This version of the page http://dizainlv.ho.com.ua/statja8.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-05. The original page over time could change.
Секреты Алуксне: мерцающие камни и ядерные ракеты Dizainlv
 

Информационно - Новостной портал Латвии Dizainlv

На главную страничку     |     Все карты     |     Календарь     |     Связь с нами     |     Rigas / Latvijas karte     Map Riga / Latvia

Секреты Алуксне: мерцающие камни и ядерные ракеты

Путь в Алуксненский район неблизкий - как-никак пограничная с Россией и Эстонией зона. Но потраченные на дорогу время и бензин окупятся сторицей - впечатлений от осмотра уникальной экспозиции светящихся камней, видземского сельского двора с 13 аутентичными постройками, а также некогда секретной советской ракетной базы останется масса.

Каменные «цветы»
Небольшой музей природы «Лабиринты среды» обосновался в Новом Алуксненском дворце, построенном в первой половине XIX века по указу Александра фон Йозефа Фитингхофа. Редкий образец неоготики в стиле Тюдоров интересен сам по себе, но не менее любопытны экспозиции в его залах.

В одном - частная коллекция биолога Алдиса Вернерса, собравшего за свою жизнь более двух тысяч раковин всевозможных цветов и форм. Конечно, латвийские ракушки куда скромнее, чем тропические, но и у нас есть (вернее, были) свои жемчужницы. Речушка Перлите не случайно получила такое название. Жаль только, что наш речной жемчуг стал достоянием истории. Есть в коллекции и редкая окаменелость - коралл, найденный на берегу Даугавы, в Плявиняс.

В соседнем зале - чучела местных птиц. Всего их в Латвии обитает 60 видов. Голоса 45 латвийских пернатых можно услышать в музее - достаточно нажать кнопку на «говорящем» стенде.

Гордость «Лабиринтов» - зал минералов. Даже столичный музей природы не может похвастать экспозицией флюоресцентных камней. При дневном свете это обычные минералы: кальцит, флюорит, арагонит, доломит, магнезит, которые в ультрафиолетовых лучах начинают светиться розовым, ярко-красным, нежно-голубым, желтым, зеленым цветами. Десять лет собиралась эта крупнейшая в Балтии коллекция. Три года она радует посетителей, в особенности неравнодушных к камням специалистов.

Нынешней зимой экспозицию пополнили семь картин, выполненных воспитанниками местной художественной школы в технике аппликации. Все они посвящены одной теме - влиянию человека на окружающую среду. В качестве подручного материала использовалась крошка флюоресцирующих минералов, от чего картины светятся в темноте, а чтобы впечатление было более сильным, в зале звучит музыка.

Сотрудники общества защиты природы и памятников (учредителя музея природы) в поисках светящихся минералов не только сами выезжают на карьеры, но и берут с собой экскурсантов. Поиски ведутся ночью при помощи специальной УФ-лампы, имеющей разные диапазоны излучения.

Орден за сельский двор
Есть в Алуксненском районе, в местечке Ате, свой этнографический музей, созданный Виктором Кирпсом, одним из председателей Калнцемпской волости. За то, что собрал и сохранил для потомков крестьянские постройки и предметы быта, основатель музея получил орден Трех звезд. В живописном месте у озера, где с XVIII века стояла мельница Отте, в 1985 году появился комплекс из 13 домиков: и хозяйский дом-сруб здесь есть, и рига, и каретная, и конюшня, и кузня, и баня по-черному... Большую часть строений привезли из других мест Латвии, что-то построили заново. А экспонаты собирали всей волостью. Каждый нес в музей что мог: вышитое полотенце, лапти, старую куклу... Необычайно трогательна галерея черно-белых портретов местных жителей - простых тружеников села.

Осенью, во вторую субботу сентября, подворье оживает. Современные крестьяне берут в руки старинный инвентарь, запрягают лошадей и один день в году работают так, как это делали на этой земле их предки.

До 31 октября открыт музей под открытым небом. Еще можно успеть перенестись в прошлое, а перед тем как вернуться в городскую суету, отведать ржаного хлеба с конопляным маслом. Дегустация - составная часть экскурсии.

