This version of the page http://archiv.orthodoxy.org.ua/pagetopic-25.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-25. The original page over time could change.
Православний погляд
    
 ЦеркваНовиниСтаттіІнтерв'юГалереяРесурсиАвтори 
Календар 

Православіє 
 Основи віри
 Церква

Літопис 
 Новини
 Міжнародні новини

Галерея 
 Події

Письмена 
 Храми і монастирі
 Церковна історія
 Богословіє
 Філософія, культура
 Православний погляд
 Православіє і педагогика
 Молодіжне служіння
 Церква і суспільство
 Порада мирянину
 Суспільство про Церкву
 Церква і держава
 Міжконфесійні відносини
 Розколи
 Єресі та секти
 Подія
 Ювілей
 Дата
 Люди Божі

Слово 
 Слово пастиря
 Інтерв'ю

Православний світ 
 Ресурси
 Нове у мережі
 Періодичні видання
 Православний ефір
 Релігійна статистика
 Электронная лавка
 Бібліотека

Послух 
 Автори

Православний погляд

Православний погляд

Ксенія КУЧЕРЕНКО. Сторінки з особистого щоденника психолога СНІД-центру
10.08.05.
Вузький темний коридор, у повітрі запах опію, цигарок і ліків. Їдкий запах, але з часом до нього звикаєш. Вже не помічаєш, що сам носиш його з одягом. Три роки праці в міському СНІД-центрі — і все той самий коридор, те саме повітря і палати. Все, що змінюється — так це люди. Одні відходять в інший світ, на їхнє місце приходять інші. Смерть вже не здається такою страшною…
    Читати далi   » » »
Архімандрит Іларій (ШИШКОВСЬКИЙ). Про чернецтво та монастирi
28.07.2005
У перші часи християнської Церкви майже всі віруючі вели чисте й святе життя, якого вимагає Євангеліє. Та серед них було багато таких, які шукали вищого подвигу. Одні добровільно відмовлялися від майна й роздавали його бідним. Інші, за прикладом Божої Матері, святого Іоанна Предтечі, апостолів Павла, Іоанна та Якова, давали обітницю дівства, перебуваючи в постійній молитві, пості й праці, хоча вони не віддалялися від світу і жили разом з усіма. Таких людей стали називати аскетами, тобто подвижниками.
    Читати далi   » » »
Елена ГОЛОВИНА. Толкование сновидений
30.05.2005
В последнее время все большую обеспокоенность православных пастырей вызывает серьезное доверие к снам как к какому-то источнику Божественного откровения со стороны многих людей, в том числе и верующих. Зачастую вера в “богооткровенность” сновидений настолько велика, что по степени значимости превышает даже Священное Писание. Чтобы читателям стала известна православная точка зрения по этому вопросу, обратимся к высказываниям по этому поводу святых отцов Церкви.
    Читати далi   » » »
А.ОСИПОВА. Піст з точки зору медицини
31.03.2005.
Пости тілесні, в тому числі такі, що передбачають обмеження у вживанні певних видів їжі, розглядаються як один з видів аскетизму. У свідомості багатьох людей піст часто трактується лише як виконання тимчасових заборон, які накладаються на вживання окремих продуктів, тобто суть посту зводиться до поняття банального голодування. Такий погляд суперечить як термінологічній, так і глибинній, метафізичній суті християнського посту.
    Читати далi   » » »
Протоиерей Георгий Чистяков. НИСХОЖДЕНИЕ ВО АД (Из "Записок московского священника")
14.03.2005.
За последний месяц я похоронил шесть детей из больницы, где каждую субботу служу литургию. Пять мальчиков: Женю, Антона, Сашу, Алешу и Игоря. И одну девочку - Женю Жмырко, семнадцатилетнюю красавицу, от которой осталась в иконостасе больничного храма икона святого великомученика Пантелеймона. Умерла она от лейкоза. Умирала долго и мучительно, не помогало ничто. И этот месяц не какой-то особенный. Пять детских гробов в месяц - это статистика. Неумолимая и убийственная, но статистика. И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...
Читати далі >>>
Митрополит Луцький і Волинський НИФОНТ:. «Православна Церква ніколи не відвернеться від дітей-сиріт»
23.02.2005
Багато хто цікавиться, як сьогодні, у XXI-му столітті, Православна Церква дивиться на сирітську долю і на долю тих матерів і батьків, які полишають своїх дітей. Ця проблема споконвічна. Про сиріт Церква турбувалася завжди і турбується до нині. При храмах були сиротинці, були богодільні, будинки для дітей-сиріт. Усі люди разом із настоятелем опікувалися тими обділеними дітьми-сиротами. Про те, як сьогодні Православна Церква дивиться на проблему сирітства, розповідає митрополит Луцький і Волинський Нифонт.
