This version of the page http://autosport.in.ua/fku (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-16. The original page over time could change.
ФОРСАЖ
                 
E-mail:    
Автоспорт
ФАУ
ФСМУ
ФКУ
ФАЗУ
Картинговые гонки
Ралли
Кольцевые гонки
OFF-road

Наш номер телефона
(044) 451-86-23
e-mail: info@autosport.in.ua








   

ФКУ

Для многих видов спорта в независимой Украине середина 90-х оказалась "точкой замерзания". При резком падении реальных доходов и при нынешних диапазонах цен на гоночные модели $3000-10000, воспоминания ветеранов о картах стоимостью 540 рублей, некогда выпускавшихся в Ленинграде, кажутся прекрасным сном.

Но энтузиасты найдутся в любом интересном деле. Именно благодаря их усилиям, а зачастую и деньгам, вторая половина девяностых проходит под знаком хоть медленного, но все же возрождения этого красивого и азартного спорта.

Развитие картинга в Украине находится под патронажем Автомобильной федерации Украины (АФУ). Поначалу при АФУ существовал комитет по картингу, но в 1994 г. была создана Федерация картинга Украины (ФКУ), которая непосредственно подчинена АФУ.

Для большинства спортсменов картинг является лишь ступенькой в "большой" автоспорт, - рассказывает генеральный секретарь ФКУ Любовь Дерюгина. - И 80 процентов из них - дети и подростки. А это определяет направление нашей работы, во многом - воспитательное.

Организация и проведение соревнований - одна из основных задач федерации. На протяжении ряда лет действует устоявшаяся формула проведения чемпионата и первенства Украины, о которой подробнее рассказывает президент ФКУ Иван Кияниченко: «Чемпионат и первенство Украины по картингу проводятся соответственно в зачете высшей и первой лиг. В нынешнем сезоне соревнования высшей лиги проводятся в 5 этапов, которые по общей сумме набранных баллов определяют в итоге победителя. Первая лига - для начинающих спортсменов, она позволяет молодежи приобрести необходимый накат и спортивный опыт. Первенство Украины по картингу первой лиги проводятся совместно с Министерством науки и просвещения, при финансовой поддержке Автомобильной федерации Украины. Этапы первой лига организовываются по территориальному принципу, в четырех регионах: центральном, восточном, южном и западном. В каждом регионе проходят три этапа, и по сумме набранных очков лучшие спортсмены выходят в финал, проходящий в сентябре в Киеве. Соревнования проводятся в девяти различных классах - в зависимости от моделей картов и возраста гонщиков.»