This version of the page http://www.ipc.od.ua/Sob00_04.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-16. The original page over time could change.
РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ К МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ К МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ.

Архиерейский Собор, выслушав 4/17 октября 2000 года доклад Преосвященного епископа ЕВТИХИЯ о состоявшемся в августе 20000 года Архиерейском Соборе Московской Патриархии, вынес следующую резолюцию:

Архипастыри Русской Православной Церкви заграницей всегда старались внимательно и объективно следить за церковной жизнью в России, как в советские времена, так и последнее десятилетие. Когда какая-то часть официальной Церкви в России шла на компромиссы в вопросах веры и благочестия, а также отрекалась от мучеников за веру нашего века, архипастыри Русской Зарубежной Церкви вставали на защиту чистоты православия и защиту славы Русской Церкви ХХ века - святых Новомучеников Российских. Любое отступление воспринималось со скорбью и с молитвой о том, чтобы рано или поздно восторжествовала Правда на Руси. А когда духовенство и верующие в России подвергались гонениям, тогда иерархи свободной части Русской Церкви, сострадая им, поднимали свой голос в их защиту.

За каждой литургией в течении более 80 лет, в наших храмах не прекращалась молитва о том, чтобы в страждущей стране Российстей никто из людей, искупленных честной Кровью Господа нашего Иисуса Христа, не погиб, но 'всем им спастися и в разум истины приити'. Поэтому собравшиеся на Архиерейский Собор иерархи Русской Зарубежной Церкви с особой надеждой и благодарностью Господу Богу восприняли решение Архиерейского Собора Московской Патриархии о причислении к лику святых всего сонма Новомучеников Российских, в том числе и Царя-мученика Николая со своим святым царским семейством. Мы уповаем, что это прославление является начальным актом покаяния, и, что оно благотворно скажется не только на церковную жизнь в России, но и на общероссийскую. Мы уповаем, что ставшая теперь действительно всероссийской молитва Царю-мученику принесёт многострадальному русскому народу возрождение истинной веры, мира и благоденствия. Мы также считаем, что одна из причин разделения нашей Церкви и Московской Патриархии изложенной в Послании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви заграницей 1987 г., по милости Божией, большей частью устранена.

На Архиерейском Соборе Московской Патриархии был частично преодолён и другой вопрос нас разделяющий, т.н. 'сергианство': 'Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении:' (из Основ социальной концепции РПЦ-МП). Впервые на соборном уровне Московская Патриархия пытается отстаивать независимость Церкви и отмежеваться от власти, таким образом отступая от принципов изложенных в печальной Декларации митрополита Сергия (Страгородского) 1927 года и косвенно признавая достойным похвалы путь исповедников не принявших курс м. Сергия.

Определения Архиерейского Собора Московской Патриархии об отношении к инославию, и, следовательно, к экуменизму, не достаточно четки и часто двусмысленны. По своей широте некоторые положения Определения приемлемы ревнителями православия, а другие положения - на радость экуменистам. Особо вызывает тревогу, что в Определениях нет ни слова о недопустимости совместных молений с инославными, а также полное оправдание всей прошлой и нынешней экуменической деятельности. Таким образом вопрос об участии МП в экуменизме обретает первостепенную важность в вопросе разделения Русской Православной Церкви Заграницей и Московской Патриархии.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, Архиерейский Собор Русской Православной  Синоде постоянно действующую комиссию по вопросам единства Русской Церкви.