This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza18903.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-21. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 46
16 ноября
2006


Загнали малого



Татьяна
Таукешева,
директор
Департамента
бюджета
и финансов
– Нужно ли повышать ставку единого налога для предпринимателей?
       – Фактически, мы возвращаемся к тому налогу, который существовал с 1998 года по 2002-й. В 2002 году, когда мы рассматривали этот вопрос, минимальная заработная плата была 90 гривень, и для того чтобы вывести из тени предпринимателей, ставка единого налога была уменьшена как раз на 10%. Нам это удалось – до перехода на едином налоге работала 21 тысяча субъектов хозяйствования. На начало 2006-го года, в связи с существованием этой льготы, официальное количество предпринимателей, которые работают на едином налоге, увеличилось на треть, сейчас в городе более 32 тысяч физических лиц перешли на эту систему налогообложения.
       Но по сравнению с 1998 годом минимальная зарплата выросла в 5 раз, среднемесячная увеличилась в 2 раза, так что предлагается налог восстановить.
       Может ли повышение ставки единого налога привести к тому, что часть предпринимателей снова перейдет в «тень»? Это маловероятно. Сегодня заплатить на 20 гривень больше – разве это большая сумма для предпринимателей, для изготовителей бронированных дверей или металлопластиковых окон? Это не та сумма, о которой стоит говорить. Сегодня любой субъект хозяйствования может заплатить 200 гривень в месяц.
       Лучше жить в правовом поле и быть послушным налогоплательщиком. К тому же, если вчера Иван Иванович Иванов вносил плату с единого налога, а с первого января 2007 года он перестанет платить, это вызовет подозрения. Я думаю, этого не должно случиться.
       Мы сейчас ищем возможные пути наполнения бюджета Харькова. 40% от сбора единого налога остается в местных бюджетах. После увеличения ставки на 10% сбор с этого налога увеличится на 7 миллионов сто тысяч гривень ежегодно, более трех миллионов из которых останутся в Харькове.
        Я за то, чтобы поддержать проект этого решения. Ведь помимо увеличения ставки, он предоставляет физическим лицам, которые работают на едином налоге, право заниматься еще девятью видами деятельности, которых сейчас нет в перечне
Сергей
Семочкин,
депутат
Харьковского
городского
совета
(фракция БЮТ)
– Нужно ли повышать ставку единого налога для предпринимателей?
       – Согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения», ставки единого налога устанавливаются органами местного самоуправления. Вопрос о повышении ставки единого налога рассматривали на комиссиях горисполкома, и с 1 января 2007 года было предложено увеличить существующую ставку на 10% . Этот вопрос планируется внести в повестку дня сессии Харьковского горсовета, которая состоится 22 ноября. На сессии фракция БЮТ не будет голосовать за этот проект, и это принципиальная позиция. Нельзя с одной стороны заступаться за малый и средний бизнес, а с другой – повышать им налоги.
       На 1 октября 2006 г. в Харькове зарегистрировано 32 тысячи физических и 7 тысяч юридических лиц, работающих по единому налогу. В случае повышения ставки единого налога на 10% город получает дополнительно три миллиона гривень в год. Но я скажу честно – если поискать, то, думаю, 3 миллиона мы найдем и в другом месте.
       Бизнес и так сейчас находится в очень сложных условиях. Кроме того что предприниматели платят сегодня единый налог, они инвестируют деньги в развитие города. Они ведь инфраструктуру возле своих торговых центров и магазинов развивают. Это и есть инвестиции. Они ремонтируют фасады домов, в которых находятся их предприятия – и это тоже можно считать инвестициями. Мое глубокое убеждение в том, что на сегодняшний день не самая лучшая форма взаимодействия власти с малым и средним бизнесом – повышать им единый налог.
       Рыночный сбор – один из немногих, который идет напрямую в городской бюджет. Городу невыгодно потерять ни одного рыночного торговца. При этом предприниматели работают в тяжелейших условиях. Все 63 рынка города находятся в ужаснейшем состоянии – инфраструктура, торговые места не соответствуют элементарным нормам. Бизнес нужно поднимать с земли, а не загонять его


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff