AZST - АЗОВСТАЛЬ
 
 

"Азовсталь" оптимизирует сталеплавильное производство

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.) приступил к реализации восьмого этапа программы тотальной оптимизации производства (ТОП), в рамках которого будет проведена масштабная модернизация производственных мощностей кислородно-конвертерного цеха.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, в рамках проекта будут установлены производственный комплекс – "печь-ковш" производства компании VAI Fuchs GmbH, вакууматор стали (VAI Fuchs GmbH Business Area Technometal", обе - Германия), слябовая машина непрерывного литья заготовки производительностью до 2,5 млн тонн в год (МНЛЗ №6) производства Danieli (Италия).

"Ввод комплекса позволит комбинату увеличить производительность на 35% - до 6,2 млн тонн в год и выпускать сталь более высокого качества", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе восьмого этапа программы ТОП предполагаются работы по сокращению расходных коэффициентов при выплавке стали в конвертере и разливке ее на МНЛЗ, а также по определению оптимальных сроков проведения ремонтов.

С декабря 2003 года отдел оптимизации производства комбината реализовал шесть этапов программы ТОП в кислородно-конвертерном и доменном цехах, цехах главного энергетика, толстолистовом цехе, транспортных цехах и коксохимическом производстве. В настоящее время завершается седьмой этап программы ТОП в сортопрокатных цехах.

В рамках программы ТОП "Азовсталь" инвестировала в модернизацию производственных мощностей около 110 млн грн. В целом по комбинату по состоянию на 1 августа 2006 года экономический эффект от внедрения программы ТОП составил 81,7 млн грн.

В настоящее время кислородно-конвертерный цех, модернизация которого осуществляется параллельно с реконструкцией, состоит из двух конвертеров емкостью 350 тонн каждый и трех двуручьевых слябовых МНЛЗ. Производительность цеха превышает 4,5 млн. тонн стали в год.

"Наша главная задача - сделать работу "Азовстали" более эффективной. В результате восьмого этапа оптимизации производства мы планируем значительно снизить срок выхода нового оборудования на проектные мощности, тем самым ускорив окупаемость средств, затраченных на его приобретение", - передает пресс-служба слова генерального директора "Азовстали" Дмитрия Лившица.

Как сообщалось, "Азовсталь" в 2005 году увеличила производство готового проката на 2,1% по сравнению с 2004 годом - до 5,260 млн тонн, стали - на 3,4%, до 5,906 млн тонн, чугуна - на 3,1%, до 4,944 млн тонн, агломерата - на 5,1%, до 2,099 млн тонн.

ОАО "Меткомбинат "Азовсталь" - предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск около 6 млн тонн чугуна, более 7 млн тонн стали и 4,5 млн тонн проката в год.

"Азовсталь" входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".