This version of the page http://og.com.ua/st851.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-31. The original page over time could change.
ОБЪЕКТИВНАЯ ГАЗЕТА * ГАЗЕТА АКТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ

А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві...



       


Ч И Т А Т Ь!
Ющенко и Тимошенко могут
сесть за решетку! А Мороз?
"БАНДИТАМ - ТЮРЬМЫ!"


ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
КУБА
СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ
О ЧЕМ ПИСАЛИ
СТАТЬИ
ОТ ХАВКАТОГО
СТАРАЯ ГЛАВНАЯ (архив)

Георгий СТЕПАНОВ

ПРИДНЕСТРОВЦЫ ПРОСЯТ РОССИЮ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ УКРАИНЫ

Игорь Смирнов и все приднестровцы рассчитывают на поддержку России как единственной страны-гаранта


МИД России призвал Молдавию и Украину отменить введенный для Приднестровья таможенный режим, который в Тирасполе назвали "экономическим террором" и "великим горем для народа". Глава Приднестровья Игорь Смирнов заговорил об угрозе гуманитарной катастрофы в непризнанной республике.

"То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности - попытка оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принудить его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования, - гласит заявление российского МИД. - Решение этих вопросов должно достигаться за столом переговоров и на справедливой основе".
Напомним, что 3 марта председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров подписал распоряжение, согласно которому предприятия Приднестровья обязаны оформлять ввоз и вывоз грузов на таможне Молдавии. Распоряжение следует из молдавско-украинского межправительственного соглашения от 30 декабря 2005 года.

На границе с Украиной сейчас скопилось большое количество грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов с продукцией приднестровских предприятий. Информацию об экономической блокаде в Киеве опровергают: по словам Александра Егорова, "таможня пропускает транспорт, оформленный с учетом новых правил". Между тем под угрозой срыва оказались многомиллионные контракты, в частности, на поставки металла.

Срочно созданный в Приднестровье межведомственный совет по противодействию "блокадным мерам" обсудил "комплекс антикризисных шагов". Игорь Смирнов призвал сограждан не поддаваться панике и заявил, что рассчитывает на поддержку России "как единственной страны-гаранта".

С открытым письмом к президенту России Владимиру Путину обратились общественные организации непризнанной республики:

"В истории Приднестровья были военная агрессия, политическая, дипломатическая, информационная и различные виды экономических блокад. Нам сегодня больно осознавать, что к этому присоединилась Украина - государство, с которым нас связывают исторические корни, узы дружбы и родства. Осталась одна Россия. На нее мы можем положиться, в нее мы верим".

www.og.com.ua
7 марта 2006


VladMaks © 2006