This version of the page http://gostyam.sebastopol.ua/otzyv62.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-16. The original page over time could change.
Путешествие в "закрытый" город | Отзывы | Гостям Севастополя
Добавить в Избранное
Севастополя

Дата последней модификации
главная | новости | погода | цены | проезд
карта | достопримечательности | история
туры | пляжи | негатив | советы | запрос
размещение | сдам | сниму | продам
куплю | перекусить | отзывы | форум
рассылки | партнерка | реклама | сайты

Отзывы

Добавить отзыв

Путешествие в "закрытый" город

Может отчёт покажется интересным, хотя и запоздалым - путешествие происходило в 2003 году.

В этом году нехоженые земли крайнего запада п-ова Крым с необъятными просторами и достопримечательностями «закрытого» города манили меня с непреодолимой силой. Говорят, будто Севастополь занимает площадь равную Москве, но, прежде всего, притягивало море, которое, фактически омывает его с трёх! сторон. (с двух это уж точно!) Особенно хотелось увидеть загадочные и неприступные скалы Фиолента (одно название чего стОит!) с его поэтическим мысом Лермонтова с одной стороны и легендарным Георгиевским крестом на скале в море с другой. Планы, как всегда в начале любого путешествия, были более чем радужные. Отдельная дача на самом краю обрыва в Фиоленте казалась пределом мечтаний. Может быть, я так и поступлю в следующем году, но без знания местных бытовых условий очень уж не хотелось превращать драгоценный отдых на море в ежедневную борьбу за выживание.

Ко всем прочим опасениям добавлялись капризы Её Величества Погоды, которая в самый разгар лета соизволила, чуть ли не заморозить прибрежные воды южного побережья Крыма. По словам одной знакомой, покинувшей Севастополь перед моим приездом, когда о скалы Фиолента разбивались морские волны тринадцатиградусной температуры, в то же время с северной стороны на берегу музея-заповедника Херсонес температура моря достигала почти 23-х градусов. Поэтому было принято решение бросить якорь в центре города и осуществлять морские вылазки согласно Розе ветров, то есть, чтобы ветер дул всегда в спину. Вторым фактором, повлиявшим на выбор места главной резиденции, стало желание познакомится с легендарным прошлым Города-Героя и воочию лицезреть древнетуземский парад боевых пирог с ночным зажжением огней Святого Эльма. (День ВМФ России и Украины с вечерним фейерверком)

Накануне отъезда, Севастопольская земля полнилась слухами, что суточная цена 1-комнатной квартиры в районе моря равнялась примерно 10-ти долларам. Другие источники говорили, что цена проживания приблизительно равна 20-ти гривнам с человека. Конечно, хотелось иметь жильё «под ключ». И когда на вокзале добродушный пожилой толстяк предложил в моё полное распоряжение свою однокомнатную квартиру с телефоном в центре города, которая, в основном, отвечала всем требованиям, запросив только 40 гривен, да ещё услужливо распахнув двери своего задрипанного «Жигулёнка» – я, особо не сопротивляясь, согласился. От вокзала к будущей резиденции домчались в считанные минуты. Показав как работает сан. и быт. техника и оставив ключи, карту города и свои координаты, хозяин ушёл. А я, через 20 минут уже наслаждался прозрачностью моря в Карантинной бухте.

Вообще, экзо-романтических мест для морского отдыха в окрестностях героического города более чем достаточно. Поэтому в продолжение всего отдыха больше двух раз в одном и том же месте морского побережья я не был – повторно возвращался только на самые лучшие (на мой взгляд) пляжи. И пальму первенства с большим преимуществом держит «Ближний пляж» в Балаклаве, хотя путь к нему не близкий (около часа), зато более-менее комфортный. Сначала ехать до «5-го километра», потом на маршрутке №9 до пристани в Балаклаве, и напоследок на катере «Сатурн», который за 2грн. курсирует каждый час от пристани Балаклавы на «Ближний» и «Дальний» пляжи.

И здесь уместно остановиться на способах передвижения по городу. Вопрос с городским и пригородным транспортом в Севастополе решён кардинально, но необычно (если не сказать запутанно). Дело в том, что при обилии различных видов транспорта (автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, маршрутки (которые там называют «топиками»)) один и тот же номер маршрута для разного вида средства передвижения может иметь совершенно разные конечные пункты прибытия и отправления. Так, например, чтобы попасть в Фиолент, надо было из центра сначала доехать до остановки «5-й километр» на микроавтобусе №2, а оттуда уже на автобусе или «топике» отправиться в Фиолент с таким же №2!!! Даже одни и те же номера маршруток могут иметь разные конечные остановки! Но это всё мелочи по сравнению с грандиозностью открывающегося пейзажа, когда «Сатурн», выйдя из бухты, в течение 10 минут не спеша проходит мимо возвышающихся на высоком обрыве руин генуэзской крепости Чембало. Но вот катер мягко тыкается носом в мелкую гальку «Ближнего пляжа» и, сходя по трапу, вижу насколько прозрачна вода. Бросив «кости» в нескольких метрах от воды, с нескрываемым наслаждением ныряю в чистейшую тёплую морскую пучину, проплывая под водой насколько хватает «дыхалки». Вода быстро приводит в чувство, восстанавливая и придавая новые силы.

На берегу широта панорамы и разнообразие пейзажа поражает. Справа обрываются в море высокие неприступные скалы. Влево ведёт тропинка на пологую возвышенность густо поросшую невысоким сосняком, в тени крон которого нашли убежище неугомонно стрекочущие цикады и палатки отчаянных туристов. Вдалеке на вершине красно-зелёного хребта удобно расположились грозовые тучи. А высокое жаркое солнце над идеально ровным горизонтом моря, нещадно жарит позади пляжа двухсотметровой высоты обрыв, над гребнем которого бесконечно долго парят несколько парапланов, выписывая «восьмёрки» в восходящих потоках горячего воздуха. Вечером в Балаклавском порту приятно было поужинать пиццой, которую готовил молодой человек богатырской наружности с добрым и чуть печальным взглядом. Другим уникальным пляжем был «Янтарный» у подножия бывшего Георгиевского монастыря. Кроме такой же прозрачнейшей и чистейшей воды, уникальность его заключалась в том, что к нему вела извилистая лестница, выложенная грубо обработанным каменным ракушечником. Она извивалась исключительно в тени деревьев, стволы которых были сплошь увиты плющом, и состояла аж из 788 ступенек! в пролётах между которыми располагались лавочки для отдыха во время долгого подъёма. А в сотне метров от берега возвышался железный Георгиевский крест на большой красивой пятнадцатиметровой скале. Она так и называется – скала Крест. Справа, прямо из моря острым концом стремилась ввысь огромная Георгиевская скала.

Особое впечатление на это потрясающее зрелище производит вид сверху, когда еще не знаешь сколько надо пройти ступенек, чтобы спуститься к подножию креста, а потом, после отдыха на пляже, какие трудности испытает бренное тело для преодоления тех же ступенек но уже в обратном порядке.

Надо сказать, что общественной защитой от солнца (зонтами или навесами) подобные пляжи не оборудованы, поэтому случаю был приобретён очень функциональный тент-полупалатка, отгораживающая пляжное место с трёх сторон и в то же время не заслоняющий панораму моря и побережья. А для активного отдыха на воде ещё при «царе Горохе» была куплена двухместная надувная лодка – Made in China, которая занимала в свёрнутом состоянии со складными вёслами всего пол походного рюкзака. Как говорится – «любишь кататься – люби с санями …t~ся». Но получасовое путешествие в открытое море или вдоль неприступных прибрежных обрывов на утлой надувной лодчонке имеет своё непередаваемое ощущение экстрима (как это модно сейчас говорить). Так же я и поступил на «Янтарном пляже». Желая увидеть прибрежный пейзаж со стороны моря и, в частности, что скрывается за Георгиевской скалой, я заплыл в открытое море настолько далеко, что узенькая полоска пляжа еле угадывалась, а скала с крестом сливалась с общим пейзажем. Но так и не смог разглядеть что же скрывалось за скалами Георгиевской бухты. В открытом море волнение незаметно усиливалось, поэтому я, развернул лодку к берегу. И вдруг заметил всего в нескольких десятках метров от себя сверкающий чёрный треугольник спинного плавника, а поодаль ещё три! Дельфины!!! Эти морские животные совершенно не обращали на меня внимания, двигаясь перпендикулярно моему курсом, а я наслаждался видом их плавного скольжения по водной глади, столь редким для глаз городского жителя.

