This version of the page http://orghim.lg.ua/ei102.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-08. The original page over time could change.
Импульсатор электромагнитный ЭИ-102
 
 
 
 
 
 

Импульсатор электромагнитный ЭИ-102 - передовая технология предотвращения и очистки теплообменных аппаратов от накипи


Мы представляем Вашему вниманию передовую технологию физической очистки и предотвращения образования накипи в теплообменных аппаратах с использованием электромагнитных импульсаторов ЭИ-102. Использование импульсатора чрезвычайно просто и сводится к периодическому визуальному контролю оператором световой индикации прибора.

Очистка от накипи с помощью импульсатора эффективна и не требует остановки теплообменного аппарата, так как производится во время его работы. Полностью исключается ручной труд. Операция очистки экологически безопасна, так как химические реактивы не применяются. Не происходит химическое или механическое разрушение труб теплообменника.

С помощью импульсатора ЭИ-102 можно очищать от накипи теплоэнергетическое оборудование выполненное из различных ферромагнитных материалов и сплавов меди, никеля, железа.
По оценкам специалистов, стоимость магнитострикционной очистки в 50-150 раз ниже, чем химической и следовательно предлагаемая Вам технология является быстро окупающейся.

Очищая накипь и предотвращая ее появление Вы экономите немало энергоресурсов. Так 1 миллиметр накипи на теплопередающих поверхностях - это 10% перерасхода топлива !!!

Электромагнитный импульсатор ЭИ-102 комплексно воздействует переменным магнитным полем на очищаемую поверхность и воду. В результате магнитострикционного эффекта в материале труб формируются продольные микроколебания и вследствие разности значений модуля упругости накипи и металла накипь подвергается деформации сдвига, что приводит к ее микрорастрескиванию и полному разрушению.

Наряду с механическим воздействием магнитное поле влияет на кинетику кристаллизации, обуславливая увеличение концентрации центров кристаллизации в массе воды, в результате чего вместо твердокристаллической накипи образуется взвесь (шлам), удаляемая сепарацией или продувкой.

Преимущества технологии электромагнитной очистки:

  • не требуется остановка или изменение режима работы теплообменного оборудования;
  • снимаются внутренние напряжения в металле, его структура становится мелкозернистой и более однородной, что приводит к "омолаживанию" металла;
  • обработанная вода не изменяет своего состава, но приобретает свойства "умягченной" воды;
  • постоянное применение импульсатора замедляет коррозию труб, так как способствует удалению кислорода из поверхностного слоя воды, а также останавливает развитие трещин;
  • достигается высокая степень очистки - 90-95 % при низкой себестоимости;
  • обеспечивается экологическая чистота очистки.
Прибор награжден золотой медалью Международного салона инноваций и изобретений EUREKA-97 в Брюсселе, малой золотой медалью на "Сибирской Ярмарке" СИБПОЛИТЕХ-2003, а также подтвержден сертификатами.

Импульсатор электромагнитный ЭИ-102 имеет 2 режима работы:

  • режим 1 - режим очистки от накипи;
  • режим 2 - профилактики накипеобразования.

В режиме 1 очистка от накипи достигается за 20-25 дней, в зависимости от химического состава накипи. После этого сливают воду и вскрывают люки котла. Осыпавшую накипь, а также размягченную до жидкой или до пастообразной фазы накипь, смывают водой под давлением 3...4 атм.

В режиме 2, постоянный режим работы импульсатора, выполняется профилактика накипеобразования, что обеспечивает предотвращение образования накипи на теплопереносящих поверхностях теплообменного аппарата.

См. также:

Принцип работы
Технические характеристики
Отзывы клиентов
 
 

 

Copyright© ЗАО "Северодонецкий ОРГХИМ", Бурахин Михаил 2004