This version of the page http://telerabota.com.ua/news186.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
Кто делает погоду?
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Кто делает погоду?

Прогноз погоды – самая рейтинговая передача. «Погодой на завтра» ежедневно интересуется почти каждый. Довольно часто прогнозы не совпадают с прихотями природы, и в этом винят метеорологов – опять ошиблись. И все же, по сравнению с другими предсказаниями, прогноз погоды - наиболее достоверный.

Была просто башня

Уникальное инженерное сооружение - метеомачта высотой 315 метров – находится в 106 километрах от Москвы в городе Обнинск на территории научного объединения «Тайфун». Сегодня эта мачта - глаза и уши российских метеорологов. Кстати, Останкинская башня выше метеорологической всего на 200 метров.

Обнинская мачта была возведена в 1958 году. Сначала она не имела к погоде никакого отношения, ее построили для того, чтобы контролировать поведение первой в мире атомной электростанции, расположенной здесь же в Обнинске. Энергетики хотели знать о наличие в атмосфере радиоактивных частиц, которые образуются при эксплуатации ядерных реакторов. Кстати, именно после этого возникла новая наука - ядерная метеорология.

Раньше это была охраняемая территория, все было обнесено колючей проволокой, попасть сюда можно было только по спецпропускам. Сейчас вся охрана - 2 женщины на КПП, а всего здесь работает 7 человек. Один из них Александр Балаш, наладчик. Он практически каждый день поднимается на мачту и всегда сопровождает делегации гостей.

Башня была и остается городской достопримечательностью. Крошечный лифт - исторический памятник, в этой кабине поднимался Юрий Гагарин, Георгий Жуков, Лев Яшин. Чтобы преодолеть 13 уровней (каждый в высоту 25 метров) и оказаться на макушке, нужно 8 минут, пешком это занимает час. На 5-ом уровне (125м) лифт начинает скрипеть, как стропы параплана, на площадке последнего яруса, кажется, что мачту покачивает. О порывах ветра постоянно сообщается снизу.

Александр Балаш: «Когда скорость ветра увеличивается до 15 метров в секунду, неподготовленного человека может запросто сдуть. Я находился здесь перед ураганом 98 года. Не сдуло, слава Богу».

Сегодня обнинская мачта потеряла свое ядерное предназначение, зато информация с трехсотметровой высоты используется во множестве научных экспериментов, в том числе для обеспечения взлета и посадки самолетов. У поверхности земли часто наблюдаются турбулентные явления, а метеомачта позволяет изучать сдвиги ветра, которые так опасны.

Башня ловит – компьютер расшифровывает

С вершины башни идет поток информации о химическом и радиоактивном загрязнении воздуха, о скорости и направлении ветра, об атмосферном давлении и температуре, в общем, о том, что мы ежедневно слышим в прогнозах погоды. На специальных выносных балках башни установлены локаторы с метеодатчиками, вся информация от них стекается в информационный центр у подножья башни. Помимо обычных сводок для Гидрометеоцентра, с мачты приходят данные о надвигающихся грозах, ливневых дождях и ураганах. Сведения поступают и тут же обрабатываются специальной компьютерной программой. Все изменения в атмосфере можно наблюдать в реальном времени в Интернете. Обнинская башня - часть системы раннего оповещения о погодных катаклизмах. Если есть серьезная опасность, то сигнал тревоги моментально поступает в МЧС и аппарат президента.

В 1998 году появилось еще одно «антистихийное» ведомство – Гидрометбюро Москвы и Московской области. 20 июня 1998 года над Москвой понесся настоящий ураган, пострадало больше 120 человек. После этого катаклизма мэрия выделила средства для создания собственной метеослужбы. Свои деньги московские синоптики отрабатывают – в 2003 года грозовые и штормовые предупреждения объявлялись с завидной регулярностью.

Еще одно направление исследований - изучение ураганов и моделирование атмосферных явлений. Ураганы и смерчи наиболее трудно моделируемые явления, так как до сих пор они практически не изучены, эффективных способов борьбы с ними не существует. Возможно, именно обнинские ученые станут первыми, кто добьется результатов в этой области. Дело в том, что убийственную мощь смерчи и ураганы приобретают на высоте 200-250 метров от земли. Обнинская метеомачта просто идеально подходит для изучения этих опасных природных явлений. В камере объемом 3200 кубометров ученые в прямом смысле этого слова делают погоду. Обнинские метеорологи могут искусственно смоделировать дождь, град, облака, небольшой ураганчик и другие катаклизмы.