Отдельно стоит описать укромные пляжи по левую сторону мыса Фиолент, и в первую очередь так называемое Царское село (дачный посёлок). К ним пол обрыва ведёт крутая тропа проторенная грейдером, а более крутой спуск к морю облегчает прочная железная лестница с перилами сделанная в 2001 году на средства местных заинтересованных дачников, фамилии и имена которых выжжены прямо на ступеньках.

Панорама обрывов и моря также врезается в память как всё прекрасное на нашей Земле. Скалы сверкали на солнце своей неприступной красотой, море искрилось нестерпимо яркими бликами солнца, сквозь воду проступали бесчисленные подводные камни поросшие бурыми водорослями и всё это великолепие было у наших ног. Лестница упиралась в скалу, которая, уходя перпендикулярно в море, напоминала знаменитый «Титаник». Справа от лестницы располагался небольшой мелко галечный пляж со скалой недалеко от берега. Особой достопримечательностью этого пляжа был родник с пресной водой, которая вытекала прямо из вставленной в обрыв железной трубки.

Слева располагался крупногалечный пляж, за которым был ещё и так называемый «голый пляж», про что свидетельствовала надпись на скале. Ясное дело, что надо было обследовать и эту часть морского побережья. И после приведения лодки в боевую готовность, я отправился в очередное плавание. Каково же было восхищение, когда, заплыв совсем недалеко в море, в ста метрах справа обнаружил так называемый мыс Лермонтова со скалой, в которой зияла исполинских размеров дыра идеально круглой формы! Это сверху она кажется маленькой, а вы попробуйте проплыть сквозь неё и реально почувствовать на себе какая многотонная громадина нависает над вами!

И ещё один великолепный морской пляжный отдых довелось провести на территории древнегреческого поселения Херсонес в непосредственной близости от древних колонн у подножия Херсонесского колокола. Причём совершенно бесплатно! Дело в том что пляж располагается прямо на территории заповедной зоны ограждённой забором и древними стенами. И вход на территорию от 5 гривен. Но это на центральном входе, а есть ещё слева от центрального входа калитка со стороны парка им. Ахматовой, которая до 8 утра распахнута настежь и никем не охраняется, поэтому пройти на территорию можно совершенно спокойно. Потом, конечно, приходил сторож и брал за вход мзду. Но это меня уже не волновало, потому что я в это время был уже в ласковых объятиях Херсонесского моря. Да, приходилось вставать заранее, но на то он и активный отдых!

Одним утром, только была пересечена заветная пограничная черта калитки, прямо впереди на тропинке какой-то «собачник» что-то ковырял палкой в земле. Подойдя ближе выяснилось, что дядя-«гринпис» пытался освободить невесть как наполовину застрявшую в земляной норе гадюку, расковыривая вокруг её тонкого тела землю. Гадюка тоже пыталась выбраться поминутно набрасываясь то на палку, то на несмышлёного бульдожка с купированными ушами, который с опаской но всё-таки норовил пнуть её лапой.

А начиная с 9 утра сверху начал всё чаще раздаваться гулкий звон Херсонесского колокола, возвещая о наплыве всё новых и новых волн разношёрстной туристской публики от пионеров из Артека до повидавших на своём веку иностранцев. Было бы силёнок и роста раскачать много килограммовый язык! А в это время военные корабли бороздили морские просторы, готовясь к параду. Величественно рассекая волны в Севастопольскую бухту мимо Херсонеса прошла чёрная подводная лодка.

