This version of the page http://www.insurance.biz.ua/novosti10798.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-04. The original page over time could change.
«Нерест на мели».

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Новости страхования
Рынок недвижимости
Экономические новости
Авто-мото новости
Мобильная связь
Мир компьютеров
Промышленность
     Новости ТЭК
     Добывающая
     Легкая
     Лесная
     Машиностроительная
     Пищевая
     Приборостроительная
     Радиоэлектронная
     Рыбная отрасль
     Аграрная
     Топливная
     Транспортная
     Нефтехимическая
     Металлургическая
     Электронная
     Медицинская
     Ювелирная

Инвестиции
Валютные операции
Электронная коммерция
Реклама









«Нерест на мели».

14/09/2006 | «Нерест на мели».

Павлодарские власти утвердили «Программу развития рыбного хозяйства Павлодарской области на 2007-2008 гг.», согласно которой в ближайшие 2 года в области должно вдвое увеличиться число товарной рыбы. В настоящее время лимит ловли рыбы в области составляет 250 т в год. По оценкам начальника департамента сельского хозяйства области Нурлана Ашимбетова, это всего 10% от общего объема потребления.

На рынках в основном продается привозная рыба из озера Зайсан и приграничных районов России. Согласно принятой программе, через 2 года рыбные хозяйства области должны поставлять на рынок не менее 500 т.

Общая площадь рыбохозяйственных водоемов области составляет 53 тыс. 961 га и включает в себя 337 озер, 47 затонов, 49 протоков и малых рек, 11 водохранилищ. Кроме того, по территории области протекает река Иртыш протяженностью 742 км с широко разветвленной поймой, расположено русло канала им. Сатпаева протяженностью 450 км.

В области имеется 1 государственное казенное предприятие, занимающееся разведением рыбы - Качирский рыбопитомник, который в прежние годы располагал десятком больших и малых прудов, куда вода подавалась из Иртыша по трехкилометровому водопроводу. Уже несколько лет, как эта труба требует полной замены. На эти цели необходимо порядка 20 млн тенге (4,248 млн руб.), но где взять эти средства, в рыбопитомнике не знают. Еще выращивают рыбу в водоеме на Аксуской ТЭС, но для собственных нужд.

Как отметил Н. Ашимбетов, планируется создать еще одно казенное предприятие в Щидертах, которое было законсервировано из-за недостатка средств. До недавнего времени здесь существовало нерестово-выростное хозяйство, занимающееся выращиванием рыбной молоди.

Как отмечается в областной программе, система рыболовства находится в состоянии кризиса. Отсутствует основное рыбодобывающее предприятие. Добыча рыбы осуществляется бессистемно, непрофессионально. Именно поэтому решено поменять подходы к развитию рыбной отрасли.

В нынешнем году впервые за всю историю области 52 природопользователя получили водоемы в аренду на 10 лет Предпочтение, по словам начальника областной инспекции по охране рыбных запасов Геннадия Ткачева, отдавалось претендентам, имеющим производства по переработке рыбы. Они представили комиссии природоохранный план, согласно которому должны заботиться о повышении продуктивности водоемов.

В Павлодарском Прииртышье рыбная отрасль мало развита, поэтому сделана ставка на частников, вкладывающих средства в развитие рыбоводства и переработку рыбной продукции.

- Откуда взяться рыбному изобилию, если при разведении используют неправильные подходы и технологии? - говорит Г. Ткачев. - Выкладки специалистов таковы - в советское время рыбоводство на внутренних водоемах на 75% дотировалось государством. Тогда практиковали строительство рыбокомбинатов, где получали мальков рыбы, выращивали их на искусственных кормах до товарного вида и отправляли в торговую сеть или на перерабатывающий завод. Такое же комплексное нерестово-выростное хозяйство было в свое время сооружено неподалеку от Павлодара. И даже начало давать продукцию. Но из-за отсутствия средств его деятельность прекратилась.

Цель нынешней массовой передачи в частные руки пойменных озер - их возрождение, - продолжает он. - Главное - не «вычерпать» оттуда всю рыбу, а завести мальков, наладить производство. Озера области при хорошей постановке дела способны обеспечить рыбой весь рынок. Надеемся, что теперь, когда у озер появились конкретные хозяева, так и будет.

