This version of the page http://arendator.net.ua/news15.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-17. The original page over time could change.
Когда вода во вред… (сооружению и здоровью)
Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Анализ рынка недвижимости
Водоснабжение
Отопление
Освещение
Окна, оконные блоки
Ремонт и отделка
Лакокрасочные материалы
Изоляционные материалы
Мебель для дома и офиса
Строительные материалы
Цветы в доме


Пресс-релизы присылайте на admin@arendator.net.ua.
Разделы статьи
Недвижимость. Анализ рынка
Водоснабжение дома
Отопление (статьи)
Плитка и камень
Освещение (статьи)
Стройматериалы
Уют в квартире
Усадьба
Вентиляция и кондиционирование
Делаем двери







Горячие новости
Когда вода во вред… (сооружению и здоровью)

Повышенная влажность в жилых помещениях в последние десятилетия - предмет при-стального внимания органов здравоохранения в европейских странах. Традиционно приоритетными в строительстве всегда были проблемы теплозащиты и шумоизоляции. Энергетический кризис 70-х годов в Германии привел к разработке систем теплоизоли-рующих окон как одного из направлений энергосберегающих технологий. Последствием нововведения явилось снижение функций естественной вентиляции и повышение влажности внутри помещений. Высокая влажность в помещениях - причина появления затхлости, размножения колоний грибковой плесени. Опасна, собственно, не сама пле-сень, а миллионы спор, которые населяют воздух и попадают в дыхательные пути и систему кровообращения. Особенно остро реагируют на это дети, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом и склонные к аллергическим заболеваниям. Это, прежде всего, заболевания дыхательных путей, в том числе и бронхолёгочные, это заболева-ния кожи и опорно-двигательной системы. Повышенная влажность характерна для за-глубленных помещений: цокольных этажей и особенно подвалов.

Агрессивное воздействие воды на сооружения из кирпича и бетона - давно установ-ленный факт, ибо эти материалы имеют капиллярно-пористую структуру. Проникающая в сооружения снизу грунтовая вода содержит примеси солей: хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов. Кристаллизуясь и гидратируясь в порах, соли многократно увеличи-ваются в объеме, что ведет в итоге к деструкции материала несущих элементов, от-слоению штукатурки и краски, способствует деформации отделочных покрытий, короб-лению обоев и т.д.

Грунтовые воды, мигрируя по капиллярам стен, могут вымывать водорастворимые соли из материалов, разрушая к примеру кладочный раствор или кирпичную массу, содер-жащую хлориды и сульфаты уже в исходном сырье. Это приводит к дальнейшему раз-ветвлению капиллярно-пористой сети и преждевременному разрушению конструкций.

Значительное число зданий в России страдают проблемами нулевого цикла, где недос-таток внимания или непрофессионального выбора материалов и технологий приводят к появлению в помещениях повышенной влажности и создает непосредственную угрозу как для здоровья, так и для целостности сооружения.

Вода проникает и сверху, со стороны атмосферных осадков. Это воздействие помимо механических разрушений, связанных с процессами замораживания-размораживания, имеет еще и химические последствия. Строго говоря, дождевая вода - это раствор. Дождевые потоки захватывают из атмосферы большое количество газообразных про-изводственных выбросов, таких как оксиды углерода, серы, азота и фосфора, таких как аммиак, хлор и хлористый водород. Эти газы, растворяясь частично в воде, превраща-ют дождь в кислотный раствор, разрушающе действующий на бетон, мрамор, силикат-ный кирпич и другие материалы. При этом увеличивается количество пор, капилляров и микротрещин, являющихся все новыми очагами агрессии, и степень разрушения мате-риала существенно возрастает. Кроме того, содержание в воздухе кислотных оксидов серы и азота, а также хлористого водорода способно вызвать смещение такого эколо-гического параметра атмосферы как углекислотное равновесие. При этом существен-но повышается содержание в воздухе свободной углекислоты, называемой в таком случае "агрессивной". Агрессивным углекислый газ является по отношению к мине-ральным строительным материалам (извести, мрамору и бетону), превращая нераство-римый кальцит СаСО3 в водорастворимый гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2:

СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2

В результате под действием дождя идет постепенное вымывание растворимой соли.

Все вышесказанное приводит к необходимости выбора эффективных защитных мер, обеспечивающих долговечность службы и надежность эксплуатации бетонных и кир-пичных сооружений.

Проблема защиты материала от воздействия воды и влаги решается различными спо-собами гидроизоляции и гидрофобизации (водоотталкивания).