    Читати далi   » » »
Капітан 1-го рангу запасу Віктор КУЛАКЕВИЧ:. “Священик в армії – запорука високого рівня дисципліни та патріотизму серед військовослужбовців”.
21.02.2005
Інколи люди скептично сприймають пастирське служіння в військових частинах. Хтось вважає, що це не потрібно, хтось в участі пастирів у військових заходах бачить спробу поширити сферу впливу Церкви, комусь здається, що священик своїми бесідами тільки відволікає військовослужбовців від виконання важливих обов’язків. Навіщо священики йдуть до армії? З цим питанням ми звернулися до секретаря Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами України та іншими військовими формуваннями УПЦ капітана I-го рангу запасу Віктора Кулакевича.
    Читати далi   » » »
Влад ГОЛОВИН. Символ веры XXI века
11.02.2005
Как человек верит – так он и живет. Другими словами, убеждения всегда влияют на жизнь. Убеждения православных изложены в Символе веры. Но практически все содержание этого соборного определения – догматическое. А в среде верующих и даже порой священников считается, что мирянам как раз не обязательно знать «все тонкости догматики», а «простая вера лучше». В итоге вместо истин Символа веры у нас порой господствует иное мировоззрение.
    Читати далi   » » »
Благочинний лікарняних храмів столиці протоієрей Роман Барановський:. “Евтаназія – це реанімація сатанізму”.
10.02.2005
Слово евтаназія означає “блага смерть”, тобто нам намагаються запровадити таку смерть, яка була б красивою та зручною. Але подивимось, звідки прийшла до нас евтаназія. Візьмемо Спарту, де малюків, які виглядали слабкими, страчували. Візьмемо нашу Вітчизну – Древлянську землю (нинішня Житомирщина), де кволих старих, які не могли вже за собою доглядати, вбивали їхні родичі. У XX-му столітті фашисти запровадили евтаназію і зараз вона практикується в таких країнах, як Голландія, Австралія, Данія. Багато країн вже виступає за введення так званого узаконеного самовбивства.
    Читати далi   » » »
Чи варто священикам відвідувати в’язниці?
09.02.2005
Навіщо священики відвідують в’язниці, адже там відбувають покарання крадії, насильники та вбивці? Чи не варто назавжди викреслити їх із Книги Життя, бо вони прирекли на страждання мільйони людей? За роз’ясненнями ми звернулися до голови Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами України та іншими військовими формуваннями УПЦ архієпископа Львівського і Галицького Августина.
    Читати далi   » » »
Профессор КДА, протоиерей Виталий КОСОВСКИЙ. Апокалипсис: история и современность
03.02.2005
В последнее время вокруг одного известного документа, названного «Протоколами Сионских мудрецов», бытуют различные мнения относительно его подлинности или подложности. Некоторые телепередачи, газетные статьи, богословы и атеисты берутся опровергать или доказывать состоятельность и несостоятельность этого труда.
    Читати далi   » » »
Влад ГОЛОВИН. Невидимая святость
Есть у современных верующих популярная фраза – «оскуде преподобный». То есть времена святых были когда-то давно, а теперь преподобных уже нет. Такая себе привычная романтизация прошлого. Но святые есть всегда, ведь Господь обещал, что будет с нами во все времена, а не только в какие-то отдельные периоды истории. Если Христос с нами, то и святые тоже с нами. Проблема только в том, что истинная святость – это не только воскрешение мертвых и исцеление больных.
    Читати далi   » » »
Священник Андрей ДУДЧЕНКО. Православный взгляд на церковное благословение
28.12.2004
Каждый христианин просит благословения у священника или епископа на важные события в своей жизни. Также верующие просят благословения при встрече со священнослужителем. Кроме того, благословение в той или иной форме присутствует в церковном богослужении. Сейчас, к сожалению, в сознании многих верующих сложилось превратное понимание благословения как разрешения или даже повеления на совершение каких-либо действий…
    Читати далi   » » »
Протоиерей Георгий ВОЛЬХОВСКИЙ. Христос и прогресс
