This version of the page http://www.insurance.biz.ua/novosti10469.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-04. The original page over time could change.
«Химики из Актау».

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Новости страхования
Рынок недвижимости
Экономические новости
Авто-мото новости
Мобильная связь
Мир компьютеров
Промышленность
     Новости ТЭК
     Добывающая
     Легкая
     Лесная
     Машиностроительная
     Пищевая
     Приборостроительная
     Радиоэлектронная
     Рыбная отрасль
     Аграрная
     Топливная
     Транспортная
     Нефтехимическая
     Металлургическая
     Электронная
     Медицинская
     Ювелирная

Инвестиции
Валютные операции
Электронная коммерция
Реклама









«Химики из Актау».

12/09/2006 | «Химики из Актау».

Возрождение производства на некогда крупнейшем в Центральной Азии химическом комплексе позволит не только насытить внутренний рынок, но и увеличить объемы экспорта минеральных удобрений.

На химическом комплексе компании «КазАзот» состоялся запуск цеха по производству сложных минеральных удобрений и получена первая продукция - 1,2 тыс. т аммиачной селитры. По словам генерального директора «КазАзота» Александра Зыкова, сейчас прорабатывается вопрос об отправке готовой продукции на экспорт в страны Западной Европы, в частности, во Францию и Италию. В настоящее время на комбинате задействовано два агрегата из восьми по производству аммиачной селитры. Мощность одного агрегата - 45 тыс. т в год. С предполагаемым в ближайшее время запуском третьего агрегата объемы производства могут быть увеличены до 15-20 тыс. т в месяц.

Поставить оборудование - не главное.

Химический комплекс в Мангистауской области был выставлен на торги в сентябре 2005 г. Через месяц на аукционе по английскому методу (на повышение цены) за 2,247 млрд тенге химкомплекс был продан российской компании «Аспект», которая образовала в Казахстане дочернее предприятие со 100%-тным участием российского ТОО «КазАзот». Инвестиции «Аспекта» в запуск производства, по подсчетам Александра Зыкова, уже превысили $35 млн.

Для увеличения мощностей планируется дозакупить необходимое оборудование в России. «На данный момент мы уже проплатили 75% стоимости оборудования, которое изготавливается в Борисоглебске (Воронежская область). Доставка в Актау планируется через месяц. В течение 2-3 недель будет идти монтаж. Благодаря этому оборудованию производительность селитры достигнет порядка 25 т в час, а в месяц уже будет выпускаться около 30 тыс. т», - говорит генеральный директор «КазАзота».

Кроме того, чтобы обеспечить бесперебойную работу производства, компания заключила несколько контрактов на поставку газа, в частности, подписан договор с производственным филиалом «Озенмунайгаз» АО «РД «КазМунайГаз» о поставке до конца текущего года 71 млн кубометров природного газа. На сентябрь заказано 6,5 млн кубометров газа.

Запуск производства - это только «первый, самый маленький шаг», утверждают в Актау. Основное - не модернизация, а новые инновационные инвестиционные проекты. На днях между генеральным лицензиаром, японской компанией Mitsubishi, датской фирмой «Хальдор Топсе», итальянской Aker Kvaerner Chemetics, ТОО «КазАзот», Фондом развития «Казына», Банком развития Казахстана и Банком международного сотрудничества Японии подписано рамочное соглашение о строительстве на производственной площадке химического комбината аммиачно-карбамидного комплекса стоимостью свыше $600 млн.

«Таких больших финансовых вложений в развитие химической промышленности на территории СНГ еще никто не делал. Аналогичные комплексы построены в Омане и Аргентине, у нас будет третий», - говорит А. Зыков. Предполагается, что завод построят в течение трех лет, и уже к 2010 г. он будет производить по 600 тыс. т аммиака и серной кислоты, 500 тыс. карбамида и 100 тыс. метанола.

Такой необходимый аммиак.

В советское время объем производства актауского химкомплекса был колоссальным - в год здесь выпускали 1,2 млн т нитроаммофосов и 700 тыс. т аммофосов. Плюс дикальций фосфат (кормовые добавки) - 50 тыс. т. Всего более 20 видов продукции, в том числе уран, скандий, другие редкоземельные металлы.

На днях в одном из цехов комплекса начались пусконаладочные работы для производства аммиака, который сейчас весьма востребован на мировых рынках. Первую тонну готовой продукции планируется получить уже к середине сентября. Сейчас предприятие приступило к работам благодаря хранившимся на складах с 2003 г. 2 тыс. т аммиака.

А. Зыков признает, что после получения собственного аммиака возможен переизбыток продукции. В связи с этим в Мариуполе было закуплено 100 аммиачных специальных цистерн по 43 ты каждая. Приобретение цистерн обошлось «КазАзоту» в $5,5 млн, однако они позволят компании быть независимыми при обеспечении экспортных поставок.

Если будет поставляться достаточное количество серной кислоты, то комбинат планирует выпускать сульфат аммония. Ранее предполагалось построить завод по выпуску серной кислоты на территории комбината, однако был поставлен вопрос о нецелесообразности такого строительства, так как компании «КазахМыс» и «Казцинк» строят мощные сернокислотные заводы под Балхашом и в Жезгазгане. Именно с этих заводов и будет доставляться серная кислота в Актау. «Реализация продукции новых производств будет ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт, в направлении Китая, стран СНГ и Евросоюза», - говорит А. Зыков.


Наталья Бутырина «Эксперт Казахстан» 11.09.2006
http://www.expert.ru





www.agronews.ru

Аграрная 12-09-2006

ААА – Монсанто (Monsanto) предстала перед судом. 01-11-2006 Аграрная
Monsanto Company предстала перед федеральным судом США по обвинению в монополизме на рынке производства и продаж глифосата (glyphosate). Глифосат является действующим веществом во всех продуктах, маркированных как Раундап (Roundup).Антимонопольное заседание начало свою работу в прошлый вторник в Вилмингтоне, штат Делавэр. Комиссия начала свою работу по иску компании Pullen Seeds and Soil из Айовы. Монсанто обвиняется в нарушении разделов 1 и 2 Ан...

Россия. Ограничительные пошлины на ввоз украинской кондитерской продукции намерены отменить 27-10-2006 Аграрная
Россия намерена отменить ограничительные пошлины на ввоз украинской кондитерской продукции. Данная мера содержится в проекте протокола Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Согласно документу, по итогам переговоров стороны постановили поручить Минэкономразвития РФ подготовить предложения о возможных сроках отмены действия постановления правительства РФ "О введени...

Янукович: Квотирование зерна отменят после полного наполнения госрезерва 17-10-2006 Аграрная
Постановление правительства относительно квот на экспорт зерна будет отменено после того, как государственный и местные резервы будут полностью обеспечены зерном. Об этом сегодня заявил премьер-министр Виктор Янукович. Он отметил, что к квотированию экспорта зерна правительство прибегло во избежание повторения практики предыдущих лет, когда государство, позволив распродать зерно осенью, зимой покупало его вдвое дороже. Премьер также сообщил, ...

Украинскому мясу дали дорогу 16-10-2006 Аграрная
Поставки мясомолочной продукции из Украины будут осуществляться по новым правилам, призванным не допустить реэкспорт из Украины. Был подписан протокол об условиях поставок мясомолочной продукции из Украины в Россию и отмене временных ограничений на транзит животноводческой продукции через территорию Украины. Протокол подписали глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель руководителя Министерства аграрной политики Украины Петр Вербиц...

"Россельхознадзор" в ноябре проверит 10 украинских предприятий 12-10-2006 Аграрная
Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ("Россельхознадзор") намерена проинспектировать в ноябре 10 украинских предприятий-производителей молока. Об этом журналистам сообщил председатель ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко."В ноябре, в первых числах они (инспекторы) будут проводить проверку. Потом им дается 20 дней на обработку результатов", - сказал он.По его словам, "Россельхознадзор" не сможет провер...

Украина отдаст рынки сбыта зерна России 11-10-2006 Аграрная
Украинские власти продолжают выдавать регуляторные акты, касающиеся экспорта зерна. Вслед за документом о введении лицензий на внешние контракты с пшеницей, сегодня Кабмин готов принять постановление о квотировании экспорта пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы до конца 2006 г. Как сообщил в ходе правительственного заседания министр агрополитики Юрий Мельник, проект предварительно согласован с Секретариатом президента, министерствами и ведомствами. Ц...
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Другое
Бизнес
Компьютеры
АвтоМото
Недвижимость
Офисная техника и принадлежности
Мобильные телефоны

Добавить объявление






Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.insurance.biz.ua.