This version of the page http://www.alllinks.com.ua/news1133.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
Токарный станок
Главная
Трудоустройство
Доска объявлений
Наши публикации



Платный хостинг от провайдера HostSpace.com.ua - хостинг, регистрация доменов. Поддержка PHP, MySQL, почта - в каждом тарифном плане.




Токарный станок

В заключение рассказа о дереве и об инструментах, обрабатывающих дерево, мы должны хотя бы мимолетно упомянуть об одном станке, которого, правда, в столярной мастерской мы не найдем. Но зато под ним мы найдем такое же множество стружек, как и под столярным верстаком. Этот станок называется токарным, и звучит это название для нас довольно привычно. Не правда ли, вы слышали уже это название? Тем не менее наше представление связывает токарный станок, как правило, с ремеслами металлообрабатывающими, и в связи с этим здесь надо кое-что уточнить.

Токарный станок, собственно, был первым станком для обработки дерева. И уже во времена доисторические он был машиной не новой, а повсеместно известной. Знаете ли вы о том, что работа на токарном станке была излюбленным занятием многих исторических деятелей, как, например, Александра Великого, Карла Великого и Петра Великого?

Первый из этих Великих, Александр, якобы даже принимал послов из Азии, сидя за токарным станком и обрабатывая какой-то милый чурбачок. Также точно любил поработать на токарном станке и Рудольф II, и Мартин Лютер, и наш старый знакомый Архимед.

А если мы пойдем еще дальше против течения времени, то глаз наш упадет на древнеегипетскую стенную живопись, запечатлевшую самый древний способ токарного дела: один человек тянет за веревку, несколько раз обмотанную вокруг обрабатываемого куска, а другой человек прижимает к вращающемуся предмету нож.



Токарный станок является одной из самых древних машин, придуманных когда-либо человеком. А токарная обработка — одной из самых старинных ремесленных дисциплин. Вот этот — посередке иллюстрации — токарный станочек с луком, скорее всего, возник из «зажигалки», при помощи которой человек добывал огонь.

Долго, почти до нашего времени, сохранились токарные станки с «человеческим мотором», то есть станки, приводимые в движение руками или ногами, при помощи педалей. Интересно, что, несмотря на трудоемкость обработки больших кусков, иной более целесообразный и более эффективный способ все-таки не возник, даже водяное колесо здесь не было использовано. А все-таки токарям в остроумии и изобрательности отказать нельзя. Взгляните, например, на резьбонарезной токарный станок, предложенный известным средневековым мастером на все руки Леонардо да Винчи (мы видим этот станок слева наверху) или на сложный бессоновский полуавтомат, изобретенный в 1569 году, — с первым несмелым зародышем суппорта.

А еще больше египтян крутилось около примитивного токарного станка по обработке камня. Это была обработка на точильном камне, и соль заключалась в так называемом «тамбурном вязании». Один из бригады токарей со всей силой прижимал инструмент — крючок — к камню, а остальные исполняли функцию мотора, должны были приводить в движение «систему»: они ловко крутили вал, подвешенный на подпорках. Если назначение станков и машин состоит в том, чтоб избавлять людей от излишнего напряжения, то этот пратокарный станок был, конечно, машиной сомнительной.

Леонардо да Винчи много работал не только над своими картинами, немало времени и труда он отдавал и работе над фортификациями, над военными машинами, которых требовали от него его благородные и высокочтимые «меценаты». И когда у него появлялось немножко «свободного» времени, он не отдавался отдыху, а занимался изучением природы, человеческого тела и человеческого труда. Он шел от идеи к идее и все время что-нибудь придумывал, изобретал, испытывал, конструировал и сочинял. Конечно, занимался он и токарным станком. И изобрел, например, известный токарный станок, нарезающий резьбу, с прерываемым движением.

Правда, намного более удачным был резьбонарезной станок с непрерываемым движением, который был оценен в промышленности и введен в эксплуатацию лишь через несколько столетий.

Однако люди не хотели обрабатывать только одни чурбачки, им хотелось справиться и с порядочными чурбаками. Как же в этом отношении сдвинуться с места? Ну, как же иначе, как не при помощи силы и рычага? Два подмастерья стали на одну сторону прижатого куска, два другие — на другую и при помощи рычагов стали помогать токарной станине вращаться. Ну, а главный токарь, который прижимал нож к этому скрипящему бревну, тот, конечно, уставал еще больше, чем его помощники.

Не столь важно, вращали ли кусок дерева при помощи рычагов или петли, тетивы от лука или каната, один конец которого прикреплялся к гибкому шесту под потолком, а другой — к педали, сущность токарной обработки всегда была одна и та же: вместо того, чтоб человеку закруглять деревянный предмет и, обрезая, поворачивать его в руках, деревянный чурбан прикреплялся к станине, а рука только прижимала к нему нож (резец), отрезавший от поворачивающегося предмета ненужные части.

Если об этом только читать книгу, все нам может показаться страшно простым делом. В действительности же все гораздо труднее, и человек должен был не только запастись терпением, не только быть ловким, но также еще и иметь опыт, а главное — знать, как к какому делу подойти. В общем, попробуйте поработать как-нибудь сами. Просто так, по-домашнему.

Среди ваших домашних инструментов, наверное, найдутся тиски и дрель. Если они есть, то вы можете такой примитивный токарный станок сделать себе сами. Как? А это вы увидите на далее.



Ну, а теперь, когда мы уже кое-что знаем о токарном станке и о его длинной-предлинной истории, мы, конечно, не будем представлять себе токарный станок просто как какую-то тяжелую машину, как, например, «ШКОДА СУР». Мы теперь знаем, что и токарные станки бывают и простые и примитивные и что даже мы сами собственноручно можем сделать себе токарный станок для домашних надобностей. Для этого достаточно, как мы уже говорили, иметь обыкновенную дрель и двое тисков. Ну, а если у вас еще мастеровитый отец, который немного разбирается в слесарном деле, то он сможет для вас сделать и более совершенный токарный станок (если, конечно, вы его попросите) из моторчика к швейной машинке, шариковых подшипников, такого обыкновенного материала, как жесть, трубки и тому подобное.



При частичном или полном копировании материала ссылка на Kinder.com.ua обязательна.
Детские статьи.Научно-познавательные 22-11-2005









Трудоустройство/ Карта сайта/ О сайте / Реклама

Copyright © 2006
"alllinks.com.ua"


При цитировании информации гиперссылка на alllinks.com.ua обязательна





Трудоустройство
Доска объявлений
Карта сайта
О сайте
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Другое
Бизнес
Техника
Культура
Компьютеры и комплектующие
Отдых, путешествия
Спорт и здоровье
Недвижимость
Добавить объявление
Новости
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы