This version of the page http://freecrimea.org/union.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-29. The original page over time could change.

Понедельник, 19 июня  2006 г.

 

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

 

СОЮЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ

 

            Их ненавидят архитекторы нового мирового порядка. Их пытаются стереть с карты мира вот уже 15 лет. Их постоянно толкают под власть постсоветских националистических режимов, требуя стать частью унитарных государств, стоящих по стойке смирно перед иностранными кукловодами. Однако три мятежные территории на обломках СССР продолжают существовать и бросать вызов остальному миру. Они не намерены сдаваться без боя и отступать перед диктатом сильных мира сего. Республики Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье провели недавно встречу в Сухуми, где подписали декларацию о совместных действиях. Непризнанные государства решили объединить свои усилия перед угрозой агрессии и провозгласили Сообщество «За демократию и права народов». Их новая форма сотрудничества предусматривает формирование собственных миротворческих сил.

            Тем временем Крым мог бы стать четвертым участником союза непримиримых. В 1993 году на полуострове существовал план, предусматривавший превращение Крыма в де факто независимое государство, наподобие Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. В 90-х годах группа крымских политиков обратилась с таким предложением к командующему  Черноморским флотом адмиралу Касатонову. Черноморский флот еще был силен, и поднять мятеж в Крыму ничего не стоило. Сил, способных подавить крымское восстание против украинской оккупации, не было. У Касатонова голова закружилась от такого проекта. Зная, что его разговоры прослушиваются украинской охранкой, он едва промямлил, что подчиняется только приказам из Москвы. Группу политиков быстро выпроводили из кабинета трусливого командующего.

Однако пророссийские политики продолжали действовать. Они решили сделать ставку на Юрия Мешкова, одержавшего победу на президентских выборах в Крыму в январе 1994 года. Но после своей решительной победы на выборах Мешков вел себя более, чем странно. Грозивший во время предвыборной кампании вышвырнуть украинских оккупантов из Крыма, первый и пока последний крымский президент вдруг завилял перед Киевом хвостом. Он разрушил экономику полуострова, поссорился с парламентом, постоянно уезжал за границу и вызвал разочарование крымчан. Когда же Мешков все же решил поставить во главе силовых ведомств своих людей, Киев испугался переворота и послал в Крым карателей. Президента Крыма свергли и превратили в политического трупа. Он проживает сейчас в Москве.  

            Украине удалось задушить крымскую идею 90-х годов. Однако идеи не умирают. Тем более проект свободного Крыма. Об этом свидетельствует сценарий сорванных учений «Си-Бриз 2006», который предусматривал обезвреживание сепаратистов на Крымском полуострове. Разработчикам военных маневров прекрасно известны настроения жителей Крыма. Для них было лишь сюрпризом их внезапная яростная вспышка. Напряженность в Крыму продолжает оставаться высокой. На ее фоне план крымских политиков 90-х годов, который еще недавно казался утопическим, может быть востребован вновь и стать руководством к действию. Обстановка складывается благоприятная: на Украине полной разброд, США завязли в Ираке, их экономика буксует, а финансовой системе предсказывают чуть ли не коллапс. В России появились деньги, растут патриотические настроения и звучат требования о возвращении Крыма. Дальнейшее развитие сегодняшних политических тенденций в мире только будет благоприятствовать утверждению самостоятельности полуострова вплоть до его полного разрыва с Киевом. Настало время разработки стратегических планов, анализа сценариев, поиска материальных средств и выжидания удобного момента.

            Вышедший из состава Украины Крыма не окажется в одиночестве. На первом этапе он, вне всякого сомнения, присоединится к Сообществу «За демократию и права народов». Организация эта временная. Она прекратит свое существование, когда все ее члены станут субъектами Российской Федерации. Архитекторы нового мирового порядка будут посрамлены, а у жителей Крыма появится реальная надежда на стабильность и экономическое процветание.