This version of the page http://realty.inkharkov.com/news_871.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-24. The original page over time could change.
Бывший член профильного комитета Верховной Рады украл землю у старушки и ее потомков :: Новости рынка
 Харьковский ДОМ
  ГЛАВНАЯ АРЕНДА КУПЛЯ-ПРОДАЖА СПРАВОЧНАЯ ДОСКА ОБЬЯВЛЕНИЙ О ПРОЕКТЕ  
2006
  октябрь (49)
  сентябрь (74)
  август (91)
  июль (89)
  июнь (92)
  май (61)
  апрель (75)
  март (46)
  февраль (11)
  январь (11)

2005
  декабрь (6)
  ноябрь (2)
  октябрь (15)
  сентябрь (30)
  август (24)
  июль (11)
  май (5)

Теги
  заграница (10)
  закон (28)
  земля (13)
  ипотека (35)
  квартира (49)
  происшествие (25)
  рынок (35)
  строительство (40)
  харьков (20)
  цены (52)

Бывший член профильного комитета Верховной Рады украл землю у старушки и ее потомков :: Новости рынка

Земельные участки, равно как и недвижимость, в последнее время стали одними из наиболее привлекательных объектов для создания капитала.

Особенно трудно надеяться на справедливость, когда землю облюбовал «сильный мира сего», который становится ее обладателем «по праву меча». Пожилые люди — одни из наименее защищенных групп населения в нашей стране. После перестройки недвижимость осталась единственной ценностью, которой владеют наши дедушки и бабушки. Но далеко не каждому пожилому человеку в нашей стране удается сохранить свою собственность и передать ее в наследство родственникам.
 
Одной из жертв сомнительных земельных афер стала и тяжелобольная жительница небольшого поселка Старобезрадичи, чью землю облюбовал тогда еще народный депутат от «Нашей Украины» Виталий Цехмистренко. В таком противостоянии, к сожалению, преимущество имеют не порядочность и справедливость, а деньги и статус. Подтверждением тому стала позиция поселкового председателя, охотно взявшийся помочь «большому» человеку выгнать больную бабушку с ее земельного участка.
 
Не секрет, что земля в Киевской области в последнее время является дорогим удовольствием, да и не всегда удается найти подходящий участок. А г-н Цехмистренко был к тому же еще и председателем подкомитета Верховной Рады по аграрной политике и земельным отношениям. Поэтому препятствий на пути чиновника не было.
 
Пресловутый участок был в частной собственности родственников старенькой Валерии Дмитриевны Игнатиевой, что было подтверждено соответствующими документами. Но даже это не спасло пенсионерку и ее родственников. Попирая закон, права на собственность и еще целый ряд прописных постулатов, их земля была выделена во второй раз. Но уже не в их пользу. Можно только предположить, сколько стоило народному избраннику «купить» такое выделение.
 
Воевать за свою землю у больной старушки уже не было сил. После перенесенной тяжелой операции по удалению раковой опухоли у Валерии Дмитриевны уже не было здоровья на такие противостояния. К тому же судебная борьба требует еще и денежных расходов. С небольшой пенсией трудно найти себе надлежащую юридическую поддержку.
 
К сожалению, г-ну Цехмистренко удалось довести до конца свое сомнительное дело. Пенсионерка и ее родственники потеряли землю. А вместе с землей и веру в справедливость. Ведь тот, кто должен защищать права простых украинцев, отбирает у них последнее. 10 сентября нынешнего года Валерия Дмитриевна умерла. Умерла, не дождавшись помощи ни от одного из государственных органов власти. Хотя обращалась женщина со своей проблемой даже к президенту. В своих обращениях она неоднократно указывала на то, что бедных жителей «элитных мест» под Киевом некому защищать. Они не могут получить даже достойной консультации. Поэтому очень часто именно такие люди и оказываются обманутыми. Родственники старушки до сих пор пытаются получить ответ на все свои вопросы. Если вернуть землю уже невозможно, то почему бывшие владельцы 150 соток выстраданной земли не получили никакой компенсации...
 
Типично, что этот пример не является исключением. Но ведь о самых вопиющих случаях редко удается прочитать на страницах газет или увидеть по телевидению, в то время как количество жертв земельной лихорадки на Киевщине постоянно растет. Может ли государство декларировать о своем правовом статусе, пока граждане не чувствуют никакой защиты? Вместо этого им приходится сталкиваться с самовластием и порой и преступным беспределом.

Издание: Вечерние Вести
 
ГЛАВНАЯ
АРЕНДА
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
СПРАВОЧНАЯ
ДОСКА ОБЬЯВЛЕНИЙ
О ПРОЕКТЕ
 
(с) Харьковский ДОМ
   
Дизайн, поддержка и реклама - www.SHOB.ru