Современные способы гидроизоляции

1. Проникающая гидроизоляция

Идея проникающей гидроизоляции (пенетририрования) родилась в Дании в начале 50-х годов, и фирмой VANDEX был получен первый одноименный материал. Впоследствии на базе этой разработки появились в разных странах пенетрирующие системы под на-званиями XYPEX (США, Канада), THORO, PENETRON (США), DRIZORO (Италия) и др. Позже начались российские исследования, в результате которых на рынок вышли ма-териалы АКВАТРОН. КАЛЬМАТРОН, КОРАЛЛ и т.д. Механизм проникающей гидроизоляции цементсодержащих материалов сводится к хи-мической реакции активных реагентов (пенетратов) со свободной известью (гидрокси-дом кальция) и капиллярной водой в бетоне. Результатом данной реакции является об-разование труднорастворимых продуктов, гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, кольматирующих капиллярно-пористую структуру бетона. Однако, связывание ионов кальция ведет к смещению химического равновесия в системе, в результате чего под действием воды идет миграция ионов кальция из цементного камня. Ионы кальция реа-гируют с активными добавками пенетратов, образуя на поверхности бетона высолы карбонатов и гидросиликатов кальция. При этом реально уменьшается необходимая щелочность бетонной смеси, что может вызвать коррозию арматуры.

Указанные моменты приводят к необходимости тщательного подбора как качественно-го, так и количественного состава активных химических добавок в пенетрирующих ма-териалах, что и отличает их по ряду свойств.

Наряду с вышеназванными материалами производства США, Канады, Швейцарии и Италии, представленными и на российском рынке, широкое распространение в Европе и США получил пенетрирующий материал AQUAFIN-IC (Германия). Оптимально подоб-ранный состав активных добавок, дешевая сырьевая база позволили получить эффек-тивный гидроизоляционный материал проникающего действия.

Общим преимуществом пенетрирующих систем является тот факт, что они обеспечи-вают объемную гидроизоляцию бетона. Возможные механические повреждения по-верхности (царапины, сколы и др.) не нарушают гидроизоляционных свойств материала в целом.

Следует отметить, однако, три существенных момента, где применение проникающей гидроизоляции может быть малоэффективно:

Tсли размер капиллярных трещин превышает 0,3 ,мм;
Если защищаемая поверхность подвержена действию динамических нагрузок;
Если поверхность выполнена из кирпича (камня).

В этих условиях гидроизоляция не работает и имеет смысл применять поверхностные гидроизоляционные системы (обмазочные), в том числе и эластичные.

2. Обмазочная гидроизоляция

Появление на отечественном рынке широкого спектра наименований материалов раз-личных фирм-производителей заставляет потребителя реагировать не на рекламу (120% гидроизоляции!), а на гарантию соответствующего комплекса свойств.

При выборе поверхностных гидроизоляционных систем на первый план выдвигаются такие требования как:

Водонепроницаемость на прижим (бассейны, резервуары);
Водонепроницаемость на отрыв (подвалы, заглубленные помещения, бассейны и резервуары);
Паропроницаемость;
Трещиностойкость при динамических нагрузках;
Адгезионная прочность;
Технологичность и простота обработки;
Долговечность и надежность;
Возможность обработки влажной поверхности.

Гидроизоляционные обмазочные композиции, например, системы AQUAFIN (Германия) обладают свойствами, позволяющими использовать данные материалы для решения широкого спектра влаго- и водозащитных строительных проблем.

Минеральная обмазочная гидроизоляция представляет собой сухую смесь из специ-ального цемента, кварцевого песка и добавок. При смешивании с водой получается пастообразная масса, которая наносится на защищаемую поверхность жесткой кистью (заглаживание - валиком). После отверждения образуется жесткий гидроизолирующий слой.

Широко применяется для гидроизоляции бетонных, оштукатуренных поверхностей, кир-пичной и каменной кладки, как в наземных, так и в подземных сооружениях, а также в гидросооружениях.

Если на поверхности защищаемой конструкции в силу динамических причин возможно появление трещин, то в этом случае необходимо воспользоваться полимер-минеральной эластичной гидроизоляцией Эластификатор на основе олигомерных кау-чуков в сочетании с сухой гидроизолирующей смесью позволяет получить уникальный материал для защиты бетонных сооружений и конструкций разнообразных назначений и форм. Получаемая после смешивания компонентов паста наносится кистью на матово-влажную поверхность, и после отверждения образуется бесшовная, непрерывная, эластичная, перекрывающая трещины гидроизоляция - резинобетон.

Если речь идет о защите подвалов или других помещений с повышенной влажностью, особенно тех подвалов, которые не были своевременно защищены от воды и влаги, необходима предварительная подготовка поверхностей, включающая:

Удаление органических наслоений (плесень, грибок);
Преобразование растворимых солей в труднорастворимые (флюатирова-ние);
В случае кирпичных стен - расчистка и обновление швов, если есть такая необходимость, и выравнивание стен штукатурным составом.

