This version of the page http://www.5shagov.com/istria.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-17. The original page over time could change.
агенство горящих путевок 5 шагов: поиск тура, хорватия, истрия, южная далмация, средняя далмация, отели, пляжи, побережье
Наш адрес: г. Киев,
ул. Анны Ахматовой,
13-Г, офис № 160
(044)569-67-91
(044)569-67-93

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ЭКСКУРСИОННЫЕ СТРАНЫ ОТДЫХ НА МОРЕ


ПОЛУОСТРОВ ИСТРИЯ И ЗАЛИВ КВАРНЕР

СРЕДНЯЯ ДАЛМАЦИЯ

ЮЖНАЯ ДАЛМАЦИЯ

Полуостров Истрия и залив Кварнер

Истрия и Кварнер является одним из самых знаменитых и посещаемых курортов Адриатики, с великолепно развитой туристической инфраструктурой. Истрия обладает очень мягким климатом, даже в августе здесь нет традиционной средиземноморской жары, поэтому для семей с детьми и пожилых людей этот регион наиболее благоприятен. Благодаря обилию сосновых парков воздух Истрии считается целебным. Распространены случаи, когда после двухнедельного отдыха полностью исчезают симптомы начальных заболеваний астмой и осложнений после пневмонии. Особого внимания заслуживает уникальная чистота участка Адриатики Истрийского побережья.

Опатия - это уникальный курорт, аналогов которому в Хорватии нет. Этот город отделен от полуострова Истрия горо й Учка (1396 метров), благодаря чему в его многочисленных парках растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения. Знаменитый пешеходный променад пролегает вдоль всей Опатийской ривьеры и составляет 25 километров. Обилие променадов с фонтанами, чудесная прогулочная набережная, великолепные рестораны привлекают в Опатию туристов почти круглый год. Средняя температура воздуха здесь на несколько градусов выше, чем в окружающих районах. Многие отели расположены в исторических зданиях XIX века, но предлагают все современные условия для полноценного отдыха и лечения. Основная часть пляжей Опатии - широкая бетонная плита с оборудованными спусками. Тем не менее, можно найти и мелкогалечные пляжи. Город построен по «каннскому» принципу, т.е. сначала идет пляж, затем автомобильная дорога и потом отели. В городе множество ресторанов.

Пореч – старый город. Если сравнить средиземноморские города Хорватии, отличающиеся своим спокойствием и размеренностью, то Пореч окажется самым веселым и непринужденным из них. По улицам и переулкам Пореча можно гулять часами, здесь есть великолепная набережная, с которой открывается замечательный вид на близлежащие острова, рыбацкие лодки и проходящие мимо яхты. В городе много соборов, самым известным из которых является Базилика Святого Ефразиуса, которая находится в списке всемирных сокровищниц ЮНЕСКО и обладает удивительно красивой византийской мозаикой, принесшей Поречу мировую славу.


Побережье Пореча, протяженностью 64 километра, изобилует множеством изумрудных лагун и обладает причудливо изрезанной береговой линией необычайной красоты. Основная часть пляжей - бетонная платформа с оборудованными спусками в море. Также можно найти заход в море с крупной галькой, возможно купание с камней. Практически на всех отельных пляжах есть душ. В районе Пореча есть несколько нудистских пляжей. Вдоль береговой линии расположено множество баров, кафе и ресторанчиков. Кроме того, в Порече несколько дискотек, есть два казино Пореч обладает самым большим количеством отелей в этой стране, благодаря чему город отличается одним из самых разнообразных и качественных туристических предложений.

Стоит также отметить, что благодаря географическому положению именно из Пореча удобнее всего совершать самостоятельные путешествия на автомобиле по достопримечательностям полуострова Истрия. Пореч является самым посещаемым туристическим центром Хорватии благодаря отличной инфраструктуре, удивительной по красоте природе и великолепными возможностями для отдыха.

