This version of the page http://www.teatr.od.ua/12noch.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-18. The original page over time could change.
Репертуар -- Одесский украинский музыкально-драматический театр им. Василько


Для домашнего очага
За двумя зайцами
Строптивый
Сон в летнюю ночь

Народный Малахий
Сватанье на Гончаровке
Один
Любовь по-французски

Что им Гекуба?
Кураж
Cалют динозаврам
Принцесса Брамбилла
Ревизор
Счастье рядом
Шельменко денщик
Эдип
Украинский Декамерон
12 ночь

12 ночь

Вне всякого сомнения, этот театральный проект связан с Шекспиром, с одной из его самых жизнерадостных комедий - "Двенадцатая ночь, или Что угодно". Классик мирового театра писал пьесы для своих современников, и было это три с половиной тысячелетия тому назад. С тех пор мир изменился до неузнаваемости.
Авторы нашего спектакля пытаются разгадать загадки Шекспировской "Двенадцатой ночи". Вполне оправдано название сценической версии 2006 года: "12 ночь, сыгранная актерами далекой от Англии страны, которые и не знали никогда слов Шекспира…".
Приглашенный дирекцией театра на постановку известный российский режиссер КЛИМ является и автором текста спектакля, и режиссером, и сценографом, и художником по костюмам (в соавторстве с Ольгой Шмаревой).
Отметим, что это первая постановка КЛИМа-режиссера на украинской сцене.
Неожиданность предложенной сценической версии заключается в том, что здесь показан мир сквозь призму мечты.
…В двенадцатую ночь красавицы всех времен и народов гадали на любовь и женихов. Им являлось видение - и они влюблялись в этот дивный образ, а потом, в реальной жизни, искали его, находили, влюблялись, разочаровывались…и искали дальше.
В спектакле заняты ведущие мастера сцены и молодежь. Кое-кто из артистов играет по две-три роли.

Среди исполнителей основных ролей: народные артисты Украины Анатолий Дриженко и Василий Яковец, залуженные артисты Украины Светлана Гужва, Галина Кобзарь-Слободюк, Ольга Равицкая, артисты Ирина Бессараб, Александр Довгодько, Игорь Геращенко, Богдан Паршаков, Маргарита Пресич, Татьяна Глущенко, Сергей Ярый и другие.

О спектакле спорят и критики, и зрители. Предлагаем и Вам включиться в дискуссию и оставить свой отзыв на нашем сайте.

Премьера спектакля состоялась 19 мая 2006 года.

         

О театре | Репертуар | Афиша месяца | Отзывы | Новости | Форум

"...В целом то, что сделано КЛИМом, достаточно убедительно. Хрестоматийный прием "театра в театре", когда зритель становится свидетелем того, как актеры готовятся сыграть спектакль - с этого начинается "Двенадцатая ночь", становится своеобразным камертоном для дальнейшего действия. Людям, погруженным в свои будничные житейские проблемы, трудно настроиться на высокое. Однако, настроившись, они поднимаются над собой, очищают себя от скверны, понимают ценность того, о чем много говорится, но так редко испытывается: ценность любви, преданности, дружбы.
В спектакле много умного и доброго юмора. Он проявляется не только в словах, но и в физических действиях персонажей, в неадекватных реакциях, неожиданных напоминаниях о лицах, мелодиях и современных понятиях, имеющих косвенное отношение к елизаветинской эпохе. Тем не менее при всей "шутейности" партитура постановки - сложная, скрупулезно выверенная. Как режиссер- постановщик, КЛИМ уделил максимум внимания проработке каждого характера, вдумчивой работе с актерами - и это дало свои результаты. Посыл режиссера подучил достойный отклик в исполнителях.

подробнее...


Украина, Одесса
ул. Пастера, 15
тел: 723-89-77 (касса)
факс: 723-21-27