия ::.
Городская служба доставки
«Почтальон» — (0542) 27-20-06
Рекламное агенство
«Уик-Энд» — (0542) 21-06-04
   Новости     Архив новостей    Архив статей    Форум газеты    Всё о газете    Подписка

 


СВЕЖИЙ НОМЕР



№47 от 22.11—29.11.06


Интересуетесь ли вы политикой?
Да
Нет
Только когда события касаются меня непосредственно
А в Украине есть политика?
Счётчики
дней
До Нового года
дней
До весны
Слово — не попугай, в свободе не нуждается — им не пугай
Разделы:      

Говорят
06.10.2006 14:00:00 (53 прочтений)

Владимир КУЛИШЕНКО,
начальник городского управления УЖКХ (о выговоре):

— Я с выговором не согласен, он незаслуженный. Однобоко ищите козла отпушения. Не все вопросы решает начальник управления.

 
Они так говорят
29.09.2006 14:00:00 (56 прочтений)

Игорь Шапошник,
депутат Сумского горсовета (о работе мэра):

«Хороший руководитель не тот, который целый день сидит на работе, а тот, кто успевает за 8 часов все сделать».

Владимир Руденко,
депутат Сумского горсовета (о плохих арендаторах):

«Как мы можем выделять землю тем, кто город просто имеет в прямом смысле этого слова?!»

Геннадий Минаев
(о появлении молодчиков на встрече с перевозчиками):

— Вы долго добивались от меня ответа: кто ваши враги? кто заборы пишет? У людей не выдерживают нервы, им мало писать заборы. Вместо того чтобы сделать политическое заявление, выступить на митинге, написать открытое письмо... Перевозчики попали в жернова политической борьбы. Их используют как механизм... После того как мы достигли договоренности, понятно, что эти люди пришли на Горького,21 только с одной целью — сорвать встречу и не дать мэру и перевозчикам найти компромисс... Они достигли отрицательного эффекта на выборах в день выборов, они же достигли такого эффекта сейчас... Появление Ивана Семеновича Боршоша во главе этой братии на Горького, 21 уже расставило все точки над «і» кто организовывает и ведет за собой этих молодых людей с баллончиками наперевес?..

Разговор на сессии горсовета

Александр Телиженко:
«Те, кто был вчера до пол-одиннадцатого, позавчера — до полдвенадцатого, не выходит к микрофону и не говорит, что кто-то когда-то делал и т.д., а тот, кто не был, выходит и говорит, как все плохо. Да, мы работаем над ошибками, которые были допущены вами — депутатами прошлого созыва...
Игорь Шапошник:
«Вижу, как Вы работаете. Цены кругом поднимаются. Лучше бы вы отдыхали...»

 
Поговорили
08.09.2006 14:00:00 (62 прочтений)

Геннадий МИНАЕВ,
мэр города (о конфликте на фарфоровом заводе):

«Ввиду того, что предприятие находится на территории города Сумы, я счел необходимым туда поехать и разобраться самому. Как вы знаете, там идет спор внутри хозяйственного субъекта. Главный акционер, владеющий контрольным пакетом акций, считает нелегитимным директора Светлану Романюк, а директор считает нелегитимным главного акционера по вопросу приобретения акций, поэтому вмешиваться в спор внутри хозяйственного субъекта мы не имеем ни полномочий, ни тем более не являемся судебными инстанциями. Не занимая позицию ни одной из сторон, хочу сказать о том, что те документы, которые я вчера посмотрел и на основании которых была предпринята попытка силового захвата...

Скажем так, я бы, имея на руках эти документы, не рискнул этим бы заниматься. Потому что есть определение суда Днепровского района г. Киева — определение суда первой инстанции. Противоположная сторона не имела возможности подать апелляцию на нее. И с моей точки зрения, постановление судебных исполнителей, выписанное 29 августа, во всяком случае по моим познаниям юридических моментов, имеет 10-дневный срок на добровольное исполнение. Оно было выписано 29-го, и если бы, чисто теоретически, эти события происходили 8 сентября, то это мною трактовалось бы по-другому. Но они происходят сегодня. Не смогу юридически оценить правильность действий одной и второй стороны, но точки в этом конфликте в любом случае должен поставить суд. Еще раз повторюсь: имея такие документы, я бы на месте главных акционеров не рискнул бы на такие действия...»

