This version of the page http://centre.com.ua/news43449.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
Таблица Менделеева: 118-й элемент назовут "московием"?
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы







Таблица Менделеева: 118-й элемент назовут "московием"?


Ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии официально сообщили о получении 118-го элемента Периодической таблицы Менделеева. Не исключено, что новому элементу будет дано название "московий", поскольку "калифорний" в перечне элементов уже имеется.

Известия об открытии сверхтяжелых элементов на "острове стабильности", где время жизни ядер оказывается достаточным для регистрации, поступают с регулярностью пригородных электричек. В мае 2006 года ученые из Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ сообщили "Известиям" о получении химическим путем в изящном эксперименте 112-го элемента, а также о подтверждении синтеза более тяжелых элементов — 114-го и 116-го. Всего в Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ удалось синтезировать 16 сверхтяжелых трансурановых элементов с атомными номерами 102—118. Международный союз теоретической и прикладной химии в знак признания назвал 105-й элемент "дубний", но американской топонимики в таблице Менделеева больше, чем русской.

Самое обидное, что за важные и по-настоящему выдающиеся открытия на "острове стабильности" не присуждается Нобелевская премия. У кого из авторитетов не спросишь, все в один голос: это — несправедливость. Но дело в том, что ядерщики из Дубны открытия совершали большей частью без американцев. А Нобелевскую премию, это сегодня первый закон науки, присуждают только ученым из США и тем, кто с ними сотрудничает или вовсе перебрался — вроде академика Абрикосова — в Америку. К примеру, открытие элемента 112 было сделано вместе с учеными из Бернского университета и Варшавского института электронных технологий. Не надо быть членом Нобелевского комитета, чтобы понять: такая компания на Нобеля не тянет. Теперь можно считать, что 118-й элемент окажется весомее, чем 112-й, хотя для каждого ученого это станет откровением. Первый кандидат на эту премию — научный руководитель Лаборатории имени Флерова академик Юрий Оганесян.

Хотя в природе в свободном состоянии сверхтяжелые элементы не существуют, их наработка может найти широкое применение. Прежде всего, это кардиостимуляторы с бесконечной надежностью, двигатели для космических аппаратов в сверхдальних полетах, точная датировка событий наподобие метода радиоуглеродного анализа. Чтобы эти элементы нашли применение в энергетике, необходимо наработать или найти их в большом количестве. Когда будут исчерпаны запасы не только нефти и газа, но и урана, энергия сверхтяжелых элементов способна решить энергетические проблемы человечества. Критическая масса плутония — несколько килограммов, у сверхтяжелых элементов она меньше миллиграмма. Впрочем, не исключено, что на Земле сверхтяжелые металлы уже вымерли, и собирать их придется на других планетах Солнечной системы.





izvestia.ru
Наука и технологии 19-10-2006

От Москвы до Сочи можно будет доехать за сутки на скоростном экспрессе 19-10-2006 Наука и технологии
На железнодорожный маршрут Москва-Сочи с лета 2007 года будет запущен новый высокоскоростной экспресс. В результате время в пути сократится почти на десять часов и составит одни сутки, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Заявочном комитете "Сочи-2014"."Модернизация транспортного сообщения с Сочи не только облегчает доставку гостей и спортсменов в город, но создает нам дополнительные конкурентные преимущества в соревновании ...

УЧЕНЫЕ НАШЛИ ГЕН, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ДЕВОЧЕК В МАЛЬЧИКОВ 19-10-2006 Наука и технологии

Война полов, как известно, идет на всех фронтах, в том числе на уровне генов. Итальянские ученые нашли ген, мутация которого превращает девочек в мальчиков. Открытие немало озадачило исследователей – традиционное понимание того, как гены определяют пол человека, оказалось слишком упрощенным.Из школьного курса биологии каждый помнит, что подавляющее большинство мужчин обладают двумя разными половыми хромосомами (XY), тогда как женщины обычно им...

ДВЕ ТРЕТИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ В РФ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ 18-10-2006 Наука и технологии
Ежедневно в России выявляется более ста новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число зарегистрированных случаев заражения россиян ВИЧ превысило в октябре 2006 года 370 тыс., однако реальное число инфицированных, по разным данным, составляет от 800 до 1 100 тысяч человек. Такие данные обнародовала сегодня председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, сообщает РИА Новости.«Вследствие неполного учета ВИЧ-инфицированных...

Главная | Работа, трудоустройство | Просмотр объявлений | Карта сайта | О сайте | Реклама

Copyright © 2005. При цитировании прямая гипперссылка на "www.centre.com.ua" обязательна.



Работа, трудоустройство
Просмотр объявлений
Карта сайта
О сайте
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Услуги
Недвижимость, сооружения
Бытовая техника
Web-услуги
Офисная техника и принадлежности
Здоровье, лекарственные препараты
Искусство, коллекции, антиквариат
Другое
Добавить объявление
 Лента бизнес новостей
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Растения в доме
 Музыка
 Авиа
 События
 Новое о домашних животных
 Вольный странник
 Научно-познавательные статьи о детях
 Комфорт и уют дома
 Советы родителям
 Мединформ
 Заметки для туриста
 У массажиста
 Дизайн интерьера
 Раннее развитие детей
 Залог успешного бизнеса
 Советы шефповара
 Тайны психологии
 Все о болезнях
 О философии
 Другие цивилизации
 Туризм и путешествия
 Автомобили
 Телекоммуникации
 Медицина
 Мир экономики
 Страхование
 Финансы и банки
 Безопасность