This version of the page http://www.sitesearch.com.ua/news30562.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
 Лондонский кинофестиваль готовится к юбилейному открытию
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Новости
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Пишите нам




 Лондонский кинофестиваль готовится к юбилейному открытию

        В столице Великобритании в среду открывается юбилейный 50-й Лондонский кинофестиваль.
        Как сообщили в оргкомитете кинофестиваля, он будет проходить в течение двух недель, до 2 ноября.
        Торжественная церемония открытия с участием мировых кинозвезд состоится в кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в центре Лондона. По традиции фестиваль открывается показом британского фильма - в этом году это лента режиссера-оскароносца Кевина Макдональда "Последний король Шотландии".
        Фильм повествует о молодом шотландском докторе (его роль исполняет восходящая звезда британского кино - Джеймс МакЭвой), который попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов - Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера). В фильме также снялись звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон и другие известные актеры.
        В рамках фестиваля ожидаются четыре мировые кинопремьеры, 32 европейских и 123 британских. Свои работы вниманию лондонской публики представят такие известные кинорежиссеры, как Ларс фон Триер (Дания), Энтони Мингелла (Великобритания), Аки Каурисмяки (Финляндия) и многие другие. Также пройдут встречи и мастер-классы режиссеров Пола Верховена и Тима Бертона, актера Дастина Хоффмана и других известных деятелей мирового кино.
        Фестиваль традиционно является площадкой для лучших мировых кинолент из разных стран - в этом году их более пятидесяти, от Израиля до Австралии, от Филиппин до Канады.
        Российское кино будет в этом году представлено в британской столице четырьмя кинолентами: "Остров" Павла Лунгина, "Дикие лебеди" Константина Лопушанского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова и "Осенние сады" Отара Иоселиани (совместное производство России, Италии и Франции).
        "Наша 50-летняя годовщина, без сомнения является для нас очень значимой датой, - рассказала художественный директор Лондонского кинофестиваля Сандра Хеброн. - Мы воспользуемся этой юбилейной возможностью, чтобы строить планы на будущее. Нам выпала большая удача, что наш фестиваль проходит в таком культурно динамичном городе, который лежит в сердце мировой киноиндустрии".
        По ее словам, фестиваль будет продолжать укреплять свои позиции как события мирового класса.


utro.ru
Культура 18-10-2006

 Клаус Кински - 80 19-10-2006 Культура
        Его называли диким персонажем немецкого кино, звездой с эксцессами, величайшим актером всех времен, бесцеремонным эгоистом, сумасшедшим, наконец, просто гением. 18 октября 2006 г. Клаусу Кински исполнилось бы 80 лет.        Клаус Кински (настоящее имя - Николаус Гюнтер Накшински) родился в восточнопрусском городе Зопоте (ныне – польском Сопоте) в семье аптекар...

Церетели дали орден за «Воинскую славу» 19-10-2006 Культура
Совсем недавно Зураба Церетели чествовали в северной столице на открытии памятника Петру I, а в пятницу на этой неделе известного скульптора вновь будут встречать в Петербурге с фанфарами и распростертыми объятиями. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский вручит главе Российской академии художеств орден Русской Православной церкви. На этот раз Зураб Константинович удостоился высокой награды не за создание, а за восстановление памятника. Ор...

Владивосток отметит 68-ую годовщину образования Приморского края 19-10-2006 Культура
PrimaMedia. Выставка-ярмарка достижений городских округов и муниципальных районов Приморского края, посвященная 68-ой годовщине образования Приморья пройдет во Владивостоке 21 октября. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока, задача выставки - показать достижения городов и районов в социально-экономической и культурной сфере, представить лучшие товары и технологии, продемонстрировать потенциал и перспекти...

Республика Корея заинтересована развивать туристические связи с республикой Саха (Якутия) 18-10-2006 Культура
PrimaMedia. В Хабаровске был подписан Меморандум «о сотрудничестве в сфере туризма». Как сообщили PrimaMedia в представительстве национальной организации туризма Кореи во Владивостоке, цель такого соглашения -  расширение туристического и межкультурного обмена между Министерством по делам предпринимательства, развитие туризма и занятости республики Саха (Якутия) и представительством национальной организации туризма Кореи во Вла...

Картину Пикассо порвали с ужасным звуком 18-10-2006 Культура
Владелец американских казино и миллиардер Стив Уайн пообещал отреставрировать поврежденное им полотно кисти Пабло Пикассо «Сон». Инцидент произошел уже после того, как магнат согласился продать шедевр за 139 млн. долларов. Уайн демонстрировал шедевр своим друзьям и нечаянно задел его локтем, в результате чего в центре картины образовалась дыра размером в палец. Оказалось, несостоявшийся продавец страдает пигментной дегенерацией сетчатки — гла...

В республиканском краеведческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию мордовской печати 18-10-2006 Культура
19 октября в республиканском краеведческом музее состоится открытие новой выставки "Летопись века". Как сообщила ведущий специалист по связям с общественностью Лидия Полянская, в экспозицию, приуроченную к 100-летию мордовской печати, войдут фотографии, документы и личные вещи редакторов и журналистов местных печатных изданий. Кроме того, посетители смогут увидеть несколько номеров первой мордовской газеты "Мужик", вышедшей в свет в Саранске в ...

В Санкт- Петербурге начинаются Дни шведской культуры 18-10-2006 Культура
ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Санкт- Петербурге с 16 по 21 октября пройдут Дни шведской культуры. Об этом сообщает генеральное консульство Швеции.
Основной акцент проекта, цель которого широко представить современную культуру Швеции, в этом году поставлен на фотоискусство: откроются 3 выставки, которые предоставят зрителю возможность познакомиться с современной шведской фотографией.
Специально для Дней шведской культуры 19 октября в кинотеатре UNION ...


 
      


Copyright "sitesearch.com.ua" © 2000 - 2004