Пула – город, где есть, что посмотреть. Когда-то Пула была и римской колонией, и крупным австрийским военным портом. Сейчас это серьезный морской порт и крупный туристический центр. Визитной карточкой города является древнеримский Амфитеатр, постройка которого относится к I веку н.э. Будучи одним из наиболее сохранившихся в Европе, пульский Амфитеатр и в настоящее время служит местом проведения кинофестивалей (28-31 июля), фестивалей оперной музыки, театрализованных представлений, гала-концертов и спортивных состязаний.


Ровинь заслуженно считается самым популярным местом в Хорватии: мраморные мостовые старого города, величественная церковь Св. Евфимии (XVIII в.), Городская ратуша (XVII в.), Часовня Святой Троицы (XIII в.), Францисканский монастырь (XVIII в.), зеленые скверы и первозданность природного уединения на множестве диких островков... Город был признан культурным памятником в 1963 году. Летом здесь проводятся Международная регата, Международный Молодежный Фестиваль поп-музыки, Международный Фестиваль фотографов и т.д. Одной из достопримечательностей города является аквариум (Obala Giordano Paliaga, 5), основанный в 1891 году. Побережье Ровиня очень живописно благодаря 22 островам, которые придают здешним местам особый колорит. Мелкогалечные пляжи - насыпные. Метров через пять после захода в море начинается крупный камень, но зайти в море можно. Есть небольшие бухточки для купания с детьми. После открытия летом 2003 года развлекательного центра «Monvi», Ровинь может похвастаться одним из самых веселых мест на побережье.


Живописный старинный город Умаг находится на северо-западе Истрийского полуострова недалеко от границы со Словенией. В этом процветающем городе прошлое и настоящее контрастируют между собой: архитектурные сооружения времен иллирийцев, кельтов, римлян в исторической части города сменяются современными спортивными центрами и гостиничными комплексами, расположенными вдоль морского побережья. Местные ресторанчики и бары предлагают все разнообразие средиземноморской кухни. Основная часть пляжей - бетонная платформа с оборудованными спусками в море. Также возможно купание с камней. Практически на всех отельных пляжах есть души. В районе Умага находится несколько нудистских пляжей. Вдоль береговой линии расположено множество баров, кафе и ресторанчиков.


Кроме названных, на полуострове Истрия расположено еще несколько курортных городов и городков:

Рабац - один из самых приветливых курортов полуострова Истрия. Он расположен на террасах, спускающихся к морю и утопающих в зелени сосновых боров и олеандровых садов. В 5 км от Рабаца, на холме, находится небольшой средневековый город Лабин, где сохранилось немало древних зданий, поэтому прогулки по его романтичным улочкам доставят истинное удовольствие любителям истории. Практически все пляжи - мелкогалечные и крупногалечные. Есть небольшие бухточки для купания с детьми. Удивительна по красоте природа с видами на залив Кварнер и близлежащие острова. Массовых пляжей здесь нет, все они очень маленькие, уединенные, что придает региону неповторимое очарование и особенный колорит.


Врсар – маленький уютный средневековый город, который находится непосредственно у Лимского залива, между Ровинем и Поречем. Потрясающие пейзажи, великолепная курортная инфраструктура привлекают туристов, которые, прежде всего, хотят насладиться тишиной, красотой и покоем средневековой архитектуры и уникальной природной средой Адриатического побережья.


Новиград – столица крупнейшего в Европе рыбного фестиваля, ежегодно проводимого в августе. Несмотря на свою безусловную привлекательность (и уютный исторический центр, расположенный на камерном полуострове, и редкие для Истрийского побережья пологие галечные пляжи), Новиград сохранил свою "незатоптанность" туристическими группами и тысячами частных туристов-автолюбителей. Это произошло благодаря небольшому количеству отелей в этой местности.


Фажана – небольшая деревушка, расположенная в 5 км от Пулы, прямо напротив архипелага Бриони. Здесь расположена пристань, от которой отходит катер до Брионских островов.

  Чтобы подобрать тур в Хорватию, зайдите на ПОИСК ТУРА

  Чтобы увидеть горящие путевки в Хорватию, зайдите на горящие путевки

Отдыхая – восхищайся!