This version of the page http://www.techpro.com.ua/news21476.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
АФК "Система" прорывается за рубеж
Карта О проекте Реклама на сайте Добавить сайт

Темы статей
В мире высоких технологий
     Рунет
     Железо
     Компьютерный Soft
     Связь

Автопарк
Ваши финансы
Делаем покупки
Строительство

 
Последние статьи:
Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.

АФК "Система" прорывается за рубеж

Оставив на время попытки выйти на зарубежные сотовые рынки, АФК "Система" решила начать экспансию за пределами России и стран СНГ в сегменте фиксированной связи. Компания подписала соглашение о приобретении 66% акций британского телекоммуникационного холдинга WaveCrest Group Enterprises. Таким образом, "Система" стала единственным российским оператором с контрольным пакетом акций зарубежной компании и точками присутствия по всему миру. С каким из активов "Системы" в дальнейшем будет сотрудничать "купленная" компания, пока не ясно. Как и не ясно зачем вообще было сделано это приобретение.


Похоже, что АФК "Система" не теряет надежды вывести на мировой рынок свое телекоммуникационное направление "Систему Телеком" и управляемые ею активы. На днях АФК "Система" очень скромно объявила о завершении сделки, переговоры по которой длились около семи месяцев. Российский холдинг приобрел 66% акций британского телекоммуникационного холдинга WaveCrest Group Enterprises, уплатив около $35 млн. Для аналитиков смысл этой покупки остается не ясным.


ComNews уже не раз писал о всех попытках российского холдинга выйти на зарубежные рынки. В течение многих лет топ-менеджеры "Системы Телеком" и ее акционера - АФК "Система" - заявляли о намерениях выйти на рынки связи стран дальнего зарубежья, называя среди интересующих государств Индию, Саудовскую Аравию и Турцию.


Однако все попытки "Системы" окончились неудачей. После чего компания резко изменила мнение о необходимости выхода в дальнее зарубежье. "Количество выставляемых на продажу телекоммуникационных активов гораздо меньше, чем желающих их приобрести. То есть рынок перегрет, и это отражают суммы всех последних сделок", - заявил генеральный директор ЗАО "Система Телеком" Сергей Щебетов 19 сентября 2006 г. на конференции "Беспроводная связь в России" в Москве. Он отметил, что в последнее время происходит все больше крупных сделок (стоимостью $10 млрд и выше), причем покупатели теперь готовы расплачиваться не акциями, а наличными деньгами. Покупающие, по мнению Сергея Щебетова, существенно переплачивают за активы (см. новость ComNews от 20 сентября 2006 г.).


Как было сказано на конференции, на ближайшие пару лет ареной действий для "Системы Телеком" вновь станут Россия и государства СНГ. "За рубежом нас пока будут интересовать лишь отдельные выгодные сделки, которые мы сопроводим тщательным анализом", - сказал тогда Сергей Щебетов.


По всей видимости, такой "отдельной выгодной сделкой" и стало приобретение британского телекоммуникационного холдинга WaveCrest. Хотя для аналитиков последнее приобретение "Системы" как было загадочным, когда АФК "Система" только объявила о собственных намерениях, так и остается таковым, когда стало известно, что контроль в WaveCrest Group теперь установлен.


Напомним, что впервые о намерении приобрести контроль в британском холдинге представители АФК "Системы" заявили в начале апреля 2006 г. "Система" рассматривала эту покупку не как способ быстрого получения прибыли, а как приобретение профильного актива (см. новость ComNews от 7 апреля 2006 г.).


Сеть WaveCrest состоит из коммутаторов Ericsson AXE-10, установленных в Лондоне, Париже, Ротердаме, Милане, Франкфурте, Брюсселе, Нью-Йорке, Цюрихе и Гонконге. Коммутаторы соединены международными каналами, которые арендованы у TeliaSonera International Carrier. Ежемесячно в сети WaveCrest передается более 300 млн минут голосового трафика, а оборот компании в 2005 г. достиг $280 млн. Несмотря на британскую регистрацию, WaveCrest имеет незримые связи с Россией. Президент компании Роджер Гейл был гендиректором и президентом кипрского оффшора Metrosvyaz Ltd, который реализует проекты CDMA-800 в России. В совет директоров WaveCrest также входит Фил Андерсон, который поработал в американской корпорации Andrew Corporation (когда та была акционером российских операторов "Раском", Метроком", "Макомнет", МКС и др.), а также входил в комитет по телекоммуникациям Американской торговой палаты (AmCham) в России. Среди членов совета директоров WaveCrest - Марат Сафин, старший брат российской певицы Алсу (см. статью в журнале "Стандарт" №5(40) май 2006 г.).


Компания предоставляет услуги транзита трафика и карточной телефонии, а также интернет-телефонии по широкополосным сетям (VoIP). Именно это, по словам генерального директора ЗАО "Система Телеком" Сергея Щебетова, приглянулось АФК "Системе". "Для "Системы" ирландский оператор - это возможность освоить новые направления бизнеса. Например, у нас нет опыта предоставления операторских услуг VoIP. К тому же у ирландского оператора есть стратегически значимые точки присутствия, например в Нью-Йорке", - говорил о новом приобретении на пресс-конференции, которая была посвящена ребрендигу "Межрегионального ТранзитТелекома" (МТТ) и проходила на прошлой неделе, Сергей Щебетов. "WaveCrest выбрана для синергии и развития других наших направлений. Британская компания может дополнять какой-то бизнес-сегмент, который нуждается в усилении", - пояснил смысл покупки репортеру ComNews цель приобретения начальник управления по связям с инвесторами АФК "Системы" Виктор Курило. После завершения сделки результаты WaveCrest будут полностью консолидированы в финансовых результатах компании АФК "Система", начиная с lV квартала 2006 г.


