This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza18908.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-21. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 46
16 ноября
2006


«Пепелац» для профессора

Вахтер в следующей жизни

        Согласно Джорджу Оруэллу, все люди равны, но некоторые – равнее других
       
       …У входа в знаменитый, говорят, «К….й» университет (далее, исключительно для экономии места, – «КУ») встретил знакомого преподавателя-лингвиста. На проходной, как водится, бдя, стоял Главный Человек в любом отечественном учреждении – ВАХТЕР.
       Кстати, формат вахтеров в КУ, как я заметил, непостоянный. Здесь и моложавые дядьки с «бэджами», возможно, отбывающие некую академическую повинность; другой тип – мОлодцы в полувоенной униформе; студенты (большинство из которых демонстративно не смотрят в твой пропуск, предпочитая болтать с девчонками), этот тип самый демократичный, то есть легко «проходимый»; наконец, последний тип – странного вида мужики неопределенного возраста и профессии. Этот тип наиболее неудобен для посетителя – придирчив и подозрителен.
       Именно такой «секьюрити» остановил меня: «ДокУмент!». У Андрея (так зовут знакомого) он документа не потребовал. Дело в том, что страж хранилища знаний безошибочно, по внешним признакам, определил во мне «иностранца» – в самом широком смысле этого слова. Филолог, секунду помедлив, вытянул и свой пропуск: решил, добрая душа, немножко смягчить – для меня – «удар». Хотя я привык к таким проявлениям плебейского фейсконтроля и вообще к пошлой ксенофобии местного, фирменного («Харьков – ментовский город») розлива. Классифицировав эту блиц-дискриминацию совершенно другими словами – как-никак филолог! – Андрей тут же предложил посмотреть на другой пример такого …ства (употреблен был эпитет не в формате «Пятницы»).
       Увиденное заставило меня немедленно вспомнить культовый фильм интеллектуалов эпохи горбачевского ренессанса – философскую притчу о «пацаках», «чатланах» с галактики «Кин-дза-дза» (см. «Словарик»). Небольшая табличка у одного из лифтов поясняла: «Лифт только для преподавателей и сотрудников университета». Одним словом, «Не влезай – убьёт!»
       Насколько я понял из текста и из того, что обычного столпо­творения у этих дверей никогда не наблюдалось, этим спецлифтом пользуется лишь высшие академические бонзы, светила, так сказать. Логика, как я понимаю, из всего этого следующая. Номинальные «хозяева» КУ – студенты – набиваются в «обычный» лифт «як шпроти в олії», а так называемая «элита» ездит на персональном «пепелаце». Дабы, видимо, не быть оскорбленными присутствием студенческой «массы» с их шумом-гамом, бестолковыми разговорами и разными прочим пирсингом-шмирсингом…
       Сценка: В США в музее мэрии одного южного штата есть два обычных автобусных кресла. Экспонат напоминает жителям Америки о временах, когда были автобусы (и отдельные кресла) «только для белых» и «для черных».
       Сценка: В университете в Будапеште встретил в лифте (обычном – других не было)… Далай Ламу. Да-да, именно Его Святейшество, правда, окруженный «группой товарищей» в черном и с «жучками» в ушах, спокойно улыбался нам, обалдевшим от такой встречи студентам. Кстати, в этом же ОБЫЧНОМ лифте можно было запросто встретить и Джорджа Сороса, не говоря уже о «каком-то там» ректоре-проректоре.
       Сценка: В том же Будапеште опаздывая на лекцию, бежал сломя голову к лифту (я все еще о лифтах!), и пожилой человек, увидев меня, придержал дверь. Придержал дверь (ногой) факультетский профессор, академик, «светило» и прочая, прочая.
       Да что там университеты! В Женевской штаб-квартире ООН вы не найдете спецлифтов для различных «категорий» персонала. Разве что отдельный грузовой подъемник – для тонн бумажной «продукции», выдаваемой этой почтенной организацией.
в тему:

     Объявление: «У нас открылась многоуровневая автостоянка. На следующий уровень можно попасть, перебив всех врагов на предыдущем».
    

       А «спецлифт» для «преподавателей и сотрудников»… Вот если бы этот спецлифт был специально выделен и оборудован для людей с ограниченными возможностями (пандусы, съезды и прочее), как во всех странах Европы. Это нам как-то слабО. Вот разделить народец на сорта, как колбасу, на «контингенты» – это мы мастера.
       Ни в одном приличном университете Европы, США ничего подобного и быть не может по причине элементарной академической и моральной чистоплотности. Отечественная «элита» ездит по «заграницам» по «линии обмена опытом» – должны знать.
       Вернемся, однако, к оруэлловскому парадоксу, сформулированному им в «Скотном дворе» или, как иногда дословно (то есть неправильно) переводят знаменитую книжку утописта, «Ферме животных».
       Вы будете смеяться (а может, и не будете), но в лифте, – а я решил, как всегда, воспользоваться лифтом для «простых», – произошла еще одна характерная оруэлловская сценка. Набившись в подъемник, как шпроты или, учитывая обычность лифта, бычки в томате, студенты и недостаточно элитные «преподы» озабоченно клацали кнопками подъемника: перегрузка! Выход нашел профессор – не профессор – неизвестно, но явно «начальник», в ядовито-желтом галстуке, вошедший последним. «ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, – обратился он к галдящим студенткам, – ВЫЙДИТЕ КТО-НИБУДЬ!» Очевидно, подумал я, иерархия здесь более сложная, чем простое деление на «чатлан» и «пацаков»: есть еще внутривидовое разделение. Убоявшись бездны социального дарвинизма и т. п., на этой мысли я остановился, тем более что остановился и этот злосчастный лифт.
       В следующий раз надо попробовать воспользоваться, в качестве эксперимента, лифтом для «чатлан». Надеюсь, «эцилоп» на вахте не трансклюкирует меня без предупреждения.
       
       P.S. Словарик (по фильму Георгия Данелия «Кин-дза-дза»):
       Пепелац – транспортное средство (зд. лифт).
       Чатланин – существо 1-й категории.
       Пацак – существо 2-й категории.
       Трансклюкировать – ликвидировать.
       Эцилоп – охрана, секьюрити и проч.
       КУ – выражает различные эмоции, в зависимости от обстоятельств

       
       
Ян Манук, для «Пятницы»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff