This version of the page http://worldnews.org.ua/news8839.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-12. The original page over time could change.
Собору Святого Петра в Ватикане исполняется 500 лет. Культура. World & News
сделать стартовой    в избранное

Главная / Культура /

Собору Святого Петра в Ватикане исполняется 500 лет

В четверг, 12 октября, исполняется 500 лет со дня основания собора Святого Петра в Ватикане.

История этого шедевра архитектуры достаточно любопытна. Сначала на месте, где сейчас стоит храм, был цирк, на арене которого во времена Нерона казнили христиан, предавая их мученической смерти. Сюда же после судилища привели и апостола Петра.

Согласно легенде, подойдя к кресту, апостол Петр попросил, чтобы казнь его не была похожа на казнь Христа. Именно поэтому его распяли головой вниз.

Тогдашний римский епископ святой Климент вместе с учениками Петра сняли тело мученика с креста и похоронили в расположенном неподалеку гроте. Более чем через два столетия, в 326 году, в память о казненном апостоле император Константин повелел поставить здесь базилику. Примечательно, что император собственноручно насыпал в основание храма двенадцать корзин грунта - по числу апостолов.

А почти через двенадцать веков, 12 октября 1506 года, по указанию Папы Римского Юлия Второго на месте древней христианской базилики был заложен первый камень собора Святого Петра. Создать этот собор понтифик поручил знаменитому архитектору Браманте.

Строился собор Святого Петра 120 лет. И, конечно, одной человеческой жизни на это не хватило. После смерти Браманте его дело продолжил Рафаэль, а потом и Микеланджело, который создал уникальный самый большой в мире купол. Собор, который стал главным католическим храмом в мире, был закончен и освящен 18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей древней базилики, на месте которой он стоит.

В четверг в честь юбилея в соборе Святого Петра откроется грандиозная выставка, посвященная 500-летию его основания. Посетители выставки смогут ознакомиться с историей собора, а также увидеть шедевры известнейших итальянских мастеров - от Рафаэля до Тициана.

2006-09-14 09:43:18 источник: РИА "Новости"

« назад
Читать по теме:
А-НА приедут в Киев с новой программой
Патрисия Каас спела в разливочном цехе
Топ-модель показала DJ-трюки
В Великобритании пройдет самый глубоководный концерт в истории
В галерее "Триптих" ожидают ветер
В Лондоне пройдет мировая премьера проекта "Синемафония DSCH"
Берлинская опера решилась на постановку с отрубленной головой пророка
Фрида Кало и Диего Ривера появятся на мексиканских песо
Турецкая писательница предстанет перед судом за упоминание о геноциде армян
Киевский сигарный клуб впервые открыл двери дамам
Права на сайт World & News © 2006
Новости принадлежат их авторам.