Но все же в этой покупке больше вопросов, чем ясных ответов. Аналитики строят предположение за предположением. "Это не самый крупный оператор по мировым меркам. Можно сказать, это - оператор второго эшелона, и почему АФК "Система" обратила внимание именно на него, пока не понятно", - недоумевает аналитик RMG Олег Судаков. Ведь до сих пор "Система" пыталась выйти на зарубежный рынок, предлагая потенциальным агентам намного большие суммы. "Может быть "Система" будет гонять российский трафик через WaveCrest", - предполагает Олег Судаков. "Сделку можно рассмотреть как плацдарм компании в магистральных сетях. У "Системы" появляется известное имя, точки присутствия, определенная доля рынка, которую занимает WaveCrest", - говорит аналитик Json & Partners Борис Овчинников. "Компания выходит на европейский уровень, как и Altimo. За рубежом широкополосный доступ считается более перспективным, чем сотовая связь. Это приобретение намного более эффективно и с финансовой точки зрения и с точки зрения роста "Системы", - полагает старший консультант iKS-consulting Маргарита Зобнина.


"WaveCrest работает на межоператорском рынке (300 операторов) и ее основное направление бизнеса - оптовая торговля трафиком. Я думаю, что "Системе" компания интересна, прежде всего, из-за точек присутствия в крупнейших городах мира. Кроме того, для "Системы" это вложение средств, которые она выручила в ходе IPO, и которые до сих пор не может потратить", - говорит председатель совета директоров ComNews Research Оксана Панкратова.


"Для компаний "Системы" - это прекрасная возможность получить опыт работы на межоператорском рынке. Кроме того, "Система" смотрит на несколько лет вперед. Скорее всего, через несколько лет весь Voice over IP будет идти даже в России", - полагает ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова.


"Это первый шаг к расширению за рынки России и стран СНГ", - говорит Виктор Курило. - Если судить по обороту, то это небольшая компания. Понятно, что она будет нуждаться в инвестициях с нашей стороны. Но у них есть налаженные каналы, чтобы интегрировать наши продукты". По его мнению, WaveCrest чуть ли не прототип актива "Системы" - "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС"). "Сети широкополосного доступа, VoIP, международная телефония, торговля международным трафиком - все это очень схоже с "Комстаром", но говорить какой именно актив будет сотрудничать с WaveCrest пока рано", - говорит начальник управления по связям с инвесторами.


Однако аналитики не видят связи между этими активами и считают, что бизнес британского холдинга, скорее всего, ближе к другому активу "Системы" - МТТ. "МТТ сейчас не занимается IP-телефонией, теперь, возможно, станет этим заниматься", - говорит аналитик RMG Олег Судаков. "Набор услуг, которые предлагает WaveCrest, очень схож с МТТ по международной и междугородней связи", - соглашается старший консультант iKS-consulting Маргарита Зобнина.


Так или иначе, чтобы сотрудничать с активами "Системы" WaveCrest сначала нужно обзавестись точками присутствия рядом с российской границей, которых у нее пока нет. Для этого WaveCrest может без труда арендовать каналы у той же TeliaSonera или любого другого оператора, имеющего там точки присутствия. Возможно, сюда и могут быть привлечены те инвестиции, которые, по мнению Виктора Курило, понадобятся британскому оператору.


Досье ComNews


Другие приобретения компании в телекоммуникационном и медийном направлениях АФК "Системы" после первых шести месяцев 2006 г.


В июле 2006 г. "Мобильные ТелеСистемы" приобрела 75% акций в ООО "Дагтелеком" за $14,7 млн. у Glaxen Corp. "Дагтелеком" предоставляет услуги мобильной связи в стандарте GSM-900. Абонентская база компании насчитывает около 1,7 млн абонентов. В августе 2006 г. холдинг продал 8% акций компании "МТК" ("КОМКОР") за $20 млн, а также дополнительные 3%, сделка по приобретению которых была завершена после 30 июня 2006 года.


За период с июля по сентябрь 2006 г., "Система Масс-медиа" приобрела несколько операторов кабельного телевидения в различных регионах России:74% в компании "Телерадиотехника" в Смоленске за $1,2 млн, 100% компании "Эконом-сервис" в Воронеже за $1,0 млн, 100% компании "Телесат" в Нижнем Тагиле за $0,4 млн, 74% группы операторов в Иваново за $7,1 млн, 55% компании "Электроника" в Балаково за $0,8 млн и 90% компании "салак" в Краснодаре за $0,2 млн. Как утверждают в АФК "Системе", эти сделки продолжили экспансию на региональном рынке кабельного телевидения.




www.comnews.ru

Связь 10-10-2006

Совет Директоров ОАО «Северо-Западный Телеком» утвердил «Прогноз развития ОАО «СЗТ» на 2007 – 2010(12) гг.» и «Финансовую стратегию ОАО «СЗТ» на 2007 – 2009 гг.» 10-10-2006 Связь
Принятый Прогноз развития Компании учитывает изменения в законодательстве РФ и результаты проведенной структурной реорганизации «Северо-Западного Телекома», а также отражает планы ОАО «СЗТ» по усилению позиций на рынке связи Северо-Запада в связи с реализуемой политикой повышения клиентоориентированности бизнеса Компании. Утвержденный Прогноз развития сформирован с учетом приоритетов стратегии Компании в маркетинговой, технической и финансовой на...
 


Где еще можно поискать:
I-info - каталог сайтов различных тематик

Electroinstrument - строительный интернет-каталог
Kid.com.ua - каталог сайтов для детей



Карта Об издании Реклама на сайте Добавить сайт
обмен ссылками
Copyright by www.techpro.com.ua.