В рамках программы планируется восстановить практически исчезнувшее направление рыбного хозяйства - тепловое, по примеру Аксуской ТЭС. Вода в рыбопитомнике градусов на шесть теплее, чем в Иртыше. Ее сбрасывает станция, предварительно очистив и отфильтровав. Наличие рыбы - лишнее свидетельство того, что отработанная станцией вода не таит в себе никакой опасности для Иртыша. В рыбопитомнике ежегодно получают до 20 т карпов трех видов: череповецко-российский, казахстанский и зеркальный. Впрочем, рыбное хозяйство - это не только садки с взрослой рыбой, но и инкубационный мини-цех по производству личинок из икры, пруд, в котором подращивают мальков. Он занимает самую большую территорию в хозяйстве - 13 га.

Прежде на теплых водах энергетических предприятий выращивалось до 358 т товарной рыбы. По прогнозам специалистов, к 2000 г. данные мощности должны были обеспечить производство товарной рыбы до 1 тыс. 900 т в год.


Татьяна Кириллова «Эксперт Казахстан» 11.09.2006
http://www.expert.ru





www.agronews.ru

Аграрная 14-09-2006

ААА – Монсанто (Monsanto) предстала перед судом. 01-11-2006 Аграрная
Monsanto Company предстала перед федеральным судом США по обвинению в монополизме на рынке производства и продаж глифосата (glyphosate). Глифосат является действующим веществом во всех продуктах, маркированных как Раундап (Roundup).Антимонопольное заседание начало свою работу в прошлый вторник в Вилмингтоне, штат Делавэр. Комиссия начала свою работу по иску компании Pullen Seeds and Soil из Айовы. Монсанто обвиняется в нарушении разделов 1 и 2 Ан...

Россия. Ограничительные пошлины на ввоз украинской кондитерской продукции намерены отменить 27-10-2006 Аграрная
Россия намерена отменить ограничительные пошлины на ввоз украинской кондитерской продукции. Данная мера содержится в проекте протокола Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Согласно документу, по итогам переговоров стороны постановили поручить Минэкономразвития РФ подготовить предложения о возможных сроках отмены действия постановления правительства РФ "О введени...

Янукович: Квотирование зерна отменят после полного наполнения госрезерва 17-10-2006 Аграрная
Постановление правительства относительно квот на экспорт зерна будет отменено после того, как государственный и местные резервы будут полностью обеспечены зерном. Об этом сегодня заявил премьер-министр Виктор Янукович. Он отметил, что к квотированию экспорта зерна правительство прибегло во избежание повторения практики предыдущих лет, когда государство, позволив распродать зерно осенью, зимой покупало его вдвое дороже. Премьер также сообщил, ...

Украинскому мясу дали дорогу 16-10-2006 Аграрная
Поставки мясомолочной продукции из Украины будут осуществляться по новым правилам, призванным не допустить реэкспорт из Украины. Был подписан протокол об условиях поставок мясомолочной продукции из Украины в Россию и отмене временных ограничений на транзит животноводческой продукции через территорию Украины. Протокол подписали глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель руководителя Министерства аграрной политики Украины Петр Вербиц...

"Россельхознадзор" в ноябре проверит 10 украинских предприятий 12-10-2006 Аграрная
Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ("Россельхознадзор") намерена проинспектировать в ноябре 10 украинских предприятий-производителей молока. Об этом журналистам сообщил председатель ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко."В ноябре, в первых числах они (инспекторы) будут проводить проверку. Потом им дается 20 дней на обработку результатов", - сказал он.По его словам, "Россельхознадзор" не сможет провер...

Украина отдаст рынки сбыта зерна России 11-10-2006 Аграрная
Украинские власти продолжают выдавать регуляторные акты, касающиеся экспорта зерна. Вслед за документом о введении лицензий на внешние контракты с пшеницей, сегодня Кабмин готов принять постановление о квотировании экспорта пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы до конца 2006 г. Как сообщил в ходе правительственного заседания министр агрополитики Юрий Мельник, проект предварительно согласован с Секретариатом президента, министерствами и ведомствами. Ц...
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Другое
Бизнес
Компьютеры
АвтоМото
Недвижимость
Офисная техника и принадлежности
Мобильные телефоны

Добавить объявление






Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.insurance.biz.ua.