Иван СИДЕЛЬНИК,
народный депутат (о конфликте на Фарфоровом заводе):

«Сегодня идет захват собственности, т.е. идет беспредел. Коррупция не умирает, коррупция живет... Наши админорганы очень неоперативно отнеслись к этому инциденту. Там избили охрану, начальник охраны лежит в больнице... Я написал запрос в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел. Надеюсь, что высшие инстанции вмешаются. Если этого не будет, мы будем этот вопрос ставить в Верховном Совете 5-6 числа, как только приступим к работе...»

 
Поговорили
01.09.2006 14:00:00 (68 прочтений)

Геннадий МИНАЕВ, мэр города
(о земельной реформе в Сумах):
— На ближайшей сессии мы примем три важных основополагающих документа, которые связаны с землей. В частности, положение о проведении конкурсов на право размещения объектов градостроения (новые конкурсные условия), о регламенте рассмотрения вопросов о возникновении и реализации права пользования землей, и утвердим типовой договор аренды земельных участков, который заключается с физическими и юридическими лицами.

Эти три документа вкупе с тем, что мы раньше приняли на сессии по индивидуальной застройке (он исключает перепродажу земельных участков, выданных под индивидуальное строительство на протяжении 5 лет, и приписывает начать строительство на протяжении 2 лет), полностью регулируют земельные отношения. Практически за четыре месяца нами разработана концептуально мини-земельная реформа в г. Сумы.

(о взаимоотношениях с «ТехНовой»):
— Осенью выйдем на юридические документы. На сессии в течение месяца юридический процесс завершим... «ТехНова» сегодня представила перечень работ, которые нужно осуществлять в теплоэнергетике города. Пока что не выделена инвестиционная составляющая. К моменту проведения сессии 13 сентября буду настаивать, чтобы дополнением и изменением к договору аренды целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ стала четкая инвестиционная программа... Всегда говорил на сессиях и депутатских собраниях, что буду инициировать разрыв отношений с «ТехНовой» каждую неделю и месяц, если компания не будет выполнять ту инвестиционную программу, которую депутаты утвердят на сессии.

(о стихийной торговле, побежденной в Днепропетровске):
— Спрашиваю: «Как победили?» — «7 раз жгли чучело мэра!» Говорю, я согласен, хоть 20 раз, хоть каждый день пусть жгут вот эти стихийщики-предприниматели... На самом деле — милиция, суд, прокуратура. Извините за вульгарность, милиция — за шкирку, камера хранения, протокол, а тут уже судья ждет на входе — вердикт. Не нашел я общего языка с этими ведомствами.

Диана РАХМАНОВА, депутат Сумского областного совета
(о наполнении целевого фонда):
— Вместо того чтобы просить у предпринимателей денег на проведение праздников, которые за 15 лет привели наше государство к нищете и незащищенности основной массы людей, надо было попросить, чтобы они дали деньги на проезжую часть дорог, которые в таком состоянии, что, наверное, и трактором скоро будет сложно ехать по городу. Не по центральным улицам, а там, в 10-12 микрорайоне.

Светлана ДРОНИК, представитель городской организации политической партии малого и среднего бизнеса
(о повышении тарифов):
— Не хотела бы, чтобы Вы, насилуя депутатский корпус, как всегда делают мэры, заставили эту арендную плату увеличить, потому что инвестором являемся мы — жители города. Вы сознательно уводите нас, что мы должны платить, платить и платить... Но мы нищими становимся, мы скоро хлеб и молоко не будем покупать. Творог изредка покупаем. Мне бы хотелось предложить вам аренду по тепловому комплексу ни на одну гривну не увеличивать, а, наоборот, уменьшить. Это уменьшает себестоимость...

Игорь ЗБУКАРЕВ, председатель городской организации партии НСНУ
(о повышении тарифов):
— Ни у кого не вызывает сомнение общее подорожание энергоресурсов — рост цен на нефть и газ. Деньги нужно инвестировать в энергосбережение. Есть живые примеры в этом городе. На что мы можем повлиять, так это на тарифную политику, поэтому вам делегированы полномочия решать проблемы тарифов. Конечно, хорошо обсудить их с кем-то, но, к сожалению, от обсуждения тариф-то не поменялся. Идет адаптация тарифов в общественном сознании. Все должны привыкнуть к этим 5 грн. за кв. м отопления. В этом цель слушаний. Я считаю, это не совсем правильно. Речь должна идти не об адаптации, а об оптимизации тарифа.