22.12.2004
Вашему просвещенному вниманию, я предлагаю свою посильную попытку раскрыть тему «Христос и прогресс». Предваряя данную тему, необходимо напомнить следующее: жизнь отдельных христиан влияет на общественную жизнь, и, наоборот, общественное устройство оказывает воздействие на жизнь каждого христианина. Отсюда может возникнуть вопрос: какими должны быть, с христианской точки зрения, государство, социальная структура, экономика и, в частности, как в нашем случае, прогресс общества, и могут ли они быть христианскими?
    Читати далi   » » »
Ольга ЦЕЛЮХ. Служение милосердия невозможно без Евхаристии
15.11.2004
“История Православия знает три образа служения Христу. Первый — это, прежде всего в Таинствах. Второй — словом. Третий вид — служение Христу в ближних. Как сказано в Евангелии: “То, что вы сделали меньшим сим, то сделали Мне” (Мф. 25, 40). Это служение милосердия, служение любви. Оно очень важно, так как без него Церковь не может жить. В годы гонения Церковь лишили этого изначально присущего Ей служения. Сегодня служение ближним возрождается.
    Читати далi   » » »
Юрий РОЙ. Куда приводят мечты
Фильм “Куда приводят мечты” нужно рассматривать в ряду многочисленных попыток людей представить себе загробный мир. Очередная, но на этот раз, высокохудожественная фантазия. Фильм действительно впечатляет убедительностью загробного миропредставления и в кинематографических зарисовках, и по самой идее. Все очень просто — загробный мир есть реализация наших грез и душевных стремлений. Мир, в который герои попадают после смерти, это в сущности, как оказывается, их внутренний мир. Поэтому очень важно — что у тебя там, в твоем внутреннем мире, ведь ты попадаешь туда навсегда.
    Читати далi   » » »
Инна СОБОЛЕВСКАЯ. Что там, за гранью жизни?
"Представьте себе, что вы умерли...,” — написано на упаковке кассеты с фильмом Винсента Уорда “Куда приводят мечты”. Дальше говорится, что эта картина — фантазии на тему жизни после смерти, что это увлекательные приключения героя в загробном мире. Кто-то уловит здесь отголоски мифа об Орфее и Эвридике, кто-то воспримет этот фильм как историю любви или философский трактат. Смену живописных картин, поражающих воображение. Пожалуй, все это есть…
    Читати далi   » » »
Влад ГОЛОВИН. Как вы ребенка назовете, так он вас и .. отблагодарит
10.11.2004
Возрождение Православия стало возрождением старых имен. По улицам городов в колясках возят уже не только Наташ и Алеш, но и Параскев, и Серафимов, и Евфросиний. Те, у которых хватило мужества не поддаваться давлению родственников, называют своих детей в честь святых, близких ко дню рождения ребенка, а не в честь бабушек и дедушек. Память предков, конечно, нужно чтить, но не за счет своих детей. Ведь бабушкам и дедушкам ко времени взросления внуков важнее будут молитвы, чем ношение их имени.
    Читати далi   » » »
Юлия КОМИНКО. За Добро обидно. Нелегко ему пришлось в «Ночном дозоре»
Фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» лишний раз хвалить не надо — фантастические кассовые сборы, миллионы восторженных зрительских откликов в Интернете, признание кинокритиков и обозревателей — и так понятно, что это зрелищное и высококачественное кино оценили. Фильм шикарный, интересный и захватывающий. Просто не верится, что сняли подобное в России, своими силами и со своими актерами. Но впечатление после него — гнетущее. Все, что там показано, оставляет после просмотра опустошение, растерянность, ощущение беззащитности и обреченности. Фильм — про Добро и Зло, но последнее там лучше первого.
    Читати далi   » » »
Протоиерей Владимир ПЕРЕСЛЕГИН. За стеклом
В фильме про зверства нацистов «Мертвый сезон» мужественный разведчик срывает фашистский эксперимент над человечеством, в результате которого человек, освобожденный от стыда и интеллекта, ест траву. «Человек — вол», — заявляет нацист — автор проекта.
    Читати далi   » » »

1 2 3

 
© протоиерей Георгий Коваленко '1998
© Официальный сервер УПЦ "Православие в Украине" (при перепечатке материалов - ссылка желательна)
экспорт RSS новостей в utf-8 в cp-1251

Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг
Регистрация доменов