Следует отметить, что при наружных гидроизоляционных работах (фундаменты, экс-плуатируемая кровля - открытые балконы и террасы) используется только эластичный материал, поскольку действие знакопеременных температур (зима - лето) ведет к по-вышенной опасности деформации материала.

К обмазочным гидроизоляционным материалам относятся и высокоэластичные поли-мерно-битумные материалы, которые используются в основном для гидроизоляции подземной части сооружений.

3. Горизонтальная отсечная гидроизоляция

Обеспечение долговечной защиты строений от капиллярной влаги осуществляется пу-тем устройства отсечной внутристенной гидроизоляции, выполняемой иньектированием специальных жидкостей через буровые отверстия. Иньектируемые системы перекры-вают капиллярно-пористую структуру строительного материала, затрудняя доступ в стены грунтовой воды, что особенно актуально для засоленных глинистых грунтов. Вы-бор иъекционных составов определяется природой и свойствами защищаемых мате-риалов. Кирпичные (каменные) кладки, бетонные блоки предполагают использование кремнийорганических силоксановых композиций, гидрофобизующих стенки капилляров и пор за счет образования на их стенках тончайших водооталкивающих пленок. Мате-риалы на основе извести целесообразно обрабатывать щелочными силикатными рас-творами. Жидкое калиевое стекло реагирует с известью, образуя труднорастворимые продукты, закупоривающие поры. Технология отсечной гидроизоляции позволяет про-изводить осушение любых кладок, в том числе и старинных при осуществлении ре-монтных и реставрационных работ зданий, представляющих историческую и культур-ную ценность.

Гидрофобизация поверхности

Cерьезной строительной проблемой является защита фасадов от атмосферных воз-действий и в частности кирпичных фасадов. Наличие в кирпиче водорастворимых со-лей (главным образом, хлоридов и сульфатов), проникновение в тело кирпича солей из кладочного раствора, ведет к преждевременному старению и разрушению материала. Особенно опасны водорастворимые сульфаты натрия, обладающие повышенной гид-рофильностью и образующие под действием воды десятиводные кристаллогидраты. Этот процесс интенсивно протекает в условиях применения облицовочного кирпича в силу его специфической структуры. Соли вымываются дождями, освобождая поры, куда немедленно попадает вода. В условиях периодического замерзания - оттаивания рас-тут объем и количество пор, что приводит в итоге к растрескиванию и крошению кир-пичной массы. Поэтому кирпичный фасад остро нуждается в очистке от солей и после-дующей гидрофобизации. Это может быть: флюатирование - преобразование водорас-творимых солей в труднорастворимые образования, закрывающие поверхностные по-ры, и последующее оштукатуривание легкими паропроницаемыми, гидрофобными сис-темами, сохраняющими фасад. Может быть использован метод тщательной очистки от солей с последующей гидрофобизацией. Поверхностная гидрофобизация предполагает окраску кирпича силикатными красками или пропитку кремнийорганическими составами.

В заключение следует отметить, что как отдельные защитные мероприятия, так и ком-плексы мер по гидроизоляции и гидрофобизации сооружений продлевают им жизнь и сохраняют наше здоровье.

Яковлева М.Я., эксперт, канд.хим.наук

Предоставлено компанией Шомбург ЕР

Источник: Vashdom.ru

Изоляционные материалы 12-04-2005

БАЗАЛЬТИН® – ТеплоЗвукоИзоляция ХХI века 26-04-2005 Изоляционные материалы
Горные минеральные породы – базальты, диабазы и другие разновидности, более знакомые потребителю как щебенка для подсыпки дорог или наполнитель в тяжелых бетонах, таят в себе уникальные свойства трансформироваться в " каменный шелк", который можно получать из этих пород с помощью специальных технологий. Звучит неправдоподобно, и тем не менее, эластичность и гибкость высокопрочного шелковистого тонкого, как паутина, волокна имеет прямое родство с ...
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Однокомнатные квартиры
Прочая недвижимость
Земельные участки
Жилые дома, гаражи
Комнаты
Прочие квартиры
Четырехкомнатные квартиры
Трехкомнатные квартиры
Двухкомнатные квартиры
Бизнес

Добавить объявление
Разделы обзоры
Недвижимость. Актуальные обзоры
Интересные факты о сантехнике
Отопление и газоснабжение
Обзор керамики и плитки
Полезные советы по электрооборудованию

Разделы пресс-релизы
Недвижимость и ремонт
Сантехника
Вентиляция, отопление
Камень, плитка, гранит
Электричество. Освещение
Строительство
Строительные материалы







Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.arendator.net.ua.