Ну и напоследок был удостоен внимания так называемый пляж «Омега», который расположился в Круглой бухте. Как оказалось – совершенно напрасно! Одно слово – ПОПСА!

Разнообразие интерьера кафешек вдоль пляжа контрастировало с запущенностью пляжа и мутной морской водой, в которой толпы отдыхающих оставляли всё новые и новые признаки своей жизнедеятельности от травы и сухих веток до фантиков и прочего мусора. Уже у самого пионер-лагеря «Омега» думал подойти к воде – где там! Чуть ли не до цемента утрамбованный полупесок-полугалька совершенно не располагал к расположению на нём. Пришлось идти за лагерь на скалы, только чтобы поплавать в относительно прозрачном море… Собаки, набежавшие невесть откуда козы, кучи мусора дополнили негативное впечатление от пребывания в окрестностях Круглой бухты. Больше я туда ни ногой! «У нас много культурной культуры».

И раз речь зашла о культуре, то лучше вспомнить положительные факты приобщения к культурным источникам героического города. Это касается и Исторического парка со знаменитой панорамой Героической обороны Севастополя, и Приморского бульвара с набережной , театром им.Луначарского и Владимирского собора с погребёнными героями Севастополя. К слову об Историческом парке – такого удивительно недорогого парка с аттракционами я ещё никогда не видел. Словно вернулись советские времена с советскими ценами. Ну где ещё можно поганять на автодроме за 2 грн.? А пострелять в тире за 20 коп. выстрел? А на колесе обозрения прокатиться за 3 грн? В Киеве это же удовольствие как минимум в два раза дороже! А здесь на территории одного парка аж две площадки с аттракционами до 3 грн. и три тира! Причём один из них детям до 14 лет продаёт выстрел вообще за 10 коп.! Где вы ещё в Крыму видели на развлечения подобные цены? Вот и я не видел! Так что оторваться от земли в прямом и переносном смысле ( это я имею в виду крутейший аттракцион «Сплин») можно по полной программе.

Особого внимания заслуживает военно-морской парад на День ВМФ России. Самое поразительное, что Дни ВМФ России и Украины с промежутком в три дня празднуются в Севастополе одинаково пышно и с размахом! И если на День ВМФ России устраивается военно-морской парад с вечерним роскошным фейерверком, то на День ВМФ Украины на Нахимовской площади грандиозный ГАЛА-концерт с не менее впечатляющим фейерверком! Поэтому Севастополь в преддверии и во время праздников гудит целую неделю! Увы, к сожалению чтобы попасть на набережную, надо знать правила пропуска или иметь пригласительный (что при ужасающем наплыве народа не спасает) заградительные кордоны матросов буквально везде. Но и так впечатлений хватило с головой только от поочерёдных залпов из головных орудий четырёх кораблей стоящих на рейде, не считая последующей канонады из пулемётов и других видов оружия проплывающих один за другим кораблей помельче… А вечером был салют! Признаюсь честно – такого продолжительного и фантастического фейерверка я ещё в своей жизни не видел! Хоть в Киеве стреляют в небо чуть ли не каждую ночь. Здесь же расцвечивание ночного неба фантастическими цветами и узорами захватывает народ целиком и полностью и во всё нарастающем темпе. Небо озарялось всеми цветами и формами радуги. Разноцветные огни, то складывались в огромные букеты, то струились с неба золотыми нитями; то огненные стрелы стремительно взмывали в небо, взрываясь миллионом ярких вспышек, то распадались в апогее полёта на несколько маленьких стрелок, чертя в небе бесчисленные параболы. А под конец вообще умудрились повесить в небе неподвижную ленту из красных огней и обстреливать её разноцветными фантасмагорическими кольцами. Недаром по окончании фейерверка все люди на набережной поблагодарили создателей небесного огненного праздника продолжительными искренними аплодисментами. Наступило утро и пора было уезжать. Вместо запланированных 10 дней я провёл в Севастополе 14 (так я и не разгадал тайну продажи обратных билетов во время отпускного периода). После полудня брожения между железнодорожным вокзалом с суточной кассой и кассой предварительной продажи билетов удалось обнаружить, что появление и исчезновение билетов носят хаотичный характер в пресловутой единой системе «Экспресс». И нет никакой закономерности в появлении билетов будь то за сутки до отправления поезда или за несколько часов. Билеты могут или быть или не быть. И только от твоей настойчивости зависит узнаешь ли ты в нужный момент про их наличие или будешь довольствоваться менее удобным вариантом, приобретя билеты с отправлением из Симферополя.