Тучи разогнать руками

Владивосток, октябрь 2003 года. Пять месяцев в Приморье не было дождей, местные водохранилища были на грани высыхания. У горожан - жесткий лимит на получение питьевой воды. Но несмотря на прогнозы синоптиков, небо затягивают тучи и, как в сказке, начинается дождь. На сей раз, это не очередной каприз природы, осадки в Приморье появились не случайно, их спровоцировал мощный луч отрицательных ионов, направленных в небо.

Валерий Уйбо создатель погодной установки: «Это просто обыкновенная «Лампа Чижевского», которая сегодня продается в магазинах, просто направленная, определенным образом вверх, ничего сверхъестественного в этом нет. Установка работает от простой розетки, фактически по мощности это как обыкновенный телевизор. Но при этом происходят изменения. Миллионы тонн воды перемещаются, приходят в одно место, и выпадает дождь или разгоняются тучи».

Новую погодную установку назвали «Атлант». Внешне конструкция чрезвычайно проста, в ней используется только дерево и никеле-хромовая проволока. На тонкие деревянные подставки водружаются пирамиды, их может быть 2,3,5 - все зависит от площади воздействия. На эти треугольники наматывается проволока, к установке подводится электрический ток.

Валерий Уйбо: «Например, серый непогожий день, в небе сплошная слоистая облачность – 10 баллов. Высота этой облачности 1000 м. По прогнозу синоптиков погода до конца дня не изменится. Но мы можем попробовать с включением установки рассеять этот облачный массив и увидеть чистое голубое небо».

Установка вырабатывает мощный поток ионов, который поднимается вверх, эти частицы притягивают к себе атмосферную влагу. Будет дождь или солнечная погода зависит от времени работы установки. За 2-3 часа облака рассеиваются, а чтобы собрать дождевые тучи, требуется несколько дней.

Погодным модулем управляют два оператора. Прежде чем запрограммировать установку, они согласовывают свои действия с прогнозами Гидрометеоцентра, спутниковыми данными о передвижении циклонов.

Погодный модуль монтируют на крыше обычного дома. Одна такая установка может воздействовать на атмосферные процессы в радиусе 100 квадратных километров, при этом ионизация воздуха не влияет на радиосвязь, навигационные приборы и прочую чувствительную технику. Экономисты сейчас подсчитывают финансовую выгоду от работы новой погодной установки.

Валерий Уйбо: "Надо использовать ее в Астраханских и Калмыцких степях, где, вообще никаких осадков нет. Там отличная земля и если мы сегодня с помощью создания таких установок, там обеспечим какое-то выпадение осадков, там просто изменится ситуация в земледелии кардинально".

С помощью «Атланта» можно разгонять промышленный смог, тушить горящие леса, вызывая ливневые дожди, рассеивать туман на автомобильных и железных дорогах, останавливать снегопады или град. В 2000 году русские ученые наполнили водой высохшие водохранилища на острове Кипр.

Арина Романова, специально для БЛОТТЕР




blotter.ru
>Новости03-10-2006

Поздравьте начальника, сегодня у него профессиональный праздник 17-10-2006 Новости
16 октября во многих странах мира празднуется так называемый «День Босса». Этот "профессиональный праздник" отмечается с 1958 года, когда Торгово-промышленная палата США одобрила предложение сотрудниц страховой компании State Farm Патриции Хароски, предложившей объявить 16 октября "красным днем календаря". Именно эту дату госпожа Хароски выбрала потому, что именно в этот день праздновал свой день рождения ее босс и по совместительству ее отец. В ...

Саратов: конкурс на лучшую организацию работы с персоналом на предприятиях. 17-10-2006 Новости
   В этом году конкурс на лучшую организацию работы с персоналом на предприятиях пройдет уже во второй раз. В рамках областной целевой программы "Содействие развитию персонала в Саратовской области" его проводит министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. Основная цель конкурса - распространение опыта внедрения эффективной работы с персоналом на предприятиях области.   Компетентная комисс...

Вологодская область: 559 предприятий Череповца стали платить "белую" зарплату. 15-10-2006 Новости
   559 предпринимателей и юридических лиц Череповца с начала года отказались выплачивать «серую» заработную плату работникам, сообщили в мэрии города.   В настоящее время эти организации, по данным налоговой инспекции, выплачивают зарплаты на уровне установленного прожиточного минимума в размере 3695 рублей или выше. От общего числа череповецких налогоплательщиков еще 36% по-прежнему выплачивают официальную заработну...

13-10-2006 Новости
   В ближайшее время с Тейковского ХБК, принадлежащего Альянсу "Русский текстиль", будет уволено около 300 человек. Об этом сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 4 октября глава городского округа Тейково Александр Гончаров. По его словам, увольнения, в основном, коснутся работников прядильного производства. Одновременно будет создано 400 рабочих мест на швейном производс...





Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры