This version of the page http://helco.com.ua/art5.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-18. The original page over time could change.
ХЭЛКО - Харьковская электротехническая компания

   

Статьи

Так ли безопасно употреблять хлорированную воду?
(по материалам отечественных и зарубежных исследований
(http://www.News.Battery.Ru)

        С одной стороны, хлорирование предохраняет цивилизацию от распространения эпидемий. С другой стороны, в середине 1970-х ученые установили, что хлорирование может создавать канцерогенный эффект.
        80% населения пьет хлорированную воду!

    Хлорирование воды позволяет контролировать многие инфекции, включая брюшной тиф, холеру и дизентерию. Когда, например, было прекращено хлорирование воды в Перу, там развилась эпидемия холеры из 300 000 случаев. Однако, исследования ученых показывают, что использование хлора крайне негативно влияет на здоровье людей.
    Как сообщает специалист отдела медицинской экологии Центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий К.Селянкина, хлор, который используется как дезинфектант для питьевой воды, забираемой из поверхностных водных источников, вызывает риск развития раковых заболеваний. Исследования показали, что заболеваемость онкологическими болезнями у людей, пьющих хлорированную воду в 2 раза выше, чем у тех, кто пьет нехлорированную. Особенность хлора в том, что он легко впитывается через кожу при мытье полов, посещении бассейна и даже попадает в продукты питания. Кроме этого, уже выявлены хлорустойчивые штаммы болезнетворных бактерий, которые рекультивируют после обработки, также невосприимчивы к хлору вирусы гепатита А и ротавирусы. Как сообщил санитарный врач Свердловской Областной ЦГСЭН Р.Акрамов, в свердловской области около 3 млн. человек (80% населения) используют для своих нужд хлорированную воду.

    Хлорированная вода и онкологические заболевания

        Исследования Гарвардского Университета и медицинского колледжа в Висконсине доказывают, что существует прямая связь между употреблением хлорированных субпродуктов в питьевой воде и раковыми опухолями, раком прямой кишки.
        Ученые установили, что хлор вступает в реакцию с органическими веществами, находящимися в воде, образуя сотни химических субпродуктов, многие из которых - канцерогенны (US NEWS и WORLD REPORT - 29 июля, 1991).
        Хотя 7 из 10 американцев пьют хлорированную воду, ее безопасность сомнительна. Употребление хлорированной воды для питья больше чем 2 раза увеличивает риск появления раковых опухолей, которые уносят 40 000 жизней в год. (U.S. NEWS AND WORLD REPORT - июль 29,1991).
        Употребление для питья хлорированной воды более чем в 2 раза увеличивает риск появления раковых опухолей" (Национальный институт исследования рака - Кеннет Кантор).
        Употребление хлорированной питьевой воды опасно, если не смертельно, для вашего здоровья. Основное загрязняющее вещество в воде - химикат, который использовался во время войны для поражения легких! Хлор - зеленовато-желтое, ядовитое химическое вещество с неприятным запахом, но наше правительство утверждает, что хлор подходит для "очистки" водопроводной воды. Сейчас вода содержит больше нежелательных химикатов, радиоактивных веществ, токсинов, пестицидов, гербицидов и других загрязняющих веществ, чем когда либо ранее. В 1979 американское Управление по охране окружающей среды объявило, что до 20% всех заболеваний в Америке являются результатом загрязнения окружающей среды. (U.S. dept of Health, Education and Welfare, Healthy people, P.101 U.S. Govt Printing office, 79-55071, Washington DC 1979).

Исследования опасности возникновения рака при хлорировании воды.

        Побочные продукты хлорирования питьевой воды вызывали рак у подопытных крыс, что побудило правительство начать исследование возможного побочного влияния дезинфицирующих веществ.
        Химические побочные продукты, названные MX, образуются в хлорированной питьевой воде из органических веществ, и финские исследователи заявили, что у крыс с высоким уровнем МХ развивалось несколько типов рака. В финском исследовании группы по 50 крыс подвержены трем различным дозам MX в воде. 50 крыс в четвертой группе, не получив MX, были контрольной группой. По истечении двух лет крыс убили и проанализировали ткани их тел. Среди крыс, получивших самые высокие дозы МХ, больше чем у половины развился рак или опухоль щитовидной железы, по сравнению с 22% процентами крыс из контрольной группы.

        Существует очень много видов рака: рак пищевода, прямой кишки, груди и гортани - и все это развивается в большей степени среди тех, кто пьет хлорированную воду.
        Летучие органические вещества могут испаряться из воды в душе или ванне. Люди, которые довольно часто принимают душ, могут быть подвержены риску накопления этих веществ в организме через заглатывание воды, вдыхание водяных паров и впитывание кожей.

