Крым, Профессорский уголок - отдых Профессорский уголок, туры Профессорский уголок, Крым каталог объектов размещения Профессорского уголка, отзывы об отелях Профессорского уголка
Как днище бочки,                      правильным диском стояла луна                      над дворцом Ливадийским.
Взошла над землей                      и пошла заливать ее, и льется на море, на мир,                      на Ливадию.



В.В. Маяковский
+7 (495) 777-19-42

объекты размещения Профессорского уголка

VIP
Отель Аквапарк (0)



Престиж
Пансионат Море (4)



Главная > Курорты Крыма > Профессорский уголок

Курорт Профессорский уголок

Resort Proffesorskiy ugolok

В городе Алушта, в самом уютном курорте Южного берега Крыма есть живописное место. Оно носит имя Профессорский уголок.

Профессорский (рабочий уголок) - санаторный район с огромным пляжем и самой длинной в Крыму (7 км) бетонной набережной. Её украшением стал аквапарк «Миндальная роща», первая очередь грандиозного инвестиционного проекта. Не менее интересны и здания пансионата «Море», особенно боулинг «Кастель», напоминающий космический корабль. Основа нынешних здравниц — виллы и парки наиболее удачливых учёных дореволюционной России.

В 80-е гг. 19 века здесь, у подножия живописной горы Кастель, построили свои дачи бывший ректор Новороссийского университета в Одессе профессор Н.А. Головкинский и профессор медицины А.Е. Голубев. Позднее их соседями стали известная семья Бекетовых, а также видные учёные А.И. Кирпичников, Н.А. Умов, Д.И.Тихомиров и другие.

Рабочим уголком эта местность стала называться с 1923 г., когда дачи поселившихся здесь ученых были конфискованы советскими властями и на их базе открыт дом отдыха Крымского совета профсоюзов «Рабочий уголок». Впрочем, Рабочий уголок расположен в основном у восточного склона горы Кастель, тогда как Профессорский находился и на западном склоне.

С Рабочим уголком связана жизнь старейшего русского писателя С.И. Сергеева-Ценского. прожившего в Алуште более полувека. Возвратившись в Алушту в 1944 г. из эвакуации, он застал свой дом на Орлиной горе пострадавшим. Исполком городского Совета предоставил писателю временно дачу академика архитектуры А. И. Бекетова, скончавшегося в 1941 г. Прожив в ней свыше двух лет, С.Н. Ссргеев-Ценский завершил свои роман "Пушки заговорили", написал воспоминания "Мое знакомство с И.Е. Репиным". Памятный дом отмечен мемориальной доской.

В свое время в Рабочем уголке были разработаны новейшие методы комплексного лечения больных. С помощью местных врачей специалисты Ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М. Сеченова установили, что человек, находящийся в условиях приморского воздуха, поглощает в сутки 2,1 грамма морских солей, содержащих весь арсенал химических и медикаментозных средств. Отдыхающий как бы купается в воздухе, ионизированном ультрафиолетовыми лучами и насыщенном фитонцидами, выделяемыми растениями и морскими водорослями. И общими усилиями клиницистов, климатотерапевтов, физиков и архитекторов в Рабочем уголке были созданы помещения для круглосуточной аэротерапии. Исследования, проведённые старейшим местным климатологом А.М. Вороновым и метеорологом В.Д. Жирновым, подсказали новую конструкцию аэрария, которая исключает тепловые лучи, и в то же время даёт отдыхающим отличный шоколадный загар.

Над всём побережьем доминирует куполообразная гора Кастель - памятник природы. Наверху обнаружены остатки древнего укрепления. Детский лагерь «Кастель» в долине ручья западнее горы хорош своим парком и многочисленными скульптурами. Просторная набережная переходит в территорию турбазы «Карабах» со старинными парковыми насаждениями. Они связаны с именем академика П. Кеппена, который и похоронен на одном из холмов. (Он был одним из основателей Российского географического общества.)

Сегодня в Рабочем уголке — этой подлинной сердцевине Алуштинского курорта открыты многочисленные санатории и базы отдыха. От Алушты до Кастели пролегла благоустроенная набережная с вместительными пляжами, по склонам — новая шоссейная дорога.

Как и другие курортные местности Крыма, Рабочий уголок стал международным курортом.

Все предложения от Московского Городского туристического бюро
Европа: Греция, Хорватия, Болгария и Черногория, Италия, Испания. Россия: Краснодарский край - Сочи, Анапа, Геленджик и Туапсе, гостиницы в Москве и гостиницы в Петербурге. Пляжи зимой: Египет, Тайланд, Сейшелы, Мальдивы, Куба, ОАЭ и Доминиканская республика. Горные лыжи: Франция, Болгария, Андорра, Австрия, Словения и Словакия.
e-mail: info@travelcrimea.ru
ТУРИСТАМ     ЦЕНЫ     КУРОРТЫ     ОБЪЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ     ОТЗЫВЫ     ФОРУМЫ     КОНТАКТЫ