This version of the page http://arendator.net.ua/news354.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-16. The original page over time could change.
Разновидности портландцемента
Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Анализ рынка недвижимости
Водоснабжение
Отопление
Освещение
Окна, оконные блоки
Ремонт и отделка
Лакокрасочные материалы
Изоляционные материалы
Мебель для дома и офиса
Строительные материалы
Цветы в доме


Пресс-релизы присылайте на admin@arendator.net.ua.
Разделы статьи
Недвижимость. Анализ рынка
Водоснабжение дома
Отопление (статьи)
Плитка и камень
Освещение (статьи)
Стройматериалы
Уют в квартире
Усадьба
Вентиляция и кондиционирование
Делаем двери







Горячие новости
Разновидности портландцемента

Сульфатостойкий портландцемент. Как показывает название, сульфатостойкий цемент обладает повышенным сопротивлением действию сульфатных вод. Достигается это уменьшением в клинкере тех минералов, которые вступают в химическое взаимодействие с веществами, содержащими сульфаты (например, CaSO4). Если обратиться к коррозии портландцемента 3-го вида, то можно видеть, что образование «цементной бациллы» происходит в результате взаимодействия сернокислого кальция, содержащегося в воде, и трехкальциевого алюмината-клинкерного минерала портландцемента. Следовательно, если в клинкере не будет содержаться ЗСаО • АЬОз, то «цементная бацилла» образоваться не сможет и такой цемент будет устойчив в сульфатных водах. По содержанию ЗСаО • Аl2О3 сульфатостойкий портландцемент отличается от обычного. Количество трехкальциевого алюмината в клинкере сульфатостойкого цемента не должно превышать 5%, тогда как в обычном цементе это количество иногда достигает 10-12%.

Производство и свойства сульфатостойкого портландцемента не отличается от обычного портландцемента, однако коррозионная стойкость его. в водных условиях значительно выше. Сульфатостойкий портландцемент разделяется на марки от 300 до 500. Широкое применение сульфатостойкий портландцемент находит в гидротехническом строительстве и для бетонных и железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию сульфатных вод при систематическом увлажнении и высыхании или замораживании и оттаивании.

Гидрофобный и пластифицированный портландцементы. За последние годы в строительной практике стали применяться гидрофобный и пластифицированный цементы, отличающиеся более высокими техническими свойствами от рассмотренных видов. Улучшение свойств этих портландцементов достигается применением так называемых поверхностно-активных веществ в количестве 0,15-0,25% от веса цемента.

Гидрофобный портландцемент получают введением при помоле клинкера мылонафта (гидрофобного не смачиваемого водой вещества), который обволакивает тончайшей пленкой зерна цемента, препятствуя прониканию влаги воздуха к зерну. В связи с этим гидрофобный цемент не снижает своей прочности при длительном хранении и при водном транспорте. Эта пленка легко снимается с цементных зерен при перемешивании растворов или бетонов и не оказывает отрицательного влияния на их прочность.

В то же время добавка мылонафта уменьшает трение между частицами, придавая цементному тесту большую подвижность при равном количестве воды. Следовательно, для получения бетонов или растворов заданной подвижности представляется возможным при использовании гидрофобного цемента уменьшить водосодержание смеси, повышая тем самым прочность бетона.

Пластифицированный портландцемент получают введением при помоле клинкера или при приготовлении бетонов (растворов) концентратов сульфитно-спиртовой барды (ССБ). Образующиеся на цементных зернах тончайшие пленки этого вещества способствуют увеличению подвижности бетонов, что в конечном итоге приводит к экономии цементов (до 8%).

Поверхностно-активные добавки находят применение не только при изготовлении портландцементов, их добавляют также и к другим видам вяжущих для улучшения свойств последних и снижения расхода в бетонах и растворах.

Бетоны на гидрофобном и пластифицированном цементах более морозостойки и менее водопроницаемы. Применяются эти цементы наряду с обычными портландцементами.

Белые и цветные портландцементы. Белые и цветные портландцемента имеют декоративное назначение и применяются для внутренней и наружной отделки зданий и помещений, для изготовления скульптурных изделий.

Белый цемент производят из сырья с незначительным содержанием железистых и других окрашивающих окислов. Цветные цементы получают из белого цемента при совместном помоле клинкера белого цемента с минеральными свето- и щелочеустойчивыми пигментами: охрой, железным суриком и др.

Быстротвердеющий портландцемент. Широкое производство и применение сборных бетонных и железобетонных конструкций и деталей требует таких видов цементов, которые способны в обычных условиях давать через 1-2 дня высокую прочность бетонов (свыше 50% проектной, 28-дневной прочности). Применение быстротвердеющих цементов значительно сокращает продолжительность технологического процесса и позволяет отказаться от дорогостоящей и трудоемкой тепловлажностной обработки изделий для ускорения их твердения.

Твердение портландцемента может быть ускорено различными способами: подбором соответствующего состава клинкера, увеличением тонкости помола цемента и введением химических добавок-ускорителей.

Из четырех минералов портландцементного клинкера трехкальциевый силикат и трехкальциевый алюминат обусловливают быстроту нарастания прочности цемента в ранние сроки. Поэтому повышенное содержание в клинкере этих соединений позволяет получать быстротвердеющие цементы. Однако высокое содержание трехкальциевого алюмината (более 10%) иногда отрицательно сказывается на морозостойкости цемента, особенно при более тонком его измельчении.

Повышение тонкости помола цемента особенно сильно ускоряет процесс твердения, так как при соответствующем увеличении поверхности цементного порошка возрастает скорость взаимодействия частиц цемента с водой. Однако следует отметить, что при чрезмерном увеличении тонкости помола цемента (остаток на сите 4 900 отв1см2 менее 1%) дальнейшее небольшое увеличение его прочности не оправдывается затратами на это электроэнергии. Для получения цемента повышенной тонкости помола применяют вибромельницы.


Статья написана по материалам книги В. А. Воробьева “Строительные материалы и детали”


При частичном или полном копировании материала ссылка на Arendator.net.ua обязательна.

Стройматериалы 29-03-2006
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Однокомнатные квартиры
Прочая недвижимость
Земельные участки
Жилые дома, гаражи
Комнаты
Прочие квартиры
Четырехкомнатные квартиры
Трехкомнатные квартиры
Двухкомнатные квартиры
Бизнес

Добавить объявление
Разделы обзоры
Недвижимость. Актуальные обзоры
Интересные факты о сантехнике
Отопление и газоснабжение
Обзор керамики и плитки
Полезные советы по электрооборудованию

Разделы пресс-релизы
Недвижимость и ремонт
Сантехника
Вентиляция, отопление
Камень, плитка, гранит
Электричество. Освещение
Строительство
Строительные материалы







Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.arendator.net.ua.