This version of the page http://booms.com.ua/news396.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-22. The original page over time could change.
Лишайники - дети космоса
 
 
 
 
Темы статей:
Карта| О проекте|Реклама
Последние новости экономики

Происшествия

Общество

Спорт

Культура

Телекоммуникации

Юмор

Автомобили

Наука и технологии

Медицина и здоровье

Туризм

Компьютеры

Образование

Растения в доме

Музыка

Авиа

Последние известия

Все о непознанном

О праздниках

Личная жизнь

Детская комната



Лишайники - дети космоса

Результаты эксперимента, поставленного на борту принадлежащего Европейскому космическому агентству спутника Foton-M2, повергли его организаторов в состояние легкого изумления: образцы обычного лишайника, проведшие на околоземной орбите более двух недель, продемонстрировали абсолютную нечувствительность к жестоким условиям открытого космоса.

Лишайники - это низшие многолетние растения, возникшие как результат симбиоза водорослей и грибов. Обитают они практически во всех климатических зонах планеты, однако нередко их можно встретить в регионах, отличающихся экстремальными условиями, где не выживает обычная растительность: в пустынях, степях и тундре. По приспособляемости с лишайниками могут поспорить лишь бактерии-экстремофилы, но от них лишайники отличаются куда более сложной структурой: ведь это многоклеточные эукариоты, стоящие на гораздо более высокой стадии эволюционного развития, нежели примитивные бактерии.

Чрезвычайно низкая чувствительность лишайников к окружающей среде не только приводит в восхищение исследующих их ученых, но и вызывает повышенный интерес со стороны экзобиологов, изучающих внеземные организмы (тот факт, что автоматическим зондам, бороздящим просторы Солнечной системы, пока не удалось обнаружить ни одного такого организма, еще ни о чем не говорит: предмет и объект изучения - это разные вещи).

Суть эксперимента, поставленного в ходе выполнения программы Foton-M2, состояла в том, что контейнер Biopan с образцами лишайника видов Rhizocarpon geographicum и Xanthoria elegans был вынесен за пределы защитной обшивки аппарата Foton-M2, открыт и оставлен в таком виде на две недели. В течение всего этого срока образцы испытывали значительные колебания температуры, подвергались воздействию полного спектра ультрафиолетового солнечного излучения и космической радиации. Через 14,6 дней после начала эксперимента контейнер был вновь закрыт, помещен внутрь спускаемого аппарата, а после возвращения на Землю отправлен в голландскую лабораторию ESA.

Вскрытие контейнера показало, что все лишайники чувствуют себя прекрасно. Их способность к фотосинтезу, если верить пресс-релизу ESA, также ничуть не пострадала.

Результаты эксперимента, помимо чисто теоретических, дают дополнительные аргументы сторонникам теории панспермии, подтверждая предположение о том, что колония лишайников, вылетевшая в космос вследствие удара крупного метеорита и попавшая, допустим, на Землю, вполне могла "заразить" потенциально пригодную для этого планету семенами жизни и включить механизм эволюции. Кроме того, столь поразительная жизнеспособность лишайников также позволяет предположить, что этот вид растений вполне мог бы выжить и на поверхности Марса. Так ли это, покажут будущие эксперименты.


www.podrobnosti.ua

Наука и технологии 10-11-2005

Активный вулкан может быть причиной появления пятна на Титане 22-10-2006 Наука и технологии
На Титане могут существовать активные вулканы. К такому выводу пришли некоторые учёные после анализа изображений светлого пятна в атмосфере спутника Сатурна, полученных исследовательским аппаратом "Кассини" во время пролетов около него в июле 2004 года, когда пятно было открыто, и в марте и ноябре 2005 года. Изображения пятна были получены спектрометром видимого и инфракрасного диапазона VIMS.
Пятно в атмосфере Титана, снимок с "Кассини"Исследов...

Стрателлит приступил к тестам 22-10-2006 Наука и технологии
Американская компания Sanswire Networks начала испытания рабочего прототипа высотного беспилотного аэростата Stratellite.По замыслу Sanswire, крупный гелиевый аппарат с большими солнечными батареями на спине, должен висеть в одной точке на высоте 20-21 километр, удерживая себя электромоторами от сноса в сторону, и нести под брюхом телекоммуникационное оборудование, способное обеспечить огромную зону покрытия для различных типов телефонных и ком...

В МОСКВЕ НАЧАЛАСЬ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА СРЕДИ ДЕТЕЙ 22-10-2006 Наука и технологии
По данным Роспотребнадзора, в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте от 3 до 6 лет превысила эпидемический порог на 11%. В то же время в других возрастных группах показатели заболеваемости отстают от эпидемического уровня на 33-78%, сообщает АМИ-ТАСС.По данным московских врачей, только за последнюю неделю в столице было зафиксировано 64,8 тысяч новых случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, причем более половины заболевших – 38,9 ...

Экстази помогает выживать ключевым клеткам в мозге 22-10-2006 Наука и технологии
Препарат 3,4-метилендиоксиметамфетамин (МДМА), больше известный как наркотик экстази, способствует выживанию в мозге допаминергических нейронов во время эмбрионального развития и теоретически может использоваться для лечения неврологических заболеваний вроде болезни Паркинсона. Таковы результаты нового исследования профессора психиатрии Джека Липтона (Jack Lipton) и его коллег из университета Цинциннати (UC). "Мы, конечно, не предлагаем применя...

Новое устройство невидимости скрыло себя в микроволновом диапазоне 22-10-2006 Наука и технологии
Реальное воплощение "шапки-невидимки" — правда, только для микроволн и для двух измерений, — продемонстрировали Дэвид Смит (David R. Smith), Дэвид Шуриг (David Schurig) из школы инжиниринга Пратта университета Дюка (Duke University, Pratt School of Engineering) и Джон Пендри (John Pendry) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London).Прибор представляет собой широкий (диаметром несколько сантиметров), но очень низкий цилиндр, окружён...

Горящие путевки Електроинструменты Строительное оборудование

 
Copyright by www.booms.com.ua