This version of the page http://www.5shagov.com/budapest.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-16. The original page over time could change.
агенство горящих путевок 5 шагов: поиск тура,венгрия,будапешт,экскурсии
Наш адрес: г. Киев,
ул. Анны Ахматовой,
13-Г, офис № 160
(044)569-67-91
(044)569-67-93

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ЭКСКУРСИОННЫЕ СТРАНЫ ОТДЫХ НА МОРЕ


Будапешт

Центральное Задунавье

Среднедунайский край

Южно-задунайский край

Западно-задунайский край

Балатон

Озеро Тиса

Северная Венгрия

Северный Алфёлд

Южный Алфёлд




Будапешт

  Первое, с чем ассоциируется эта страна, - ее столица Будапешт. Римляне, с наступлением новой эры пришедшие в эти места на берегу Дуная, стали, как обычно, строить укрепления и мостить дороги. Их привлекло обилие бивших из земли горячих источников, целебные свойства которых были прекрасно известны легионерам великой империи. Не случайно город, основанный римлянами, получил название Аквинкум - от «аква» (вода): в этом районе были обнаружены 123 термальных и 400 минеральных источников. По сей день сохранились руины римской общественной бани: 120 на 140 м.

  Спустя почти тысячелетие в эти места пришли венгры. Придунайские равнины требовали возведения укреплений, и мощная крепость была выстроена венгерскими королями на Будайской горе. Позднее крепость-дворец была украшена скульптурным изображением мифической птицы Туруль с распростертыми крыльями и мечом в когтях - именно она, согласно легенде, указала венгерским кочевникам путь от Предуралья к этим благодатным землям.

 Мощные крепостные укрепления не уберегли венгров от османского нашествия: в XVI в. страну поработили турки, которые задержались здесь почти на полтора столетия. Кстати, и они соорудили целую сеть бань и купален, многие из которых действуют и в наши дни. После освобождения от турецкого владычества стал формироваться нынешний величественный облик Будапешта. Был восстановлен разрушенный завоевателями Королевский дворец, возведена готическая церковь Матьяша, через Дунай были перекинуты могучие, но внешне легкие мосты, в преддверии тысячелетия Венгрии был возведен Рыбацкий бастион, семь башен которого напоминают о семи племенах, пришедших в эти места за сказочной птицей. Тогда же как временное сооружение был возведен ансамбль из 21 здания, показывающих все архитектурные стили, бытовавшие в Венгрии. Этот проект так понравился публике, что ансамбль был повторен в камне и известен сегодня как замок Вайдахуньяд. Еще одна архитектурная достопримечательность венгерской столицы - построенное около века назад здание парламента: специалисты говорят о его эклектичности, а рядовые венгры гордятся величественным обликом сооружения, считающегося едва ли не самым большим парламентским зданием в мире. Особенно хорошо панорама города видна с вершины горы Геллерт. На ее склоне установлен памятник архиепископу Геллерту. В XI в. венгерский король пригласил его обратить венгров в христианство. Однако язычники сбросили архиепископа с горы в Дунай. Приобщенный к лику святых, Геллерт сегодня словно благословляет жителей города. Помимо исторических памятников, коих в Будапеште предостаточно, его жители справедливо гордятся непередаваемой атмосферой, которая царит в столице. Бесчисленные кафе с ароматным кофе, мягкая музыка, традиционная приветливость к гостям - все это создает атмосферу комфорта и уюта.

 Венгерскую столицу с её ажурными мостами, римскими стенами Аквинкума, Будайской крепостью и сотнями шедевров архитектуры по праву относят к числу самых красивых городов мира. Разделенный на две половины "самой европейской" рекой - Дунаем, Будапешт сочетает в себе великолепие и спокойствие монументов с взрывной энергией венгров, заставляющей вас с новой силой окунуться в атмосферу праздника и веселья.

  Чтобы подобрать тур в Венгрию, зайдите на ПОИСК ТУРА

  Чтобы увидеть горящие путевки в Венгрию, зайдите на горящие путевки

 

Отдыхая – восхищайся!