This version of the page http://www.nua.kharkov.ua/los.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-12. The original page over time could change.
Народная украинская академия

Поступающим

Выпускникам

Как нас найти

Наука в НУА

Научно-исследовательская лаборатория проблем создания образовательной среды в школе І ступени

Зав. лабораторией
Шилкунова З. И., канд. пед. н., учитель высш. категории

Открытие в 2006 году научно-исследовательской лаборатории проблем создания образовательной среды в школе І ступени является значительным событием в жизни академии и особенно важным для кафедры начального обучения.

Образовательная среда - относительно новое понятие в педагогической психологии. Содержательные характеристики образовательной среды школы определяются теми внутренними задачами, которые конкретная школа ставит перед собой.
Наверное, самой важной внутренней задачей кафедры начального обучения является развитие ребенка, которое не нарушает гармонию души, разума и тела маленького школьника. В своей работе кафедра часто сталкивается с такими проблемами, любой компромисс в решении которых оказывается болезненным и для ребенка, и для его семьи, и для педагога. В качестве источников таких болезненных проблем можно выделить следующие.

Первое - несоответствие образовательных программ психологическим, физиологическим, физическим особенностям 6-летних первоклассников. Речь идет не о том, что дети не могут усвоить программу, выполнить все нормативные требования. Речь о том, за счет чего и какой ценой это достигается. Что приобретет ребенок в течение первого класса наряду с умением читать, писать, считать - невроз, личностную тревожность, вегето-сосудистую дистонию? А что происходит с ребенком, который в силу разных причин уже в 1 класс пришел с этим "багажом", учителя начальных классов знают не понаслышке (по статистике, детей с вышеперечисленными проблемами на момент поступления в школу - 33%).

Второе - отчужденность родителей и детей, дефицит душевного тепла и ласки, внимания к детским проблемам со стороны родителей. К сожалению, это явление - неизбежный показатель общества, пребывающего в кризисе. Сегодня психологи и социологи констатируют появление нового социального страха - неуспешности детей. Избавить родителей от этого страха может только "конкурентоспособный ребенок". Вот и доказывает малыш с 3-летнего возраста свою "конкурентоспособность" в ущерб здоровью, психике, радости детства.

А ведь народ наш мудр, да только мудрость тем и сильна, что не кричит, не торопится, надеется, что придет ее время. И притча, приведенная ниже, тому подтверждение.

Посеял крестьянин зерно. "Когда вырастет рожь?" - спрашивают его сыновья. "Всему свое время, - отвечает отец. - Сейчас главное - удобрять и ухаживать". Однажды приходит крестьянин в поле, а все колоски лежат на земле, вырванные с корнем. "Зачем вы уничтожили колоски?" - спрашивает отец сыновей. "Мы всего лишь помогали им расти", - ответили сыновья.

Надеемся, что работа новой лаборатории поможет сделать конструктивные шаги на пути решения острых вопросов сегодняшнего дня.

Тел. (057) 716-47-20 (вн. 3-19)
e-mail:rector@nua.kharkov.ua

Телефоны:
Приемная комиссия: Тел.: (057)704-10-37
Наш адрес:
61000, г. Харьков-24, ул. Лермонтовская, 27 ХГУ "НУА"
E-mail:
rector@nua.kharkov.ua