Хлорированная вода и наследственные заболевания

        Доктор Курт В.Донсбах опубликовал страшные наблюдения о том, что хлор делает с человеческим телом. Очевидно, что свободный радикал хлора может изменить ДНК человека. Доктор Герберт Шварц из Камберлендского колледжа в Винимане говорит, что хлор настолько опасен, что его следует полностью запретить. Добавление хлора в воду - это все равно что запустить бомбу с часовым механизмом. Рак, проблемы с сердцем. преждевременное старение, умственное и физическое, таковы последствия хлорирования воды. Он заставляет нас стареть раньше времени, вызывая симптомы старения, такие как затвердение артерий. Среди женщин, пьющих 5 и больше стаканов обычной водопроводной воды намного больший процент выкидышей, причиной чему, по мнению исследователей, являются побочные продукты хлорирования воды (Reuters 11 февраля 1998 PSTStory).
        Водопроводная вода содержит и много других вредных веществ, (NEWSWEEK 18 марта, 1996, "Величайшие обманщики"), но хлор самый худший из них. Его легко удалить, используя обычный угольный фильтр. Ральф Надер настоятельно рекомендует фильтровать воду, какую бы модель фильтра вы для этого не использовали.
        Доктор Джон Анделман, университет Питсбурга, Школа здоровья, исследовал влияние хлора на человека. В то время, как использование хлора предназначалось для того, чтобы избавить нас от опасности эпидемий, это имеет очень много неприятных и вредных побочных эффектов. Может Вас это очень удивит, но принятие душа в такой воде еще более опасно для здоровья. Во время принятия теплого душа поры тела открыты и клетки кожи буквально "впитывают" хлор. Поскольку тело ведет себя как "губка", впитывающая хлор, Вы получаете в 6 - 100 раз больше хлора и токсинов, чем просто с питьевой водой. Кроме того, хлор в водных парах превращается в хлороформ, который мы вдыхаем, и который накапливается в легких. Это может быть особенно опасным если у вас есть респираторные заболевания, а побочные продукты хлорирования могут оказаться смертельными для людей с нарушенной иммунной системой.
        Вы подвергаете свое здоровье риску, если долго принимаете душ, утверждают результаты исследований, представленные на встрече американского химического общества в Анахейме, Калифорния. Длительное время приема душа ведет к активному впитыванию хлора и других химикатов, находящихся в воде, кожей и поверхностью легких. При приеме душа наш организм впитывает в 6-100 раз больше хлора, чем при питье этой же воды (NEW SCIENTIST 18 сентября, 1986. Ян Андерсон).
        Длительное время приема душа опасно для здоровья. Вдыхаются высокие концентрации токсических химикатов (BOTTOM LINE август, 1987. доктор Джон Анделман, Ph.D.)
Впитывание кожей загрязняющих веществ было недооценено (AMERICAN JOURNAL OF PUBLIC HEALTH. Доктор Г. Браун).
Судя по всему наибольшую опасность представляет длительное принятие душа и, как результат, впитывание хлора поверхностью тела, а так же вдыхание паров хлороформа. Профессор химии воды в Университете Питсбурга заявляет, что опасность, связанная с испарением химикатов из воды во время принятия душа или ванны, представляет в 100 раз больше, чем при питье этой воды(ENVIROMENTAL PROTECTION AGENCY, доктор Л. Валланс).
        В то время как хлор добавляется для уничтожения патогенных микроорганизмов, высокоактивный хлор вступает в реакцию с жирными кислотами и углеродом, образуя различные токсичные вещества, которые составляют около 30% побочных продуктов хлорирования. В средине 1970-ых начали обнаруживать токсические вещества в водопроводной воде, после проведения исследований возникло предположение о существовании связи между хлорированием воды и риском развития раковых заболеваний ( THE NADER REPORT - TROUBLED WATERS ON TAP Center for study of responsive law).
        Национальная академия наук США установила что от 200 до 1000 людей умирает в Америке каждый год от рака, вызванного загрязняющими веществами в водопроводной воде (SCIENCE NEWS, V. 130, Джанет Ралоф).
        Большинство случаев атеросклероза и, как результат, сердечных приступов и ударов вызваны ни чем иным как вездесущим хлором, находящимся в водопроводной воде (CORONARIES/CHOLESTEROL/CHLORINE доктор Джей. M. Прайс, M.D.).
        Хлор использовался во время 1 Мировой войны. Когда война была окончена, использование хлора было направлено на уничтожение микробов в водопроводной воде. Вся вода хлорировалась. Соединения хлора в водопроводной воде приводят к атеросклерозу, сердечным приступам и смерти (WATER CAN UNDERMINE YOUR HEALTH. доктор Н. В. Уолкер, D.S.).
        Хлор - самый большой убийца и изувер современности! В то время как он останавливает распространение эпидемий одних заболеваний, он вызывает другие. (SAGINAW HOSPITAL доктор Джей M. Прайс, MD.).
        Риск раковых заболеваний среди людей, пьющих хлорированную воду на 93% больше, чем среди тех, употребляемая вода которых не содержит хлора (U.S. COUNCIL OF ENVIROMENTAL QUALITY).
        Употребление для питья хлорированной водопроводной воды очень опасно, если не смертельно для вашего здоровья (HEALTHY WATER FOR A LONGER LIFE. Доктор Мартин Фокс).
Известные канцерогены находятся в питьевой воде как следствие хлорирования. (MUNICIPAL ENVIROMENTAL RESEARCH LABORATORY Франсис T. Майо).
        С тех пор как присутствие хлора стало обязательным для всей водопроводной воды, возникла необходимость его удаления в индивидуальном порядке в домах и квартирах! (KEMYSTS LABORATOR Y доктор Риддл, Ph.D.).