RLBN.ru - electronics banner network

Источник резервного питания "ЛЕОТОН"

   Все системы резервного и бесперебойного питания "Леотон" предназначены для длительной работы от внешних источников постоянного напряжения (аккумуляторов). Применение принципа широтно-импульсной модуляции для формирования выходного напряжения позволило добиться высокого к.п.д. этих устройств. При этом форма переменного напряжения на выходе максимально приближена к форме сетевого напряжения 220 В 50 Гц (коэффициент третьей гармоники не более 15%). Исходя из этого, устройства "Леотон" целесообразно применять для аварийного питания различного рода приборов, которые критичны к форме питающего напряжения. Например, газовые котлы имеют в своем составе двигатели, которые плохо работают от несинусоидального напряжения, поэтому для питания подобного рода приборов такие устройства подходят больше, чем обычные бесперебойники. Большинство бытовых приборов (за исключением приборов с импульсными источниками питания, таких, как телевизоры, компьютеры) лучше работают, когда на вход подается напряжение синусоидальной формы. Приборы, имеющие в своем составе сетевой трансформатор тоже лучше запитывать синусоидальным напряжением, т.к. если они питаются напряжением формы меандра, очень высока вероятность выхода трансформаторов из строя. Спектр возможных применений устройств "Леотон" в скором времени может быть расширен за счет применения устройств большей мощности, а также устройств со стабилизацией сетевого напряжения, которые в настоящее время запускаются в серийное производство.
   Устройство резервного питания Леотон "ЛТ-250" (выпускается только общего применения) предназначено для питания бытовой аппаратуры мощностью до 250 Вт от аккумулятора, например: компьютеров, телевизоров, осветительных приборов и т.д. Устройства выпускаются с входными напряжениями 12 или 24 В.
   Устройство не предназначено для питания приборов имеющих в своем составе электродвигатели с большой пусковой мощностью (более 400 Вт), например: холодильники, электродрели и т.д. Устройство не предназначено также для работы на мощную индуктивную нагрузку, например: лампы дневного освещения с дросселями т.д., однако с газоразрядными лампами иностранного производства, которые не имеют дросселей устройство работает нормально. Устройство переносное в пластмассовом корпусе, выполненное в настольном исполнении, рассчитано на длительный режим работы. Аккумулятор в комплект изделия не входит, он подбирается покупателем в зависимости от требуемого режима работы.
   Как правило, устройство применяется для питания различного рода бытовой техники (за исключением холодильников) на мобильных объектах (яхтах, самолетах, автобусах, автомобилях). Габаритные размеры устройства 160 х 150 х 65 мм, вес - менее 1 кг.

Основные параметры и функции

   При работе от аккумулятора устройство вырабатывает переменный ток с напряжением гармонической формы, действующее значение которого составляет 220±10%В с частотой 50±1 Гц при входном напряжении от 11 до 14 В. При этом ток холостого хода при входном напряжении 12 В не более 0,55 А.
   Форма выходного сигнала преобразователя - гармоническая с коэффициентом третьей гармоники не более 15%. Коэффициент полезного действия при работе от аккумулятора при номинальной выходной мощности не менее 85%.
   При превышении мощности нагрузки подключенной к преобразователю более чем на 20 Вт свыше номинального значения преобразователя, устройство переключается в режим стабилизации выходного тока. При этом выходной ток поддерживается не более 1,5 А, а на передней панели устройства загорается индикатор "Перегрузка" и должен появиться характерный высокочастотный свист. При понижении мощности нагрузки до номинального значения устройство автоматически возвращается в нормальный режим работы.
   При коротком замыкании в нагрузке устройство переходит в режим стабилизации тока с появлением характерного свиста, но без включения индикатора "Перегрузка". После устранения короткого замыкания в нагрузке устройство автоматически возвращается в нормальный режим работы.
   При понижении входного напряжения до величины 10,2 - 10,5 В устройство прекращает выдачу выходного напряжения.

Устройство бесперебойного питания Леотон "ЛТ-250-12", "ЛТ-200-24"

   Устройство отличается от преобразователя тем, что автоматически отслеживает наличие напряжения в сети и при его наличии переключает нагрузку на питание от сети. Устройство должно подключаться к сети переменного тока номинальным напряжением 220 В и частотой (50±1) Гц. При пропадании напряжения в электросети устройство за время не более 15мс переключает нагрузку на работу от преобразователя и на передней панели устройства включается индикатор "Вкл". При появлении напряжения в электросети устройство за время не более15мс переключает нагрузку на работу от электросети и выключается индикатор "Вкл". Для заряда аккумулятора необходимо зарядное устройство. Так как в состав данного изделия зарядное устройство не входит, для заряда нужно использовать внешнее зарядное устройство. Такой вариант наиболее удобен при работе одного аккумулятора большой емкости на несколько устройств "Леотон". Аккумулятор в комплект изделия не входит, он подбирается покупателем в зависимости от требуемого режима работы. Мы предлагаем автоматические зарядные устройства с максимальными токами заряда до 5 и 12 А . Габаритные размеры устройства 160 х 150 х 65 мм, вес - менее 1 кг. Вешний вид корпуса устройства бесперебойного питания такой же, как устройства резервного электропитания Леотон "ЛТ-250".

Устройство резервного питания Леотон "ЛТ-500-60", "ЛТ-500-48"

   Устройство "ЛТ-500-60"("Лт-500-48") ( выпускается только для промышленного применения), предназначено для питания аппаратуры устанавливаемой на АТС ( например провайдерами) мощностью до 500 Вт от аккумуляторных батарей напряжением 60В(48В), например: компьютеров. Устройство не предназначено для питания приборов имеющих в своем составе электродвигатели с большой пусковой мощностью (более 600 Вт), например: холодильники, электродрели и т.д. Устройство не предназначено также для работы на мощную индуктивную нагрузку, например: лампы дневного освещения с дросселями т.д., однако с газоразрядными лампами иностранного производства, которые не имеют дросселей, оно работает нормально. Устройство переносное, выполненное в настольном исполнении, рассчитано на длительный режим работы. Вес изделия 2.5 кг.