Но и сейчас Севастополь для меня кажется единственным местом в Крыму, куда хочется ещё раз вернуться. Не только из-за того что это был самый дешёвый отдых из всех предыдущих Крымских мест, где я отдыхал, но и потому, что мною ещё были неизведанны ни другие пляжи Фиолента и Учкуевки, ни заманчивое предложение Балаклавского дайвингцентра, ни Малахов курган, ни Сапун-гора, ни морские прогулки на катере и других плавсредствах, ни Инкерманский монастырь высеченный в скале, ни Дельфинарий и т.д. и т.п.

Так что «Закрытый» город только наполовину открыл для меня свои сокровища. Поэтому, Севастополь, до встречи в следующем году!

clincher1@mycard.net.ua.

Если у вас есть интересные истории о Севастополе, даже если это просто рассказ о вашем отдыхе в Севастополе, пришлите их нам, и мы разместим их на нашем сайте.

Прислать отзыв

1

Поиск по сайту

Доска объявлений
сдам/сниму
продам/куплю жилье

Запросы:
снять жилье
сдать жилье
Комнаты
от $5/день
с человека
Домики
от $5/день
с человека
Квартиры
от $15/день
за квартиру
Гостиницы
от $5/день
с человека
Пансионаты
от $19/день
с человека
Санатории
от $17/день
с человека
Автокемпинги
от $15/день
с человека
Стоянка авто
от $1,5/день
с машины
Турбазы
от $10/день
с человека
Базы отдыха
от $11/день
с человека
Детские
лагеря
от $14/день
с человека
туры
  • Севастополь
  • Крым
  • Дайвинг
  • Этно-тур
  • Диггер-тур
  • Copyright © Sevtur 2003-2006.
    Использование материалов сайта только со ссылкой на портал Гостям Севастополя http://gostyam.sebastopol.ua/
    По всем вопросам обращаться: sevtur@bk.ru
    | главная | новости | погода | цены | проезд | карта | достопримечательности | история | туры | пляжи | размещение | сдам |
    | сниму | негатив | советы | запрос | перекусить | продам | куплю | отзывы | форум | рассылки | партнерка | реклама |
    | сотрудничество | сайты |
    РЕКЛАМА
    Гостевой дом Багира
    Находится на границе между центром города и Стрелецкой бухтой. От центра города 3 остановки. От остановки до нас 5 мин. пешком, из окон видна дорога, но не шумно. До моря пешком 15-20 мин. 3 пляжа. 2 пляжа общественных (Солнечный и Песочный) и 1 платный пляж на Херсонесе в историческом музее - Херсонес.
    Стоимость проживания: от 5 до 15 у.е. с человека в сутки.
    Питание: Организована доставка хорошего 3-х разового питания за отдельную плату.
    Во дворе место для автомобиля. Встречаю на машине.
    Подробнее
    Продаются номера в построенных и строящемся туристическом комплексе курортной зоны Севастополя, рядом с морем. Стоимость от 19000 дол. до 43500 дол., в зависимости от площади и расположения помещений. Последний срок сдачи 3-ий квартал 2007г. Кредитование.
    Александра, тел. 80503601493, sandra67@bk.ru.