This version of the page http://computerstech.com.ua/news6408.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
Кольца Сатурна изменяют свою структуру
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Кольца Сатурна изменяют свою структуру

Данные, полученные космическим аппаратом "Кассини", показали, что внешнее кольцо D Сатурна продолжает изменять форму. Исследователи обнаружили во внешней части кольца D структуру, которая похожа на светлые кольца с интервалами пустот величиной в 30 км. Пустоты были обнаружены еще в 1995 году при помощи телескопа "Хаббл", однако тогда интервалы составляли 60 км.


Сатурн во время прохождения перед Солнцем, снимок с "Кассини"

При изучении изображений полученных на линии, параллельной кольцу, оказалось, что одни и те же участки выглядят светлыми, будучи на дальней стороне кольца, и тёмными - на ближней. Этот эффект может объясняться наличием выступающих над кольцом скоплений мелкой пыли, появившихся при столкновении кольца или метеора с кольцом. По данным 1995 и 2006 гг. учёные пришли к выводу, что столкновение могло произойти в 1984 году, сообщает официальный сайт NASA.


Сатурн в ИК диапазоне, снимок с "Кассини"

Благодаря изображениям, полученным "Кассини" во время прохождения Сатурна перед Солнцем, учёные также надеются найти следы неизвестных спутников планеты. В сентябре были открыты новые кольца. Два из них разделяют свои орбиты со спутниками Сатурна. Поэтому учёные считают, что там, где находятся кольца, могут находиться и спутники.

Помимо этого, "Кассини" передал фотографии Сатурна, сделанные в инфракрасном диапазоне. На них можно увидеть более двух десятков облачных образований на северных широтах планеты. Каждое из образований сменяет другое с промежутком в 3,5° долготы. В течение нескольких следующих лет учёные намерены продолжить подобные наблюдения для изучения метеоусловий газового гиганта.




compulenta.ru
>Наука и техника18-10-2006

Живые улитки встряли в передачу электронной почты 19-10-2006 Наука и техника
"Snail Mail" - так в шутку называют доставку бумажных писем почтовым отделением: дескать, почтамт по сравнению с электронной почтой работает со скоростью улитки.Теперь же у выражения "Snail Mail" появился новый смысл - энтузиасты используют живых улиток для доставки электронной корреспонденции. "Настоящая улиточная почта" (RealSnailMail) - совершенно новый британский проект. Его авторы - исследователи из центра компьютерной анимации университета ...

Изменения климата убили грызунов 18-10-2006 Наука и техника
Нидерландские учёные выяснили, что изменения орбиты и наклона оси вращения Земли виноваты в исчезновении с лица планеты некоторых разновидностей грызунов, а также млекопитающих вообще, сообщает CNN. Такой результат показали исследования останков грызунов, найденных в Испании, возраст которых составляет 22 миллиона лет.
По словам Яна ван Дама из Утрехтского университета, вымирание определённых видов этих животных связано с астрономическими явлен...





   
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры

Copyright © 2005 "www.computerstech.com.ua". All Rights Reserved



Работа
Объявления
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Hardware
Интернет
Мобильная связь
Программы
Безопасность
Сети и связь
Интерфейс
Универсальное
Прочее
Добавить объявление
 Новости Software
 Новости Hardware
 Безопасность
 Связь
 Бизнес
 Наука и техника
 Интернет
 Игровые новости
 Электронная коммерция
 Информация о бизнесе
 Виды и типы рекламы
 Компьютерное железо
 Интернет
 Информационная безопасность