This version of the page http://booms.com.ua/news150.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-22. The original page over time could change.
Знаменитые терракотовые воины стремительно разрушаются
 
 
 
 
Темы статей:
Карта| О проекте|Реклама
Последние новости экономики

Происшествия

Общество

Спорт

Культура

Телекоммуникации

Юмор

Автомобили

Наука и технологии

Медицина и здоровье

Туризм

Компьютеры

Образование

Растения в доме

Музыка

Авиа

Последние известия

Все о непознанном

О праздниках

Личная жизнь

Детская комната



Знаменитые терракотовые воины стремительно разрушаются

Ученые пытаются разработать меры спасения знаменитых терракотовых воинов из гробницы китайского императора Цинь Шихуана от неминуемой гибели. Сегодня "подземная армия" стремительно разрушается от влажности, грязного воздуха и солнечного света, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post.

Знаменитые терракотовые воины были изготовлены в начале третьего века до нашей эры и помещены в гробницу китайского императора Цинь Шихуана. Этот комплекс был обнаружен только в 1974 году крестьянами, собиравшимися пробурить колодец на месте гробницы.

Специалисты считают, что требуется незамедлительная спасательная операция, иначе через сто лет фигуры воинов деформируются до неузнаваемости и не будут представлять никакого эстетического интереса.

Поиск партнеров для масштабного проекта по спасению уникального комплекса китайская академия наук Цао Цзюньцзи начала в мае прошлого года. Теперь в "группу спасения" входят представители академии социальных наук КНР, сотрудники американского Института исследования пустынь и гонконгского политехнического института.

Ученые планируют проводить жесткий мониторинг условий внутри комплекса с помощью инструментов и приборов, предоставленных американскими и гонконгскими партнерами. В специальные лаборатории в США и Гонконге будут посылаться пробы воздуха для того, чтобы определить наличие вредных компонентов и степень опасности, которые они представляют для статуй.

В настоящее время в открытом доступе находятся около 2000 из 8000 терракотовых воинов Цинь Шихуана. В 1987 году гробница была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.


Компьюлента

Наука и технологии 04-07-2005

Активный вулкан может быть причиной появления пятна на Титане 22-10-2006 Наука и технологии
На Титане могут существовать активные вулканы. К такому выводу пришли некоторые учёные после анализа изображений светлого пятна в атмосфере спутника Сатурна, полученных исследовательским аппаратом "Кассини" во время пролетов около него в июле 2004 года, когда пятно было открыто, и в марте и ноябре 2005 года. Изображения пятна были получены спектрометром видимого и инфракрасного диапазона VIMS.
Пятно в атмосфере Титана, снимок с "Кассини"Исследов...

Стрателлит приступил к тестам 22-10-2006 Наука и технологии
Американская компания Sanswire Networks начала испытания рабочего прототипа высотного беспилотного аэростата Stratellite.По замыслу Sanswire, крупный гелиевый аппарат с большими солнечными батареями на спине, должен висеть в одной точке на высоте 20-21 километр, удерживая себя электромоторами от сноса в сторону, и нести под брюхом телекоммуникационное оборудование, способное обеспечить огромную зону покрытия для различных типов телефонных и ком...

В МОСКВЕ НАЧАЛАСЬ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА СРЕДИ ДЕТЕЙ 22-10-2006 Наука и технологии
По данным Роспотребнадзора, в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте от 3 до 6 лет превысила эпидемический порог на 11%. В то же время в других возрастных группах показатели заболеваемости отстают от эпидемического уровня на 33-78%, сообщает АМИ-ТАСС.По данным московских врачей, только за последнюю неделю в столице было зафиксировано 64,8 тысяч новых случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, причем более половины заболевших – 38,9 ...

Экстази помогает выживать ключевым клеткам в мозге 22-10-2006 Наука и технологии
Препарат 3,4-метилендиоксиметамфетамин (МДМА), больше известный как наркотик экстази, способствует выживанию в мозге допаминергических нейронов во время эмбрионального развития и теоретически может использоваться для лечения неврологических заболеваний вроде болезни Паркинсона. Таковы результаты нового исследования профессора психиатрии Джека Липтона (Jack Lipton) и его коллег из университета Цинциннати (UC). "Мы, конечно, не предлагаем применя...

Новое устройство невидимости скрыло себя в микроволновом диапазоне 22-10-2006 Наука и технологии
Реальное воплощение "шапки-невидимки" — правда, только для микроволн и для двух измерений, — продемонстрировали Дэвид Смит (David R. Smith), Дэвид Шуриг (David Schurig) из школы инжиниринга Пратта университета Дюка (Duke University, Pratt School of Engineering) и Джон Пендри (John Pendry) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London).Прибор представляет собой широкий (диаметром несколько сантиметров), но очень низкий цилиндр, окружён...

Горящие путевки Електроинструменты Строительное оборудование

 
Copyright by www.booms.com.ua