Устройство бесперебойного питания Леотон "ЛТ-500-12" "ЛТ-500-24"

   Устройство резервного "Леотон -500-12" , "Леотон -500-24" предназначено для питания бытовой аппаратуры мощностью до 500 Вт от аккумулятора, например: для котлов, котельного оборудования, компьютеров, телевизоров, осветительных приборов, портативных холодильников и т. д. Устройства выпускаются с входными напряжениями 12 ( 24 В). 
   Устройство не предназначено для питания приборов имеющих в своем составе электродвигатели с большой пусковой мощностью более 600, например: холодильники, электродрели и т.д. Устройство не предназначено также для работы на мощную индуктивную нагрузку, например: лампы дневного освещения с дросселями т.д., однако с газоразрядными лампами иностранного производства, которые не имеют дросселей, оно работает нормально. Устройство переносное в металлическом корпусе, выполненное в настольном исполнении, рассчитано на длительный режим работы. Аккумулятор в комплект изделия не входит, он подбирается покупателем в зависимости от требуемого режима работы. Изделия комплектуются встроенным зарядным устройством с максимальным током заряда 6 А. Под заказ могут комплектоваться более мощными зарядными устройствами Габаритные размеры устройства 145 х 115 х 195 мм, масса - не более 3,0 кг. 

Технические характеристики Леотон "ЛТ-500-12" "ЛТ-500-24"

   Устройства обеспечивают выходные параметры при работе на приемники электроэнергии, содержащие линейные или нелинейные электрические цепи, при изменении тока на выходе в диапазоне 5 -100% номинального значения. 
   Приемниками электроэнергии для данных устройств могут быть: аппаратура с импульсными блоками питания с коэффициентом мощности не менее 0,6, пусковым током до 1,2 номинального тока инвертора; электрические устройства, в состав которых входят силовые трансформаторы; электрические машины, имеющие реактивную мощность не более 10% номинальной мощности инвертора; 
   Устройства имеют защиту от: превышения выходных токов сверх допустимых значений, время срабатывания которой не более 2 мс; токов внутреннего и внешнего короткого замыкания, время срабатывания которой не более 2 мс; недопустимого снижения постоянного напряжения на входе (время срабатывания не задается); переполюсовки постоянного входного напряжения, время срабатывания которой не более 100 мс; 
   Устройства при работе от источника постоянного тока вырабатывают переменный ток с однофазным напряжением гармонической формы, близкой к синусоидальной, установившееся значение которого (220±22)В с установившейся частотой (50±1) Гц в диапазоне выходной мощности: для исполнения "Леотон"-500 - 12 от 25 до 500 Вт при входном напряжении от 11 до 14 В. Номинальное значение тока на выходе для данного исполнения -2 А, номинальное входное напряжение -12 В, ток холостого хода при номинальном входном напряжении не более 0,7 А; для исполнения "Леотон"-500 - 24 от 25 до 500 Вт при входном напряжении от 22 до 28 В. Номинальное значение тока на выходе для данного исполнения -2 А, номинальное входное напряжение -24 В, ток холостого хода при номинальном входном напряжении не более 0,7 А; 
   При подаче на вход устройства постоянного напряжения величиной от 11 до 14 В для исполнения с входным напряжением 12 В и величиной от 22 до 28 В для исполнения с входным напряжением 24 В, форма выходного сигнала устройства гармоническая близкая к синусоидальной без выбросов и высокочастотных составляющих. 
При работе от источника постоянного тока с напряжением номинальной величины устройство переключается в режим стабилизации выходного тока при превышении мощности нагрузки подключенной к нему более чем на 10% свыше номинального значения. При этом выходной ток не более: 1,5 А для исполнения с выходной мощностью 250 Вт при напряжении на выходе 150 В; 3 А для исполнения с выходной мощностью 500 Вт при напряжении на выходе 150 В; 
   Если в течение 3 секунд будет сохраняться превышение мощности нагрузки более 10% свыше номинальной, устройство прекращает выдачу выходного напряжения и включается светодиод "Блокировка". 
   При работе от источника постоянного тока с напряжением номинальной величины при коротком замыкании в нагрузке срабатывает защита от короткого замыкания по выходу. При этом устройство прекращает выдачу выходного напряжения, и включается светодиод "Блокировка". 
   При понижении на входе устройства постоянного напряжения до величины: (11 - 10,8) В для исполнения с входным напряжением 12 В; (22 - 21,6) В для исполнения с входным напряжением 24В, устройство подает звуковой сигнал, предупреждающий о разряде аккумулятора. 
   При понижении на входе устройства напряжения до величины: (10,2 - 10,5) В для исполнения с входным напряжением 12 В; (20,4 - 21) В для исполнения с входным напряжением 24 В, 
устройство прекращает выдачу выходного напряжения и загорается светодиод "Блокировка". 
   Устройство автоматически переключает нагрузку на работу от инвертора при пропадании напряжения в электросети и на передней панели устройства при этом выключается индикатор "Сеть". 
   Устройство автоматически переключает нагрузку на работу от электросети при появлении в ней напряжения, при этом включается индикатор "Сеть". 
   Время переключения выходного напряжения с инвертора устройства на электросеть и обратно не более 15 мс. 
   Устройство имеет воздушное принудительное охлаждение. 
   Температура нагрева поверхности внешней оболочки устройств в самой нагретой точке не превышает 70° С.