Николай УСТИМЕНКО, первый заместитель начальника УМВД Украины в Сумской области
(по поводу назначения Николая Плеханова в Секретариат Кабинета министров):
— Поскольку начальник управления в данный момент находится в отпуске, эта тема у нас еще не обсуждалась. Как только он появится, мы сможем дать официальный ответ. По моему мнению, назначение Николая Плеханова не повлияет на кадровые назначения в области, поскольку это прерогатива местного руководства. Думаю, он будет отвечать за подбор кадров на вышестоящие должности в Киеве. Сумская область от этого назначения не выиграет и не пострадает.

Владимир Бондарь, народный депутат от Партии регионов, председатель Сумского областного отделения партии
(о газете и главном редакторе):
— ««Панораму» я уважаю, гадостей там не пишут, но тем не менее, зная отношение ко мне лично и к областному отделению Партии регионов, — оно нормальное однозначно, но вообще вы знаете, что он (Положий. — «r») — «помаранчевый».

 
Они так сказали
25.08.2006 14:00:00 (71 прочтений)

Владимир Бондарь,
народный депутат Украины

(на вопрос о том, будет ли он переходить на работу в органы исполнительной власти):
«Однозначно и категорически — нет. Есть люди в области гораздо сильнее и достойнее, чем я. У меня были предложения, но я от них отказался. Добавлю, что в исполнительной власти Сумской области будет очень много представителей Партии регионов».

Сергей БОЙКО,
первый заместитель мэра

(о возможной аттестации госслужащих на знание украинского языка):
«Меня это не пугает, у меня 30 лет государственной службы, пенсия уже обеспечена. Я уважаю свой язык, но когда в Ялте я стал говорить на украинском языке, мои подчиненные начали шарахаться. Сегодня перейти на технический язык не так просто, когда вокруг говорят на русском. Надо любить язык, чтобы его не коверкать. Аттестация была задумана, но теперь в Универсале написано немножко по-другому...»

 
Цитатник
11.08.2006 14:00:00 (71 прочтений)

Архитектор Анатолий ДЕЙНЕКА (по поводу заголовка статьи «Архитекторы продинамили градосовет»):

— Александр Николаевич (главный архитектор) все делает правильно, и ни о какой «динамике» с нашей стороны в его адрес не может быть и речи. Если кто-то хочет заострить внимание, что когда-то было хорошо, а теперь архитекторы «динамят», — не выйдет. Не «динамят», а поддерживают Александра Николаевича. С этих позиций расценивайте работу главного архитектора, а не старайтесь где-то с издевкой, где-то с иронией, где-то с каким-то подкидышем...

 
Марк БЕРФМАН (об облсовете):
21.04.2006 14:00:00 (134 прочтений)

Марк БЕРФМАН
(об облсовете):
- Орган местного самоуправления - это орган, который на каждые 100 вопросов решает 98 хозяйственных. Важно иметь в любом избранном совете людей, понимающих, что желание - это одно, а возможности - другое. Мы приняли около 700 решений. 90% из них - единогласно. Важно, как подготавливается вопрос. Существует несколько идеологий ведения дел в избранных органах: одна - диалог на сессии. В таком случае появляется прозрачность и публичность, но в большинстве случаев исчезает оптимальность решения. Второй - когда сессия штампует отработанные решения.

(о политреформе):
- Вместо междусобойчика на Банковой, который решал все проблемы, мы получили междусобойчик в ВР из глав 3-4 фракций, которые будут все решать и баламутить все страну. Так оно и произошло. Это игра без оптимального варианта.

(о теме Северодонецка):
- Он сыграл единственную роль. Всем к тому времени надоела тема судимости Януковича, но нужна была другая тема, за которую его можно было "мочить". Этой темой стал Северодонецк. Вот единственная роль, которую он сыграл.

Геннадий МИНАЕВ
(о приоритетах развития города):
- У нас будет уклон в возрождение духовности в городе в первую очередь и развитие тех направлений, которое обеспечивают гормональное... гармоничное развитие личности и особенно молодежи в нашем городе. Мы должны возродить кружки и спортивные секции, чтобы, когда мы прокладывали трубы и строили детские площадки, их не ломали и не топтали...