Военная тайна Зелтини
В волостном центре Зелтини лет тридцать назад никто и не догадывался, что совсем близко, в лесу, скрыта ракетная база Советской армии. Тем более не предполагал, что ракеты эти с ядерными боеголовками...

Появившийся в 1963 году на 300 гектарах леса военный городок с двумя КПП был объектом особой секретности. Сегодня он открыт для туристов, но по-прежнему полон тайн. Дома офицерского состава, казармы, столовые смотрят пустыми глазницами оконных проемов. В 1988 году ракетная база опустела, а местное население прибрало к рукам все, что можно было унести. Остались бетонные плиты дорог, бункер центрального управления, ангары, дзоты, бомбоубежище да подземные лабиринты, вход в которые так и не найден. В их наличии не сомневаются - при строительстве базы отсюда грузовиками вывозили землю. Поговаривают, что в подземном убежище военные, будучи полностью отрезанными от мира, могли продержаться как минимум четыре месяца.

На площадке для запуска ракет, окруженной песчаными насыпями, стоит гранитная голова Ильича. Она украшала площадь в Алуксне, а теперь указывает место установки ракеты. Нередко к «голове» кладут цветы, а на Лиго на нее водружают дубовый венок. Рядом с памятником Ленину другой монумент - воинам-освободителям Алуксненского района.

Сведения о том, что и как здесь было на самом деле, работник волостного совета Сандра Магазиня, она же гид по военному объекту, собирала по крупицам. Люди, причастные к работе ракетной базы, так и не выдали военную тайну. Слухами земля полнится. Но воспоминания очевидцев Сандра перепроверяет по нескольку раз.

Автор: Оксана Донич


 
Местность вокруг Сигулды в давние времена окрестили “Видземской Швейцарией”. В Сигулдском лесопарке, который пересекает спокойное течение Гауи, растет более 250 вековых дубов 2-3 метра в обхвате...
Сигулда
Карты
Карта Риги
Карты городов Латвии
Карта автодорог Латвии
Карта Латвии и районов
Общественный транспорт
Старинные карты
Карта Эстонии, Таллина
Карта Литвы, Вильнюса
Информация
Новости Латвии
Статьи
Информация о Латвии
Видземе
Земгале
Курземе
Латгале
Информация о Риге
Старая Рига
Рига старинная
Старинные открытки
Рижские мосты
Часы в Риге
Города Латвии
Юрмала и Рижское взморье
Вентспилс
Лиепая
Даугавпилс
Цесис
Сигулда
Гостиницы в Латвии
Латвия деловая
Финансы
Недвижимость
Строительство
Латвия в лицах
Раймонд Паулс
Вайра Вике-Фрейберга
Ивар Калныньш
Замки Латвии
Рундальский замок
Замок Яунмоку
Бауский замок
Замок Яунпилс
Турайдский замок
Замок в Цесисе
Латышская кухня
Латвийское пиво
Рижский чёрный бальзам
Латвия в интернете
Справочная информация
Отдых
Отдых и развлечения в Латвии
Музеи и выставки
Театры и концертые залы
Радио в Латвии
Открытки по e-mail
Видео о Латвии
Обои на рабочий стол
Гороскопы
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 2007 год
Восточный гороскоп 2007
Голосование
Ваше отношение к планируему переходу с латов на евро.

Отлично, чем быстрее тем лучше.
Нормально, так как Латвия входит в Евросоюз.
Было бы лучше сохранить национальную валюту - латы.
Отрицательно - это приведёт к очередному росту цен.

Предыдущие вопросы
Латвийский календарь
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

  Именинники сегодня :
Игнатий, Яков, Lote, Sarlote

Наши друзья и партнёры

Meeting.lv
Ваш гид по Прибалтике.
Technoblog.ru
Сайт об умных вещах.

Реклама в интернете

Разработка продвижение
администрирование сайта в Риге Латвии.
Dizainlv 2005-2006
Сайт в интернете с октября 2005.