This version of the page http://fcborisfen.kiev.ua/article14.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-17. The original page over time could change.
ФК "Борисфен" - интервью с Игорем Ковалевичем ("Киевская правда" от 5.11.01)

Главная страница

"Киевская правда", 6 ноября 2001 г.
(перевод с украинского)

Игорь Ковалевич: «Борисфен» - частичка Киевщины

     Популяризируя свой клуб, борисфеновцы популяризируют и родной край. Яркие презентационные акции, которые провел в Борисполе и Яготине перволиговый бориспольский клуб, стали событием в футбольной жизни Украины. Это отметили не только руководители Национальной федерации, которые, кстати, побывали вместе с борисфеновцами на родине Андрея Шевченко в селе Дворковщина Яготинского района, но и государственные мужи. Но самой благоприятной оказалась реакция симпатиков народной игры, которые надолго запомнят встречи со своими любимцами, а также интересные конкурсы и лотерейные розыгрыши, которые непременно сопровождают неординарное действо.
      - А что более всего запомнилось вам? - спрашиваю инициатора и главного организатора праздничных акций Игоря Ковалевича, президента «Борисфена» и известного отечественного мецената.
      - Сразу и не выделю что-то одно - интересных эпизодов на самом деле было немало... А что поразило больше всего - скажу. Это беспредельно счастливые глаза двенадцатилетней яготинской девочки, которая стала обладательницей видеомагнитофона во время розыгрыша вещевой лотереи.
      К сожалению, трудностей в нынешние времена существует немало. Поэтому важно быть готовым прийти на помощь друг другу в нужный момент. Украинцам эта черта характера присуща, возможно, как никому другому. Я до сих пор теплотою вспоминаю свою бабушку, которая из небольшой, 45-рублевой пенсии непременно откладывала пятерку для внука, даже тогда, когда я и сам начал зарабатывать на хлеб.
      - Вы подарили детским командам в Борисполе и Яготине и фирменную форму, и несколько десятков замечательных мячей. И это не разовые акции - «Борисфен» уже около десяти лет занимается воспитанием футбольной смены. Надеетесь на отдачу?
      - А разве пример команды, почти полностью сформированной из местных воспитанников, в этом вас не убедил? Однако, я мыслю шире. Да, пополнение для «Борисфена» - очень важное дело. Но разве менее важно, что мы забираем ребятишек из-под влияния пресловутой улицы? Или такое. Наш опыт - имею в виду клубные презентации в различных регионах - уже изучают соседи. А мы, популяризируя «Борисфен», одновременно популяризируем и Киевскую область.
      Очень важно, что как раз у нас, на Киевщине, благодаря реальной поддержке председателя администрации А.А.Засухи, государственная программа развития футбола приобрела очень необходимую конкретику. Это и заслуга областного спортуправления, возглавляемого инициатором добрых дел И.А.Куроченко, и областной федерации, которая плодотворно работает под проводом А.Я.Тютюна.
      - Догадываюсь, что каждая новая встреча с болельщиками расширяет и круг друзей команды.
      - Не скрываю, к этому стремимся всегда. Поэтому и привозим специально зафрахтованными автобусами на матчи в Борисполь симпатиков из соседних районов. Поделюсь радостью: в понедельник на поединок с никопольцами только с Яготина приехало аж десять автобусов с болельщиками!
      - Акции будут длиться в дальнейшем, да и география, наверное, расширится?
      - Непременно. Стремимся охватить все Левобережье, но и им ограничиваться не будем. 18 ноября праздник футбола пройдет в Переяславе-Хмельницком. Кроме уже обычной презентации «Борисфена», максимум внимания уделим и местному футболу. К тому, собственно, побуждает и девиз праздника: «Возродим футбольные традиции и команду в знаменитом городе!»

О. ВАЛЕРКО.

Главная страница