This version of the page http://www.stroitel.in.ua/news1248.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-04. The original page over time could change.
Московские архитекторы начали борьбу за дешевое жилье
        








stroitel.in.ua: Главная > Новости > Ипотека и недвижимость





Московские архитекторы начали борьбу за дешевое жилье

Чем ближе конец года, тем ожесточеннее споры, кто виноват в срыве нацпроекта "Доступное жилье". Участники фестиваля "Зодчество-2006", закончившегося в Москве, всеми силами пытались доказать, что архитекторы тут точно ни при чем. Замглавы Москомархитектуры Юрий Григорьев, под руководством которого разрабатывались проекты большинства жилых домов, строящихся в столице, сообщил, что в расчетах проектировщиков сметная стоимость 1 кв. м. в "панели" составляет $400-500, в "монолите" - $600. "Почем они продаются людям, за это мы не отвечаем", - подчеркнул он.

Экспозиция проектов "Зодчество-2006" была жестко заточена под нацпроект "Доступное жилье". Никаких офисов и торговых центров, сплошные жилые дома, спортивные комплексы и прочие объекты социальной инфраструктуры. Закономерным оказался и выбор призеров фестиваля. Московская "Архитектурная сова" досталась проектировщикам, придумавшим, как за счет реконструкции старого здания вдвое увеличить количество учащихся школы на Зубовском бульваре.

По словам Григорьева, сегодня главная задача архитекторов - за счет проектных решений снизить стоимость строительства здания и эксплуатации уже готового жилья. При этом "панель" вопреки многочисленным прогнозам никуда из Москвы в ближайшее время не денется. Проектировщики утверждают, что она не только на 30% дешевле "монолита", но и по качеству гораздо лучше. "Панельное домостроение - конвейерное, в нем почти не бывает сбоев, и оно не зависит от климатических условий", - утверждает Григорьев. Появления однотипных кварталов можно избежать, периодически меняя внешние параметры дома и манипулируя цветовой гаммой.

Главный художник Москвы Игорь Воскресенский подтвердил, что фантазию застройщиков в этом смысле никто не сдерживает. Давно прошли те времена, когда на вооружении у архитекторов было только два цвета - белый и синий. Сейчас "московская палитра" состоит из 600 оттенков, а ограничения существуют только для тех, кто строит в центре города. "В ближайшее время мы увеличим число оттенков в "палитре" до 2000", - пообещал Воскресенский, отметив, что новое цветовое решение в Москве ежегодно приобретают свыше 2,5 тыс. зданий.

Главный художник города объявил также о планах борьбы с рекламой. По его словам, количество рекламных носителей в ЦАО должно сократиться примерно на 40%. В первую очередь будут демонтироваться щиты размером 3м х 6м, из-за которых не видно исторической застройки.




BPN.RU
Ипотека и недвижимость 26-10-2006

Петергоф раскрывает карты   04-11-2006 Ипотека и недвижимость
Отметив в прошлом году свое 300-летие, государственный музей-заповедник «Петергоф» продолжает развитие. По словам гендиректора музея-заповедника Вадима Знаменова, 301 лето у «Петергофа» выдалось важным и сложным. В этом году заповедник принимал участников саммита G8. Накануне визита высоких гостей отреставрировали дороги в парке «Александрия» - бывших частных владениях семейства Романовых, а также в Нижнем парке, ведущих в сторону Стрельны. В сен...

04-11-2006 Ипотека и недвижимость
Госдума определилась с условиями, на которых частные инвесторы смогут приватизировать памятные здания. На владельца старинного особняка или фамильной усадьбы наложат массу обязательств, а в случае их невыполнения применят суровые наказания вплоть до лишения свободы. Как пишет «Страхование в России», материальная ответственность, которую будет нести собственник после отмены моратория на приватизацию памятников, весьма высока. Государство предостав...

«RODEX GROUP» строит новый дачный поселок «Монастырское озеро» 04-11-2006 Ипотека и недвижимость
Как сообщили в пресс-службе инвестиционно-строительного холдинга «RODEX GROUP», в июне 2008 года будет сдан в эксплуатацию дачный поселок бизнес-класса «Монастырское озеро», который находится в 55 км по Новорижскому шоссе. В пресс-службе уточнили, что строительство поселка уже началось. Площадь застройки составит 17,8 га, на которой будет возведено 80 домов площадью от 195 до 255 кв. на участках от 15 соток.В пр...
 


Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua