This version of the page http://www.cabinet.in.ua/news236.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-04. The original page over time could change.
Ну-ка, попади!

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Уход за мебелью
Мебель для дома и офиса
Обзор мебели
Новинки мебели
Секреты мебели
Мебельные факты
Энциклопедия мебели



Ну-ка, попади!

Эта игрушка понравится не только детям. На пикнике или вечеринке, организованной в саду, взрослые с азартом будут пытаться попасть мячом в забавные фанерные фигурки мышонка и цыпленка. Чтобы поддержать интерес к игре, за каждое попадание мячом в мишень, сопровождающееся «взмахом крыльев» или «хлопаньем ушами», можно начислять определенное количество очков или назначить какой-нибудь шутливый приз.

Детали фигурок-мишеней и ящика-подставки (рис.1) вырезают из ДСП или многослойной фанеры толщиной 15-16 мм. Подвижные детали: крылья, уши и лапки лучше вырезать из более тонкой фанеры толщиной не более 8-10 мм, чтобы они были легкими и чутко реагировали на попадание мяча в цель.

Контуры «мыши» и «цыпленка» рисуют прямо на листе фанеры, а затем выпиливают электролобзиком или ножовкой. Кромки вырезанных деталей скругляют фрезерной машинкой или напильником с крупной насечкой.



Кромки вырезанных деталей следует слегка скруглить фрезерной машинкой.




Чтобы голова «мыши» была чуть-чуть наклонена вперед, и уши после попадания в цель сами возвращались в исходное положение, нижнюю часть заготовки с тыльной стороны нужно сострогать на скос.




Обе заготовки для клюва вырезают из тонкостенной ПВХ трубы.




Сложив вместе половинки клюва, размечают контуры отверстия в заготовке головы «цыпленка», а затем вырезают его с помощью электролобзика. Скос внутренних кромок отверстия подгоняют по месту напильником с крупной насечкой.


Клюв «цыпленка» делают из тонкостенной ПВХ трубы. Отрезок трубы длиной примерно 15 см сначала разрезают вдоль на две равные половинки, а затем из них выпиливают верхнюю и нижнюю части клюва, как показано на фото 3-5. Обе части вклеивают и привинчивают шурупами в отверстие, вырезанное в голове «цыпленка».



Рис. Устройство мишени с фигурками «цыпленка» и «мыши». Резиновые мячики, установленные за подвешенными на петлях крыльями «цыпленка» и ушами «мышонка», служат ограничителями-отбойниками.


Уши «мыши» и крылья «цыпленка» крепят шурупами на петлях. За ними устанавливают резиновые ограничители-отбойники (см. рис.1 и фото 5). В качестве последних можно использовать обычные резиновые мячики.

Еще лучше подыскать мячики или какие-нибудь другие резиновые игрушки с пищалками. Тогда при точном попадании в цель мишень будет «отзываться» резким коротким «писком», что еще больше подхлестнет азарт, как самих игроков, так и их болельщиков.

Лапки «мыши» тоже можно сделать подвижными. Для этого их устанавливают на одной оси, изготовленной из алюминиевой трубки Ø12 мм (см. рис.).



Крылья «цыпленка» крепят к туловищу на обычных карточных петлях. Бруски, к которым привинчивают петли шурупами, одновременно служат ребрами жесткости.




Обе лапки «мыши» устанавливают на одной оси, точки крепления которой к лапкам должны располагаться выше их центра тяжести.




Для бросков в цель лучше подобрать резиновые мячики чуть тяжелее, чем обычные теннисные.




Окраску фигурок-мишеней и ящика-подставки выполняют по отдельности и до окончательной сборки игрушки.


Чтобы лапки всегда сами возвращались в исходное положение, их центр тяжести должен быть расположен ниже точки крепления оси.

Уши «мыши» тоже можно сделать самовозвращающимися в исходное положение под действием собственного веса. Для этого голову «мыши» нужно прикрепить к туловищу с небольшим наклоном вперед.

Сборку и окраску фигурок-мишеней лучше выполнять отдельно, а на место установить их, когда они будут полностью разрисованными и раскрашенными. Для отделки следует использовать только водостойкие краски, так как игрушка будет стоять на открытом воздухе.

По мотивам журнала «Делаем сами».


При частичном или полном копировании материала ссылка на Cabinet.in.ua обязательна.

Мебель своими руками 02-08-2006
 
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Офисная мебель
Корпусная мебель
Мягкая мебель
Антиквариат
Фурнитура
Ремонт и реставрация
Перевозка
Другое

Добавить объявление
Карта  О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.cabinet.in.ua .