Лекторий
 
 

О мятущейся душе

В подъезде моей девятиэтажки недавно был установлен долгожданный кодовый замок. В подъезде одного из близких друзей, живущего в десяти минутах ходьбы, - тоже. Эпоха кодовых замков и бронированых дверей не замедлила себя ждать с расцветом культуры наших жилищ с евроокнами и стрижеными газонами у домов.

Вдохновленный переменами в жизни, я изготовил красивую табличку с обращением, которую и приклеил к стене в лифте. Текст там был примерно таким: "Уважаемые жильцы и гости! Пожалуйста, поддерживайте чистоту в подъезде, лифте и доме. Помните - МЫ ВСЕ тут живем.".
Должен сказать, что табличка эта была на самоклеющейся пленке типа "оракал", и держалась на стене довольно прочно. Но, по-видимому, какую-то мятущуюся душу она все-таки сильно раздражала. Сначала с нее исчезли точки и запятые. Потом стали исчезать отдельные буковки, причем на тех обрывках, которые еще оставались, был отчетливо виден "почерк" этой мятущейся души, - ее нервозность, ее недовольство жестоким окружающим миром, ее надрывный крик "Помогите!"...

Табличка умирала медленно и в мучениях. Еще можно было прочитать некоторые слова, и угадать смысл написанного, когда на ней появились первые борозды царапин и порезов. Мятущаяся душа стойко боролась за жизнь с перочинным ножиком в руке. Она не хотела умирать.
Продолжалась эта борьба не на жизнь а на смерть целые десять дней. Но умерла табличка с достоинством. И сейчас на стене в лифте продолжает черной дырой висеть ее гордый невнятный огрызок. А мятущаяся душа, уничтожившая ее, я надеюсь, вырвалась наружу и получила крепчайший оргазм. Пусть ей будет хорошо. Ведь так невыносимо видеть хоть чьи-нибудь слезы.

(Четырьмя мясяцами раньше из лифта исчезли почти все аллюминиевые части отделки - плинтуса и карнизы. У мятущейся души кончились деньги, а стране так катастрофически не хватает цветных металлов... Только на потолке осталось кое-что... Наверное, в глазах ее было так темно от голода, что вверх посмотреть не было сил. Или не знает она, что это такое - смотреть вверх. А может, просто отложила визит до ближайших "черных" дней).

В следующий раз я изготовлю табличку с иным текстом. Я напишу там лишь несколько слов: "Образцовый дом. Уютный подъезд. Чистый лифт. Прекрасные люди." Быть может, мятущаяся душа умеет читать и подумает, что эти слова - о ней.
Быть может.

Предыдущий выпуск

Скачать архив

Вверх

 
     


Подписаться на рассылку "Чайная ложечка вкуса" вы можете тут:
Сервис почтовых рассылок
SUBSCRIBE.RU
Чайная ложечка вкуса
Сервис почтовых рассылок
CONTENT.MAIL.RU
Чайная ложечка вкуса

Copyright © Владимир Пустовит 2002-2003. All rights reserved.