 
Представители ведущих политических сил о выборах
07.04.2006 14:00:00 (118 прочтений)

Геннадий МИНАЕВ
(Гражданский блок «Ночной дозор»):

«Нашей общественной политической силе трудно было проводить эти выборы, потому что мы декларировали то, что мы — сумская политическая сила, новая сила, и идти на фоне парламентских выборов нам было трудно. Но мы нашли свою линию… По результатам выборов вы увидели, что нам удалось отстроить сознание сумчан… То, что выборы в Верховную Раду — это выборы в Верховную Раду, а местные выборы — это местные выборы. Предпочел бы, чтобы законодательство было изменено, чтобы местные выборы проводились в партийном контексте, но как будто бы в мажоритарном разрезе: на каждый участок каждая из партий выдвигала бы своего кандидата. Тогда сохранился бы и принцип партийности, но это была бы не мажоритарная система…»

Сергей КЛОЧКО
(СПУ):

«Если б начинали выборы завтра — ушел бы с должности городского головы. Когда стал и.о. мэра города, знал с самого начала, что возьму весь негатив на себя, хоть и не рассчитывали, что проиграем с таким результатом. Плохим, даже очень плохим для СПУ. По всем подсчетам мы рассчитывали на 10%. Почему так вышло, будем еще разбираться»

Петр ГУЧЕНКО
(БЮТ):

«Если кандидат не опирается на политическую силу, ему, даже имея финансовые ресурсы, сложнее себя презентовать и заслужить доверие избирателей. Партии будут укрепляться и в будущем обзаведутся мощным кадровым потенциалом, который презентуют на следующих выборах»

Владимир ПАНЧЕНКО
(НСНУ):

«Основной недостаток или проблема — огромное количество партий в бюллетенях. Бабушкам и дедушкам сложно было определиться среди такого количества. Что касается результатов голосования по „Нашей Украине“… Никто не ожидал таких результатов — как по Украине, так и по городу. „Наша Украина“ набрала 9%… Но все относительно. Для молодой партии, чей учредительный съезд был только 5 марта 2005 года, достаточно. Если брать суммарно, помаранчевое объединение взяло большинство. Это будет плодотворно влиять на дальнейшую работу».

Сергей ХОМУТИННИК
(Партия регионов):

«По дороге к демократии растем все вместе. Общество сделало большой шаг. Оно заставит подтянуться и законодательную, и исполнительную власть…»

 
Игорь ЗБУКАРЕВ
31.03.2006 14:00:00 (125 прочтений)

О победе Геннадия Минаева и результатах блока «Ночной дозор» в горсовет:

"Концептуально следующее — люди хотят перемен. Минаев — олицетворение этих перемен в представлении большинства сумчан… Я хочу поздравить всех с тем, что у нас будет «помаранчевое» большинство.

 
Обсуждение статей
Предлагаем обсудить этот материал на нашем форуме.

Последние новости
23.11.2006
Полохало считает, что в 2004 г. революция сопровождалась контрреволюцией
23.11.2006
Депутаты запретили «Справедливість»
23.11.2006
В День свободы «Спартак» освободил себя от игры
23.11.2006
«Регионалы» проигнорировали обсуждение Дня свободы
23.11.2006
Берфман предпочел бы День правды Дню свободы
23.11.2006
Нина Гаркавая считает, что Президента подставил Секретариат
23.11.2006
Политики считают, что Сапсай «подсиживает» Гаркавую
23.11.2006
Директор Сумского филиала МАУП заявляет об образовательном рейдерстве
21.11.2006
Компьютерный семинар от фирмы «Спецвузавтоматика»
21.11.2006
«Спартак» проиграл «Нефтянику» в последнем туре
Свежие статьи
24.11.2006
Земельная кормушка
24.11.2006
Техническое поражение
24.11.2006
Мусорный круг
24.11.2006
Субсидийная лихорадка
24.11.2006
Устаревшие остановки
24.11.2006
SOS от «Спартака»
24.11.2006
Ветер перемен
24.11.2006
Старейшина архитектуры
24.11.2006
В ожидании гололеда
24.11.2006
Эксклюзивная провинция
.::: Все статьи 

Расширенный поиск
  • Архив номеров
  • Старый сайт
  • Спецпроекты
  • Афиша
  • Опросы
  • WAP сайт
  • Версия для КПК
  • RSS-ленты
  • Карта сайта
  • Наши баннеры



Свежие темы форума

25.11.2006 13:19

25.11.2006 12:59

25.11.2006 12:43

21.11.2006 12:30

21.11.2006 11:52

19.11.2006 0:53

08.11.2006 8:58

06.11.2006 17:07

06.11.2006 15:30

05.11.2006 13:03


Сообщения в форуме принадлежат их авторам. Редакция не несёт ответственности за их содержание.





0.516 Seconds | 66 Queries